Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка зимой"
консультация

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_odevat_rebenka_na_progulku_zimoy.docx21.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Рассмотрим некоторые правила для зимы

  • Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка майку с длинным рукавом или водолазку в сочетании с легким джемпером, чем одевать один толстый свитер.
  • Отвечая на вопрос, как одевать ребенка зимой, учитывайте доказанный учеными факт: в морозы организм сам включает защитные реакции. Из этого следует тот факт, что в зимний период перегрев вероятнее переохлаждения и намного опаснее. Одевая ребенка на прогулку, следует учесть, что он постоянно двигается.
  • Здоровье ребенка зависит не только от перегрева или переохлаждения на улице. Также важна гигиена и соблюдение санитарии. Кожа ребенка намного чувствительнее к внешнему воздействию, чем кожные покровы взрослого человека. Объясняется это усиленным кровообращением у детей, особенно во время прогулки. Поэтому одежда и зимняя детская обувь должны иметь защитный слой против грязи.
  • Родители должны и сами регулировать процесс одевания ребенка. Для этого после прогулки необходимо проверить руки, ноги и голову детей. Если руки, ноги или голова под шапочкой влажные от пота, значит, произошел перегрев, и один слой одежды нужно убрать. Если же руки и ноги прохладные, то ребенок был недостаточно тепло одет.
  • Обратите внимание, что ребенок должен свободно двигаться в уличной одежде. Если одежда тяжела и сковывает движения, значит, ребенок не сможет на прогулке активно проводить время, кровообращение замедлится, ребенок замерзнет даже в ста одежках, а прогулка просто не принесет никакого удовольствия и оздоровительного эффекта.

Детям-дошкольникам повязывать на лицо шарф в морозы не нужно по нескольким причинам. Во-первых, ребенок не получает кислород, и прогулка становится бесполезной. Во-вторых, под шарфом накапливается влага, наилучшая среда для размножения вирусов и бактерий. Для детского личика следует применить защитный детский крем либо вазелиновое масло, для губ – бальзам или гигиеническую помаду, а ноздри можно обработать вазелиновым маслом, а лучше мазью «Оксолин», которая защитит детей от вирусов и бактерий в эпидемиологический период.

Как одевать ребенка зимой на прогулку – советы для тех, кто не боится мороза

Что может быть лучше игр на свежем воздухе зимой? Но как одеть ребенка, чтобы он не переохладился и не вспотел?

Ведь слишком тепло одетый малыш может заболеть  даже быстрее, чем тот, который замерз. Итак, проследим, как одеть ребенка шаг за шагом.

Важно: Помните загадку: «Сидит дед, во сто одежек дет»? Эта загадка про лук. Вот и ребенка следует одевать в несколько слоев одежды. Почему? Между слоями одежды остаются свободные зоны, наполненные воздухом. А воздух хорошо сохраняет тепло. У этого правила есть и еще один плюс. Если Вы обнаружите, что «перестарались», и ребенку жарко, можно снять одну из кофточек.

Шаг  1. Первой надевайте одежду, которая хорошо впитывает пот (отлично подойдут водолазки и футболки из полиэстера или микрофибры). Хлопковое белье - не самый лучший выбор, поскольку, впитав в себя влагу, оно будет плотно прилегать к коже.

Шаг  2. Прежде чем надеть куртку или комбинезон, оденьте теплую кофту. Лучше выбирать не шерсть: она щиплется и колется. Сегодня производят хорошо стирающуюся, мягкую, тянущуюся и теплую детскую одежду из флиса.

Шаг 3. Теперь пришло время надеть куртку: она должна быть из плотного, водонепроницаемого материала – тогда куртка предохранит ребенка и от воды, и от ветра, и от холода.

Важно: Все больше родителей отдают предпочтение цельным комбинезонам – таким, которые идут в комплекте с пристегиваемыми варежками или перчатками и капюшонами. Однако такие комбинезоны подходят, в первую очередь, малышам. Детям постарше лучше купить сет из двух частей: куртки и теплых штанов (возможно, на лямках). Это требование учитывает то, что дети 4 – 5 лет уже очень подвижны и самостоятельны. Им будет намного легче одеть сначала отдельно штаны, а затем куртку.

