Развитие речи детей от четырех до шести лет
статья

Разумова Наталья Владимировна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_detey_ot_chetyreh_do_shesti_let.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие речи детей от 4 до 6 лет»

 В четыре года словарный запас ребенка достигает 2000 слов.

Словарный запас уже обогащен за счет наречий, обозначающих пространственные и временные признаки.

У многих детей звукопроизношение приходит в норму. Но у части детей могут наблюдаться смешения свистящих и шипящих (С-Ш, З-Ж), а также отсутствие соноров (Р, Рь, Л, Ль).

Дети начинают заниматься «словотворчеством», что свидетельствует о начале усвоения словообразовательных моделей.

В речи все меньше ошибок на словоизменение основных частей речи.

В данном возрасте хорошо развитая непроизвольная память, что позволяет запомнить большое количество стихотворных произведений наизусть.

В этот период связная речь еще не сложилась, в рассказах о событиях из собственной жизни допускается непоследовательность. Но дети уже начинают пересказывать известную им сказку.

К шести годам  увеличивается активный словарный запас от 2500 до 3000 слов , что дает ребенку возможность высказываться более полно, точнее излагать мысли.

В речи ребенка все чаще появляются прилагательные, которыми он пользуется для обозначения признаков и качеств предметов, описания временных и пространственных отношений.

Свое высказывание ребенок строит из двух-трех и более простых распространенных предложений, чаще использует сложные предложения.

Пятилетние дети начинают овладевать монологической речью. Появляются предложения с однородными обстоятельствами. Ребенок начинает правильно согласовывать прилагательные с другими частями речи.

Резко возрастает интерес к звуковому оформлению слов. Вслушиваясь в слова, произносимые взрослыми, ребенок пытается установить сходство в звучании, нередко сам довольно успешно подбирает пары слов: «кошка-мошка», «наша-Маша».

Некоторые дети, замечая неправильности в произношении у своих сверстников, могут не замечать дефектов звучания собственной речи. Это говорит о недостаточном развитии самоконтроля за собственным произношением.

На шестом году жизни ребенок осуществляет более точные движения языком и губами благодаря увеличению подвижности мышц речевого аппарата.

Значительно улучшается звукопроизношение: полностью исчезает смягчение согласных, реже происходит пропуск звуков и слогов.

Большинство детей усваивают и правильно произносят все звуки, отчетливо выговаривают многосложные слова, точно сохраняя в них слоговую структуру. Дети чаще правильно ставят в словах ударение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития речи детей шестого года жизни. Консультация для родителей

В консультации раскрываются особенности речевого развития детей 6 лет, даются рекомендации родителям по развитию фонематического слуха детей....

Особенности развития речи детей шестого года жизни

Основные особенности развития речи детей шестого года жизни...

Выступление на родительском собрании "Развитие речи детей шестого года жизни"

Данная информация поможет  родителям сориентироваться насколько развита речь их детей, какой она должна быть в 5 лет, на 6-м году жизни....

Консультация для родителей «Особенности развития речи детей шестого года жизни»

Консультация для родителей «Особенности развития речи детей шестого года жизни» На шестом году жизни совершенствуются все стороны речи: словарный запас, грамматический строй, речевой ...

Игры и упражнения для развития речи детей шести лет

Увлекательные игры и упражнения помогут дошкольнику говорить красиво, выразительно, развивать лексическую и грамматическую стороны речи и тд....