Консультация инструктора по физической культуре для родителей "Как приобщить малыша к утренней зарядке"
консультация

Жирнова Оксана Викторовна

Восемь правил для родителей как приобщить ребенка 1-1,5 года к утренней гимнастике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_tsipr_.18.10.19.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

инструктора по физической культуре для родителей

«Как приобщить  малыша к утренней зарядке»

  Уважаемые родители,  сегодня я расскажу и покажу, как приобщить ребенка к утренней зарядке. Это будет восемь правил, а восьмое самое действенное.

  Зарядка способствует хорошему аппетиту, сну ребенка, ускоряет рост, улучшает настроение и способствует гармоничному развитию.

Делать зарядку необходимо в комфортной для ребенка одежде, чтобы ничего не стесняло его движения.

  Как же приобщить ребенка к утренней зарядке? Кажется все просто, показываешь движения, а ребенок  их повторяет. Но на самом деле взрослый показывает движения, а ребенок их не выполняет, убегает.

 На первых порах ребенок не будет выполнять ваши указания и с не особым желанием включаться в зарядку. Но как же быть, что же делать, чтобы ребенка приобщить к утренней зарядки?

Восемь действенных  правил приобщения ребенка к утренней зарядке.

Первое правило. 

   Выберите подходящее время для проведения зарядки. Рекомендуется зарядку проводить в утренние часы до первого кормления ребенка. Можно проводить зарядку перед вторым завтраком.

Второе правило.

Проговаривайте ребенку, что началась зарядка. Строгих ограничений и рамок не должно быть. Помните, что ребенок может отказаться от игры или ее заменить.

Третье правило.

   Чтобы зарядка удалась,  вам нужно организовать пространство под физическую активность. Ребенок может переключиться и начать играть с игрушками и это нормально, внимание малыша еще очень неустойчиво. В комнате оставьте те предметы, которые нужны для физической активности, которые побуждают к физическим действиям.

Например, можно оставить только мячи большого и маленького размера и ребенок сразу начинает с ними взаимодействовать: брать, кидать. Здесь отрабатываются движения бросания, ловли мяча, ходьбы с мячом, прыгание на мяче,  развивается ловкость, координация движений.

Четвертое правило.

Для зарядки необязателен специальный спортивный инвентарь. Можно приобщать ребенка к действиям обычными поручениями.

Например, можно разбросать по комнате детские носочки и попросить ребенка помочь маме их собрать. В данном поручении отрабатывается приседание, ходьба, ползание.

Пятое правило.

 Превращайте зарядку в игру, добавляйте новые предметы, волшебство, придумайте сказку. Вовлекайте ребенка в активную деятельность максимально эмоционально.

Превратите комнату в цветочную поляну, и ребенок начнет собирать цветы (можно вырезать ромашки из белой бумаги). В данном случае отрабатываются движения приседания, ходьбы. Можно выложить массажную тропинку из шишек, палочек, камушек и т.п. и пусть ребенок походит по ней. Это задание на развитие тактильных ощущений ребенка.

Шестое правило.

Если вашему ребенку 1-1,5 лет, то зарядку проводите 5-7 минут и не более, не переутомляйте малыша.

Седьмое правило.

Сначала зарядка для малыша - это беспорядочные действия. С каждым днем делайте ее более организованно, добавляйте игры.

Например, можно превратить в игру катание мяча с горки, приспособив для этого гладильную доску. На такую горку ребенок в дальнейшем может  взобраться,  но при этом  соблюдайте осторожность и безопасность для ребенка.

Такая игра  развивает быстроту и ловкость, отрабатывается лазание, ползание, ходьба по наклонной плоскости. Наклон плоскости должен быть не высоким 20-40 см, на полу мягкое покрытие.

Восьмое правило.

Выполняйте утреннюю зарядку под музыку, под песенки,  побуждающие к движениям. Например, под песенку «Мы ногами топ, топ, топ» Е. Железновой и тому подобные песенки.

   Физическое развитие ребенка – это неотъемлемая часть общего развития. Уделяйте утренней гимнастике достаточное время, и тогда ваш малыш будет крепким и здоровым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация инструктора по физической культуре "Плавание - самый щадящий вид спорта."

Влияние занятий по плавание на физическое развитие детей....

Консультация инструктора по физической культуре

Консультация "Особенности здоровьесбережения в раннем возрасте"...

"Консультации инструктора по физической культуре для родителей"

quot;Консультации инструктора по физической культуре для родителей"...

Консультации инструктора по физической культуре

Комслекс для профилактики плоскастопия Причины плоскостопия Правила здорового образа жизни...

Консультация инструктора по физической культуре для педагогов «Развитие двигательных качеств старших дошкольников через подвижные игры»

Консультация   инструктора по физической культуре для педагогов«Развитие двигательных качеств старших дошкольниковчерез подвижные игры»...

Консультация инструктора по физической культуре для родителей "Весёлая гимнастика"

Гимнастика благотворно действует на весь организм ребенка, оказывает оздоровительное и воспитательное влияние. Она поможет поддерживать хорошее настроение и бодрость в течение дня. Кроме того, это отл...

Консультации инструктора по физической культуре для воспитателей дошкольных групп «Методика проведения различных практик по физическому развитию дошкольников»

В материале приведены методические рекомендации инструктора по физическому развитию детей  по организации и проведению занятий по физкультуре на прогулке,  подвижных игр,  гимнастики...