Важно: Выбирайте куртки не короче, чем до середины бедра. Подвижный малыш, наклоняясь и приседая, оголяет поясницу – одно из самых уязвимых для холода место. Рукава куртки должны иметь внутренние резинки – так снег не будет под них забиваться. Хорошо иметь такие же ограничители и на штанах.

Важно: Выбирая шапку, обратите внимание на то, чтобы у нее были широкие «уши», которые застегиваются или завязываются под подбородком. А шарф – не всегда безопасный аксессуар для ребенка. Вместо него лучше выбрать эластичный чехол на шею из мягкого не шерстяного материала. Шлемы из двойного флиса можно носить и в – 10 без капюшона.

Важно: Что купить ребенку – перчатки или варежки? Маленьким детям лучше надевать варежки: в них больше места для воздуха и пальчиков, а значит, они дольше будут согреты. Лучше выбирать варежки с удлиненной манжетой на липучке. Но где-то в семь лет практически все дети начинают мечтать о перчатках – это с одной стороны, «взрослый» атрибут, а с другой – рука в перчатке способна совершить больше мелких операций (поднять веточку удобнее в перчатках). Мы также советуем всегда выходить на прогулку с запасной парой варежек.

Зимняя прогулка. Как одеть ребенка зимой?

Одевать малыша в зимнюю пору нужно по тому же принципу что и весной и осенью. На ребенке должно быть на один слой одежды больше, чем на вас. Одежда должна быть не слишком толстой, чтобы не сковывать его движения, лучше надеть на один слой больше одежды потоньше, ведь между ними создается прослойка теплого воздуха, который будет сохранять тепло малыша на улице, не будет мешать ему двигаться, но в то же время не даст вспотеть. Следите за тем, чтобы ткани, из которых сделана одежда, были натуральными, синтетика не пропускает воздух и способствует выделению пота, а также может вызвать аллергические реакции.

До 15C на малыше должно быть два комплекта одежды. Кофты можно дополнительно надеть только при очень низких температурах. На ручки надевать варежки, потому что в зимний период ручки в них замерзают медленнее, чем в перчатках. Если на улице мороз, то можно схитрить и надеть перчатки, а сверху варежки - так теплее будет. Шарф на ребенка надевается, только если лицо нужно закрыть от сильного ветра и очень низкой температуры ниже 20С, или же у него не полностью застегивается комбинезон. В остальных случаях использовать шарф не стоит. В зимние холода сначала всегда одевайтесь сами, а только после этого своего малыша, потому что он вспотеет еще до выхода на улицу, пока вы будете собираться, а резкий перепад температур на вспотевшее тело в итоге скажется пагубно.

Прогулка во время заболевания ребенка.

В период болезни малыша различные врачи строго рекомендуют с ним выходить чаще на прогулки, ведь это способствует быстрейшему выздоровлению малыша, особенно если это заболевание дыхательных путей. Свежий воздух всегда будет на пользу. Но тут сразу же возникает вопрос у родителей, стоит ли одевать ребенка теплее в этот промежуток времени?

Ответ простой, конечно же – нет! Во время болезни ребенок не сильнее замерзает, как могут подумать многие, его тело греется так же как всегда, а вот вспотеть вполне может. Поэтому не нужно надевать на него кучу одежды даже в случае болезни. Но время прогулок, конечно же, нужно будет немного сократить.

Многие бабушки часто говорят, что во время прогулок малышам стоит закрывать рот пустышкой, чтобы он не наглотался холодного воздуха. Когда у ребенка нормальное здоровое состояние он дышит, как и все обычные люди носом. Перед самой прогулкой можно просто посмотреть, свободен ли у малыша носик и если забит, то следует просто прочистить его. Стоит помнить, для чего выводится малыш на улицу, а именно - подышать, и нет ничего страшного в том, что он подышит немножко через рот. Кроме того, если малыша сильно закутать и еще намотать шарф, то это плохо скажется на его здоровье, так как он будет вдыхать не свежий воздух, а свой угарный газ при дыхании.

