консультация для родителей
консультация (подготовительная группа)

Пяткина Анна Владимириовна

и

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley2019.pptx356.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ: ВАЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ! Обучение правилам этикета – дело не простое. Ни для кого не секрет, что порой взрослые люди остаются невеждами и грубиянами. И потому каждый адекватный родитель стремиться воспитать своего ребёнка гармонически развитой личностью. Однако, лучше всякого обучения будет личный пример мамы или папы. Если в семье соблюдаются правила этикета, хорошего тона и поведения в обществе, то и малыш с рождения будет по крупицам собирать и впитывать необходимые знания.

Слайд 2

Как обучать ребёнка этикету? Нет лучшего способа обучения этикету, чем пример мамы и папы. Дети копируют близких людей, подражают им. Родители должны взять под жёсткий контроль своё собственное поведение: не срываться на крик, не проявлять грубости, невежества. Повторение вежливых слов при каждом уместном случае – это тоже обучение. Достаточно напомнить малышу, что нужно поздороваться с соседом, сказать «спасибо» после еды, «спокойной ночи» перед сном. Со временем это войдет в привычку, и ребёнок будет произносить такие слова автоматически.

Слайд 3

Самая большая ошибка родителей – «навязывание» этикета. Часто взрослые делают грубые замечания, постоянно одергивают по разным поводам и без них. Ребёнок чувствует давление, начинается противостояние. Родители раздражаются, сердятся, настаивают на своём и в итоге получают полное отрицание каких-либо правил своим ребёнком. Проводить обучение стоит ненавязчиво, лучше всего в игровой форме. Очень хорошо и результативно пройдёт ролевая игра с куклами. Взрослым нужно помочь ребёнку придумать игровую ситуацию: куклы пришли в гости к медвежонку, одна ведёт себя хорошо, другая – плохо; зайчонок балуется, когда ест; куклы собираются на бал и многое другое. Принесёт пользу просмотр с ребёнком мультфильмов, которые как раз и рассматривают вежливое отношение к окружающим, прививают правила хорошего тона, в которых идёт обсуждение персонажей, особенности их поведения. Не стоит забывать и про чтение книг: сказок, стишков, потешек .

Слайд 4

Речевой этикет для детей Отдельное внимание стоит уделить речевому этикету у детей. Правила общения с окружающими должен усвоить каждый ребёнок, соответственно своему возрасту. Речевой этикет включает в себя следующие аспекты: приветствовать при встрече знакомых, прощаться при расставании; применять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините»; обращаться ко взрослым уважительно, на «Вы»; не оскорблять других детей; просить прощения за проступок; не обсуждать поведение посторонних, не ябедничать; не перебивать чужой разговор; уметь сдерживать свои отрицательные эмоции. Культурные, воспитанные дети всегда будут поняты, услышаны. Речевой этикет никогда не утратит своей актуальности, так как является основой взаимоотношений в обществе.

Слайд 5

Гостевой этикет для детей Крайне важно обучить своё чадо правилам поведения в гостях. Следует объяснить, что находясь в чужом доме необходимо соблюдать нормы гостевого этикета: приходить в гости только по приглашению хозяев; поприветствовать хозяев дома; не опаздывать к назначенному времени; соблюдать правила общения; не трогать предметы и вещи в доме без спроса; не настаивать на своих желаниях; соблюдать правила поведения за столом; не бегать по квартире, не кричать; не мусорить, не разбрасывать игрушки, вещи; не задерживаться в гостях надолго; поблагодарить хозяев дома за гостеприимство перед тем, как уйти. Так же следует разъяснять детям, что правила гостевого этикета соблюдаются не только приглашенными в гости, но и теми, кто принимает гостей. необходимо приглашать гостей заранее; встретить и поприветствовать пришедших; встречать друзей с улыбкой, хорошим настроением; разъяснить правила поведения в своём доме.

Слайд 6

Правила поведения за столом Ещё будучи крохой, ребёнок уже успел приобрести базовые навыки поведения за столом: мыть руки перед едой, использовать салфетку, уметь пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, желать приятного аппетита тем, кто кушает рядом, говорить «спасибо» по окончании трапезы. Чем старше становится ребёнок, тем больше становится перечень требований к его поведению за столом: приступать к приёму пищи нужно дождавшись всех, кто сидит за столом; есть молча, не разговаривать с набитым ртом; не баловаться за столом, не играть с едой; нельзя класть локти на стол; попросить подать рядом сидящего необходимый прибор, а не тянуться через весь стол; и.т.д . Родители должны не только прививать правила поведения во время приёма пищи, но и на своём примере показывать, как это нужно делать. Впоследствии, посещая кафе со своим ребёнком или ужиная в гостях, у взрослых будет повод погордиться за воспитание сына или дочери. Добиться уважительного, доброго отношения к себе подвластно только тем, кто следует правилам, принятым в обществе – культурным, воспитанным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...