7 советов, которые помогут предотвратить детские истерики
статья (младшая группа)

Мызникова Юлия Валентиновна

Ближе к 2—3 годам совершенно неожиданно ребёнок закатывает истерики по любому поводу. Он падает на пол или начинает кричать, как будто его жестоко избивают, хотя вы всего лишь не купили ему печенье. Это нормальное и закономерное явление для детей от 2 до 3 лет. Ребёнок может устраивать истерики чаще или реже, кричать громче или тише, но практически любой родитель сталкивался с ними в этом возрасте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

7 советов, которые помогут предотвратить детские истерики

Создайте комфортную среду и дайте возможность заниматься

Создайте дома такую среду, в которой малыш сможет самостоятельно выполнять все обычные для него дела: одеваться, мыться, брать тарелку или наливать воду. Поставьте его посуду, стакан и кувшинчик с водой в доступном месте; поставьте в ванной комнате башню-помощника, чтобы он мог дотянуться до раковины, помыть руки и умыться.

Ребёнок должен быть занят интересной и подходящей ему по возрасту деятельностью: участие в повседневных делах, полезные для развития игрушки, материалы для творчества. Поставьте игрушки на открытые полки невысокого стеллажа, так их удобнее будет брать. Приглашайте ребёнка участвовать во всех бытовых делах, особенно если он просит об этом.

Предоставьте право выбора

Для детей 2—3 лет очень важно самостоятельно выбирать. Однако они часто теряются, если мы предоставляем слишком сложный выбор. Вместо того чтобы открыть шкаф и предложить выбрать одежду, положите перед малышом две футболки и спросите, какую он хочет надеть. Вместо того чтобы спросить: «Ты хочешь пойти гулять?», лучше скажите: «Мы идём гулять. Куда тебе хотелось бы пойти: на площадку или в парк?».

Помогайте узнавать и называть эмоции

Обучайте ребёнка узнавать свои эмоции. Когда вы видите, что ребёнок плачет, не стоит сразу успокаивать его или переключать внимание. Спросите малыша: «Тебе грустно? Тебе больно? Может быть, ты злишься?».

Давайте ребёнку положительный пример выражения эмоций: разговаривайте спокойно, старайтесь выражать свои эмоции нормативными способами, особенно в конфликтах. Это должно касаться не только отношений между вами и ребёнком, но и с другими членами семьи.

Придерживайтесь расписания и предупреждайте о незапланированном

Дети около 2–3 лет особенно чувствительны к установленному порядку. Изменение в расписании легко может выбить их из колеи. Следуйте заведённому порядку насколько это возможно: ешьте, гуляйте, ложитесь спать в одно и то же время.

Если всё-таки вам придётся отклониться от обычного расписания, обязательно сообщите ребёнку заранее. Объясните, что именно будет по-другому и почему: «Сегодня мы не пойдём гулять, на улице сильный дождь. Вместо этого предлагаю испечь торт. Будешь со мной печь торт?»

Узнавайте истинные потребности

Родителю следует наблюдать за ребёнком и стараться замечать его реальные потребности. Допустим, мама ушла по делам и, вернувшись, принесла малышу в подарок небольшую игрушку. «Неблагодарный» начинает плакать, потому что «хотел другую игрушку».

Однако мама может заметить: ребёнок на самом деле в обиде потому, что мама уходила. И сейчас ему нужнее немного маминой ласки — это будет реальной потребностью, а не другая игрушка. Не всегда это просто понять, поэтому родителям следует учиться видеть реальные чувства малыша.

Установите твёрдые правила

Уверьтесь в том, что нельзя только то, что действительно нельзя и как можно реже используйте это слово. Но если что-то действительно нельзя, то обязательно соблюдайте заведённые правила и пресекайте их нарушение. Так ребёнку будет проще понять, что некоторые вещи неоспоримы и нет смысла стараться их изменить.

Не противоречьте друг другу, устанавливая правила в семье. Дети должны знать, что если мама не разрешает есть шоколад по будням, то ничто не поможет добиться шоколадки ни от папы, ни от бабушки.

Не шантажируйте

К сожалению, часто родители пытаются отучить ребёнка от истерик с помощью шантажа: «Если ты будешь капризничать, то я накажу тебя. А если не будешь — куплю конфету». Этот метод не действует. Ребёнок капризничает из-за слабой эмоциональной устойчивости и вряд ли сможет себя контролировать. Если во время истерики малыш будет думать и о предстоящем наказании, то его нестабильное состояние усугубится.

Если уж истерика случилась…

Любые капризы — это прежде всего выплеск ребёнком негативных эмоций тем способом, который ему пока доступен. Кажется, что это ужасно неприятно только для родителей, но для детей истерика ещё более неприятна. Поэтому наш долг как родителей — самим спокойно пережить истерику и помочь пережить её ребёнку.

Присядьте рядом с ребёнком и помогите обозначить его чувства: «Должно быть, тебе очень-очень обидно, что мы не купили печенье. Тебе так сильно его хотелось!».

Когда ребёнок добивается своего истерикой в общественном месте, вынесите его на руках в более спокойное место. Если малыш позволяет, обнимите его. Если ситуация произошла «по вашей вине», посочувствуйте, но не идите на уступки. Да, ребёнок очень хотел печенье, но у вас несомненно были причины его не покупать — не стоит менять мнение только чтобы успокоить малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

10 простых советов,которые помогут воспитать детей

Очень важно найти те слова, которые могли бы выразить нашу любовь к ребенку, готовность помочь, поддержать, направить....

Советы, которые помогут сделать процесс адаптации ребенка к детскому саду наиболее мягким!

Советы, которые помогут сделать процесс адаптации ребенка к детскому саду наиболее мягким!...

Консультация для родителей. 7 советов, которые помогут ускорить развитие детской речи

Консультация для родителей. 7 советов, которые помогут ускорить развитие детской речи...

7 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ УСКОРИТЬ РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ РЕЧИ

Консультация для родителей. 7 советов, которые помогут ускорить развитие детской речи....

"7 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ УСКОРИТЬ РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ РЕЧИ"

Каждому родителю хочется, чтобы малыш побыстрее «заговорил», чтобы его речь была правильной и красивой. Буклет  адресован родителям....

Консультация для родителей: 7 советов, которые помогут ускорить развитие детской речи.

1. Описывайте все, 2  задавайте вопросы, 3 рассказывайте истории, 4 будьте позитивны, 5 исключите детскую речь, 6 жестикулируйте, 7 остановитесь и слушайте....