Консультация для родителей « Портфолио дошкольника»
консультация

Шельпякова Светлана Ивановна

Портфолио дошкольника – это собрание всех достижений, успехов, хороших эмоций ребёнка, которое в будущем поможет уже взрослому человеку с теплотой в сердце пережить радостные моменты ещё раз. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Портфолио дошкольника»

С особым трепетом мы предвкушаем тот день, когда наш малыш пойдет первый раз в первый класс. Ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни!

В наше время большое внимание уделяется развитию ребёнка как личности, с его индивидуальными   способностями,   индивидуальным   темпом   и   особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, заметить в каждом свою «изюминку» способна технология «Портфолио».

Портфолио дошкольника – это собрание всех достижений, успехов, хороших эмоций ребёнка, которое в будущем поможет уже взрослому человеку с теплотой в сердце пережить радостные моменты ещё раз. Создание портфолио скрепляет и без того крепкий союз родителей и малыша. Портфолио может служить ребёнку поощрением, а занесение каждого нового достижения станет мотивацией для дальнейшего развития дошкольника.

Цель портфолио:

 целенаправленный сбор, систематизация информации о ребёнке, фиксирование его индивидуальных, неповторимых субъектных проявлений, что особенно важно в дошкольном возрасте, когда развитие ребёнка характеризуется неравномерностью, скачкообразностью, индивидуальным темпом созревания психических функций и накопление субъективного опыта.

Задачи портфолио:  

 - Создать для каждого воспитанника ситуацию переживания успеха;

 -Поддерживать интерес ребенка к определенному виду деятельности;

-Поощрять детскую активность и самостоятельность;

-Формировать навыки универсальных учебных действий;

-Закладывать   дополнительные     предпосылки   и   возможности   для  

успешной социализации ребенка;

-Укреплять   взаимодействие   с   семьей   воспитанника,   повышать   заинтересованность родителей в результатах развития ребенка и совместной педагогической деятельности с ДОУ.

  Учитывая, что портфолио должно не только заинтересовать малыша, страницы с обложкой должны быть оформлены ярко и красочно.

Портфолио дошкольника может стать папка с файлами или с кольцами. Оно обязательно должно быть с иллюстрациями и рисунками и фотографиями. Обычную папку можно украсить и уже с неё начать первый вклад в сбор достижений и успехов. Обложку можно обклеить подарочной бумагой или рисунками малыша или подборками фото, т.е. всем, на что будет способна фантазия. Когда уже сам альбом – портфолио готов, необходимо продумать разделы и постепенно по мере достижений дошкольника заполнять и вкладывать в папку необходимую информацию.

Собирая портфолио дошкольника, мы можем не только зафиксировать успехи малыша, но и проследить динамику, оценить сильные стороны развития ребенка, а также наметить умения и навыки, требующие развития.

Структура портфолио дошкольника

При составлении портфолио нужно исходить из того, что это – своего рода

визитная карточка ребенка, ознакомившись с которой, совершенно посторонний человек должен будет составить мнение о вашем ребенке, его уровне развития и способностях. Соответственно, главная задача родителя – постараться сделать так, чтобы это мнение оказалось правильным.

Первым разделом портфолио дошкольника должна стать страница, рассказывающая о ребенке: как зовут, где родился, где и с кем живет и, конечно же, фотография малыша. Это основная информация, которая должна присутствовать в обязательном порядке. Далее следуют сведения о семье: фотографии родителей, бабушек и дедушек, образование и род занятий членов семьи. Это единственный раздел портфолио, не касающийся ребенка напрямую.

Следующий раздел целесообразно заполнить информацией о росте и весе ребенка, проиллюстрировав конкретные данные конкретными фотографиями (по желанию родителей). А затем можно переходить непосредственно к навыкам малыша: что и когда он научился делать, и какими достижениями может похвастаться сейчас (например, считает до 10 или знает все буквы). Рассказать о досуге ребенка тоже будет полезно – ходили в зоопарк, театр, цирк, на аттракционы? Опишите впечатления ребенка и снабдите соответствующими фотографиями. В этот же раздел можно поместить отчеты о поездках на море, заграницу, на дачу. Необходимо посвятить отдельный раздел друзьям ребенка. Разместите в  этом разделе фотографии друзей и историю знакомства, опишите, как часто ребенок общается с друзьями. Любимым сказкам, мультфильмам и игрушкам малыша также найдется место в портфолио дошкольника. Расспросите ребенка о том, что и почему ему нравится, и внесите эту информацию в книгу достижений. Так же должны быть представлены в портфолио дошкольника разнообразные поделки и рисунки ребенка. Узнайте у ребенка, какие рисунки и поделки (их можно сфотографировать и разместить в таком виде) ему особенно нравятся, и поместите их в портфолио.

Примерная структура портфолио:

1. Раздел «Давайте познакомимся»;

2. Раздел «Обо мне»;

3. Раздел «Моя семья»;

4. Раздел «Я расту»;

5. Раздел «Мое родовое древо»;

6. Раздел «Вот, что я могу»;

7. Раздел «Мои увлечения»;

8. Раздел « Мой город»;

9. Раздел «Республика, в которой я живу»;

10. Раздел « Моя Родина- Россия»;

11 Раздел «Романтика путешествий»;

12. Раздел «Скоро в школу»;

13. Раздел «Мои достижения» или «Мои успехи».

Для того чтобы портфолио достигло своей цели, необходимо соблюсти условия:

1.Одно из главных условий – это добровольность. Создатель портфолио должен быть заинтересован в его создании.

2.Систематичность в сборе информации. Портфолио подразумевает постоянное пополнение и анализ имеющихся материалов.  

Работа над созданием портфолио позволяет сблизить всех его участников:

родителей, педагога, ребёнка.

Заняв  свое  достойное  место  в  семейном  архиве,  портфолио подарит   много   нежных   воспоминаний   и   доставит   не  меньше  удовольствия,   чем семейный фотоальбом или видеотека.

Я желаю Вам, чтобы портфолио  Вашего ребенка      стало   не   только   предметом   его   гордости,   но   и инструментом самопознания, важнейшей точкой соприкосновения во взаимодействии "ребенок - родители". А работа над его составлением - интереснейшим духовным взаимообогащением.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника".

В наше время большое внимание уделяется развитию ребенка как личности, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, способна технологи...

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

Что такое портфолио дошкольника? Зачем оно нужно? Как правильно его составить?...

Консультация для родителей «Портфолио дошкольника»

Консультация для родителей «Портфолио дошкольника»Ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни! Мы, взрослые, записываем в альбомы, снимаем на видеокамеру, фото...

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

Как составить портфолио дошкольника?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Портфолио дошкольника

         В доступной форме раскрыто, что такое портфолио и для чего оно преднозначенно,  педагогические задачи, решаемые портфолио дошкольника и назван ряд ус...

консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

При составлении портфолио нужно исходить из того, что это - своего рода визитная карточка ребенка, это его первая в жизни "книга успеха"...

Консультация для родителей «Портфолио дошкольника».

Консультация для родителей«Портфолио дошкольника»....