«Как помочь ребёнку освоиться в детском саду»
консультация (младшая группа)

Яфонкина Ксения Михайловна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_osvoitsya_v_detskom_sadu.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад комбинированного вида №24» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

                                       

Консультация для родителей

«Как помочь ребёнку освоиться в детском саду»

                                                                                     

                                                                                         Составил воспитатель

       Яфонкина К.М.

Нижнекамск РТ

                                                         2015г


Детский сад-это важный этап в развитии социальных навыков ребёнка. Там он учится общаться со сверстниками, постигает азы счета и чтения, учится самостоятельности и дисциплине.   Вот только вашему крохе вся эта польза пока ещё неведома. Всё что он сейчас знает это то, что мамы рядом не будет, вокруг много незнакомых людей и предметов. В новой обстановке малыши теряются и получают огромный стресс. Нужно малышу освоиться в детском саду и тогда он сможет легче привыкнуть к новой обстановке.

Перед тем, как отдать ребёнка в детский сад, помните, что там к нему предъявляются определенные требования. Поэтому лучше начинать подготовку к детскому саду заранее.  Необходимо постепенно приучать вашего кроху к общению с другими детьми и взрослыми во дворе или на прогулке. Пусть он учиться играть в песочнице, кататься на качелях, играть на детской площадке.

Кроме того, вашему ребёнку необходимо привить многие навыки до того, как вы отдадите его в детский сад. В наше время от малышей, идущих в садик, требуется, как минимум, умение кушать ложкой, не балуясь и не затягивая этот процесс.  Следует помнить, что в детском саду совсем не обязательно будет то меню, которое предпочитает ваш малыш. Если на какие-либо блюда или продукты у ребёнка аллергия, то обязательно предупредите об этом персонал садика, а в остальных случаях постепенно приучайте ребёнка есть то, что положено. Например, не устраивайте перекусов между основными приёмами пищи. Режим питания в большинстве садиков трехразовый: завтрак, обед и полдник. Приучайте ребёнка кушать  в одно и то же время, как в садике.

Не помешает также приучить ребёнка ходить на горшок не только когда хочется, но и заранее, например, перед тихим часом, прогулкой.

Когда вы приводите ребёнка в детский сад, постарайтесь в течение нескольких недель или даже месяца постепенно приучить его к садику. Например, приходите вместе с ним на полдня, будьте с ним на прогулке и в группе.

Предупредите ребёнка заранее, о том, что он останется в детском саду один, без вас. Можно разрешить ребёнку взять с собой в садик любимую игрушку. Позже попробуйте убедить малыша оставить игрушку в садике, а прийти с ней поиграть на следующее утро.                                                                                                                            Помните, что дети копируют взрослых и бывают очень жестоки. Они с легкостью вешают ярлыки друг на друга. Если вы не хотите, чтобы Ваш ребёнок прослыл жадиной или ябедой, объясните ему, что это такое и почему плохо так поступать.   Предупредите его, что своими игрушками ему придется делиться с остальными детками, поэтому пусть берет с собой те, которые ему не жалко.

Обращайте внимание на то, играет ли ваш ребёнок сам или в компании других детей. Он может страдать, если его дружбу отвергают другие дети. Постарайтесь выяснить причину такого отношения. Здесь поможет и беседа с воспитателем и разговор с вашим ребёнком. Вообще, расспрашивайте его о детском саде, о его делах. Дети любят подражать взрослым, поэтому для примера можете рассказать малышу о своей работе, о том, как провели день.

И помните, первый поход в детский сад – это большая нагрузка для малыша, как физическая, так и психологическая. Ваш ребёнок устает от массы новых впечатлений и дома он может начать капризничать. К этому следует относиться с пониманием. Постарайтесь вести себя так, как будто бы вы уже привыкли, что малыш ходит в детский сад. Если ребёнок увидит, что вы нервничаете или беспокоитесь, он тоже будет обеспокоен. Старайтесь уделять ему столько же внимания, сколько и до садика или даже больше. Важно в этот период дать почувствовать ребёнку, что родители его по-прежнему любят и заботятся о нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку освоиться в детском саду"

Детский сад-это важный этап в развитии социальных навыков ребёнка....

«Как помочь ребёнку освоиться в детском саду»

Детский сад-это важный этап в развитии социальных навыков ребёнка....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку освоиться в детском саду"

Данная информация выставлена в папке-передвижке для ознакомления родителей детей раннего возраста в период адаптации....

Как помочь ребёнку освоится в детском саду

Буклет для родителей с рекомендациями по адаптации детей в детском саду...