К вопросу как одеть малыша на прогулку относитесь серьезно и осознано. Не стоит верить всему, о чем говорят прохожие и бабушки. Не всегда это так, как должно быть на самом деле. Закалка организма вашему ребенку нужна в любом случае, а это лучше всего делать именно на свежем воздухе. Дети, которых родители меньше укутывают и чаще выводят на улицу, как правило, реже болеют. Делайте выводы. Здоровье вашего малыша в большей части зависит от того, как вы будете к нему относиться, и будете ли правильно использовать данные советы. Будьте здоровы!

Сначала, перед прогулкой необходимо одеться самому. Это для того, чтобы ребенок не вспотел, пока ждет вас. В противном случае, он сможет простудиться. Нужно заранее приготовить всю необходимую одежду для прогулки. Поменять подгузник, если это необходимо. На голое тело ребенка лучше всего одеть легкую трикотажную маячку или боди. Так как данный материал способствует хорошему теплообмену. Затем надеть комбинезон из трикотажной ткани. Главное, что бы на нем были застежки спереди, а не на спине, это может доставить ребенку дискомфорт во время прогулки. Чтобы дальше правильно подобрать одежду, нужно знать температуру воздуха на улице. Не рекомендуется кутать ребенка сильно. Это может спровоцировать перегрев, что отрицательно отразиться на самочувствии малыша. Если на улице не очень холодно, то на трикотажный комбинезон достаточно будет надеть верхнюю зимнюю одежду. Для ребенка, который еще не ходит лучше использовать слитные комбинезоны.

Одевать ребенка 
зимой правильно, очень важно. Тем более, если температура на улице около -10 градусов. На трикотажный комбинезон не лишним будет надеть костюмчик из натуральной мягкой шерсти. Главное, чтобы он не кололся. На ноги необходимо надеть носочки, но так, что бы они сидели достаточно свободно. Руки одеть в варежки с внутренней хлопчатобумажной прослойкой.

На голову необходимо надеть две шапочки. Первая должна быть тоненькой, поверх нее теплая.
Шапка обязательно должна плотно прилегать к голове ребенка, иметь завязки, закрывать ушки и лоб. 

Перед прогулкой ребенка желательно покормить пищей богатой углеводами и жирами. 

В настоящее время на рынке существует огромный 
выбор детской зимней одежды из самых различных материалов. Самыми лучшими, из которых, являются пух, синтепон или изософт. Подходить к выбору зимней одежды для ребенка нужно очень ответственно, чтобы она не спровоцировала негативные воздействия на его здоровье.

В связи с тем, что зимы в России суровы и переменчивы, специалисты не рекомендуют выходить с детьми, не достигшими годовалого возраста, если температура на улице ниже -10 градусов. С детишками постарше гулять можно, но только немножко и что бы на улице не было очень сильного ветра. Зимняя прогулка не должна превышать 2,5 часов. 

Тот ребенок, который во время прогулки находиться в неподвижном состоянии, например в санках или коляске, замерзает быстрее, чем тот, который находиться в движении, например, бегает или играет. Но, чрезмерная активность не является полезной, потому что ребенок ухватывает ледяной воздух и потеет, а это в свою очередь может спровоцировать заболевание. 

И еще, во время прогулки обязательно нужно следить за температурой ног и рук ребенка. Первыми признаками того, что он замерз, является побледнение и тяга ко сну.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК ОДЕВАТЬ РЕБЁНКА ЗИМОЙ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как правильно одевать ребенка зимой»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей: Как правильно одевать ребенка зимой?

Консультация для родителейКак правильно одевать ребенка зимой?...

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка зимой»

Данный материал может быть полезен родителям и воспитателям...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка зимой"

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка зимой"...

Консультация для родителей " Как правильно одевать ребенка зимой"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» г.ЧадаанаДзун-Хемчикского кожууна Республика Тыва  УтверждаюЗав. д/с «Малышок» г....

консультация для родителей " Как правильно одевать ребенка зимой"

Любая мама знает простую истину – чтобы ребенок был здоровым, нужно чтобы он чаще бывал на свежем воздухе. Ежедневная прогулка, а лучше даже две, должна быть запланирована вне зависимости от тог...