Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании».
консультация

Шантина Надежда Дмитриевна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании ». Воспитатель ГБДОУ д\с №72 Шантина Н.Д.

Слайд 2

« Семья - это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду ». К.Д . Ушинский

Слайд 3

Известно , что на отношение бабушек и дедушек к своим внукам влияет ментальность того народа, того государства, в котором они выросли и в котором живут. Нередко у нас бабушка и дедушка поучают и заботятся не только о внуках и внучках, но и о сыновьях и дочках.

Слайд 4

В русском быту бабушка и дедушка испокон веков занимали положение "старших родителей". В большинстве семей они пользовались уважением, к их мнению прислушивались, считали, что они, являются хорошими помощниками.

Слайд 5

«Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь», - говорит русская пословица. Бабушка начинала заботиться о ребенке сразу же после его рождения. Она нянчила младенца: пеленала его, укачивала, пела колыбельные песни, играла, напевая потягушки , пестушки , учила ходить, говорить. Бабушка присматривала за подросшими внуками, следила, чтобы они были накормлены, одеты, здоровы, не убегали далеко от дома, рассказывала им сказки, обучала девочек прясть, вышивать, вязать, играть в куклы .

Слайд 6

В неполной семье участие бабушки и дедушки имеет большое значение в воспитании детей. Мальчику дедушка особенно нужен, когда в семье нет отца. Именно дед передаёт своему внуку навыки мужественности в самом широком смысле этого понятия.

Слайд 7

Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своём детстве , работе. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии. Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии: трудовые и боевые ордена, медали, почётные грамоты, старые фотографии. Время от времени их достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребёнка.

Слайд 8

Доводы «ЗА» Даже в случае, если ключевая роль в воспитании ребенка остается на родительских плечах, бабушки и дедушки могут помочь как минимум в трех важных ситуациях: 1. Молодые родители нередко опасаются принимать ответственные решения, касающиеся ухода за ребенком. В то же время, бабушки, спеленавшие и вырастившие своих собственных детей, отлично знают, что нужно делать. 2. Родители работают , и потому не могут уделять ребенку сто процентов своего времени. Зато сидящие на пенсии бабушки и дедушки – кладезь нежности и постоянного внимания! Они могут читать ребенку сказки, гулять и играть, а постоянное общение с бабушками и дедушками способствует развитию талантов и творческих навыков. 3. Логическое продолжение пункта второго – пункт третий. Молодым родителям хочется не только работать и возиться с ребенком, но и выкроить немного времени для себя. В этом случае бабушки и дедушки приходят на выручку и нянчатся с малышом.

Слайд 9

Доводы «ПРОТИВ» Не стоит забывать о том, что бабушки и дедушки не так уж безобидны! 1. Как правило, старшее поколение балует детвору и потакает всем ее капризам. Ребенок учится манипулировать взрослыми, чего ни в коем случае нельзя допускать. 2. Бабушки и дедушки нередко «захваливают» малышей – даже в том случае, если хвалить особо не за что. В некоторых случаях это помогает ребенку восстановить подорванную веру в себя, но иногда это способствует развитию эгоцентризма. 3. Бабушки и дедушки, которые привыкли участвовать в жизни внуков, постепенно начинают вмешиваться в жизнь своих детей, подстраивать их под себя, читать морали и не столько помогать, сколько мешать. Важно добиться баланса.

Слайд 10

Но, к сожалению, нередко между разными поколениями в семье возникает конфликт. Он, как правило, не затрагивает бабушек и внуков, а локализуется между старыми и молодыми родителями. В основе его лежат разные мотивы. Несогласие с педагогикой родителей, как со стороны старшего поколения, так и со стороны среднего. Элементарная ревность. Представители поколений соревнуются в любви к ребенку. Часто молодые родители ревнуют своего ребенка к своим родителям. Многие мамы, обсуждая эти взаимоотношения, жалуются, что ребенок, как им кажется, больше любит бабушку. Это выражается в том, что как только она приезжает в гости, внук или внучка не отходят от нее, ластятся к ней, весь день стараются провести с бабушкой или дедушкой, или с ними обоими.

Слайд 11

В.А . Сухомлинский создал такой кодекс , включающий 10 правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя». Одно из них гласит: «Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми - это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию - патриотизм, истинная любовь к женщине и старость».

Слайд 12

Советы молодым родителям: Помните, что все, и хорошее, и плохое ребенок выносит из семьи. Чтобы вы ни думали, основной пример для подражания — это родители. Проявляя уважение к старшему поколению, вы обеспечиваете себе такое же отношение ваших детей к вам в старости. Семья как хороший производственный коллектив, где у каждого есть свои обязанности, своя мера ответственности. Для того чтобы ребенок уважал бабушку и дедушку, не обязательно жить вместе. Семейные традиции в этом помогут.

Слайд 13

Советы бабушке и дедушке: Помните, что вы — основные хранители традиций семьи и именно от вас зависит, вырастут ли ваши внуки «Иванами, не помнящими родства». Не забывайте о том, что старость — это мудрость. Помогайте своим детям, но не теряйте достоинства. Старайтесь, чтобы ваша помощь не была навязчивой и не лишала среднее поколение самостоятельности .

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании дошкольников».

«Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с се...

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»Какова же роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков? Дело в том, что старшее поколени...

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании».

Консультация для родителей«Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании». «Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто ...

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании"

laquo;Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с се...

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании».

Известно, что на отношение бабушек и дедушек к своим внукам влияет ментальность того народа, того государства, в котором они выросли и в котором живут. Европейцы и американцы, как правило, стараются н...