"Осенние наблюдения"
консультация (подготовительная группа)

Милкина Марина Валериевна

Наблюдения — особая форма познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста.

В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. И мы,взрослые, можем ему помочь в этом, если будем вести совместные наблюдения за всеми сезонными изменениями, происходящими в природе.

https://nsportal.ru/albom/2019/11/05/milkina-marin...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudeniya_s_detmi_za_osennimi_yavleniyami.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдения с детьми за осенними явлениями.

Наблюдения — особая форма познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста.

В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. Поддерживая естественный интерес дошкольников ко всему живому, педагог ведет детей от знакомства с природой к ее пониманию, вызывает желание заботиться о растениях и животных, воспитывает основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой окружающего мира.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такие виды деятельности как экспериментирование и наблюдения наиболее близкие и естественные для ребенка-дошкольника.

Особенно красива наша земля осенью. Недаром на осеннюю красоту русской земли обращали восхищенные взоры поэты и художники, композиторы и музыканты.

 

                                        *  *  *

Унылая пора, очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса.

И редкий солнца луч и первые морозы

И отдаленные седой зимы угрозы.

                                                                                     А. Пушкин

 

В народе говорят: «В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет». Только западает в сердце осень не ненастьем своим и скукой, а запахом яблок и бабьим летом сентября, октябрьским золотом листопада, хлебосольством да предзимьем ноября.

Хмурится небо, клубятся, наползая друг на друга, серые лохматые тучи, льют частые дожди, гуляют холодные ветры, но все же никакое другое время года не является столь щедрым на угощение, яркость красок и обилие контрастов в природе, усиливающих восприятие окружающего мира. Когда еще можно увидеть пылающую, как свеча, желтую березку на фоне ярко – голубого неба,

услышать прощальные крики журавлей, побродить по шуршащим под ногами листьям? Важно каждый раз удивлять, изумлять детей увиденным в природе.

Необходимо помнить и о культуре общения с природой.

Наблюдения в природе осенью:

Изменения цвета листьев на деревьях. Одна из первых примет осени – желтые пряди в листве. Раньше всех начинает желтеть липа. По этому поводу и поговорка в народе сложена: «Мигнула липа пестрым листом – осень позвала». Липа увядать начала, значит и лето завяло. Не зря в народе говорят, что ходит лето в сапогах – скороходах. Давно ли встречали его, а вот и прощания пора настала.

Плоды, семена деревьев и кустарников; их сравнение, нахождение по описанию.

Листопад, постепенное обнажение деревьев, смена их облика; сравнение листьев по цвету, величине, форме; при кажущейся идентичности осенних листьев почти невозможно найти хотя бы два одинаковых.

На месте облетевших листьев остаются почки, из которых весной разовьются новые листья. Почки «одеваются в шубу» – покрываются многочисленными чешуйками, чтобы легче пережить зиму.

У лиственных деревьев ярче просматриваются особенности ствола (цвет, рельефность, толщина коры), по которым можно их узнавать; они как бы выступают вперед, а зелень хвойных деревьев становится для них фоном.

На голых ветках деревьев можно увидеть опустевшие гнезда птиц, которые летом трудно отыскать.

Птицы собираются в стаи, усиливается их гомон – это первый признак приближения осеннего перелета.

В погожие солнечные дни в воздухе много летающей паутины – это один из характерных  признаков осени. На кустах, в воздухе видны уцепившиеся за ветку, траву серебряные нити с хозяином – молодым паучком. На лугу желтеет трава, появляются сухостои, постепенно исчезают насекомые. Меняется облик водоемов, вода становится холоднее и прозрачнее.

Пословицами  осень богата не менее чем своими дарами, и каждая из них не в бровь, а в глаз: «Осень –перемен восемь»; «Осень идет, дождь за собой ведет»; «Весенний дождь растит, а осенний – гноит»; «Весна красна цветами, а осень пирогами»; «Осенью и у кошки пиры», «Плачет октябрь холодными слезами»; «Ноябрь – ворота зимы»; «В ноябре зима с осенью борется».

Русский народ был очень наблюдателен, до нас дошло много примет и поговорок.

Мы наблюдаем за природой во время наших прогулок, делаем интересные открытия и это доставляет детям радость. О наших наблюдениях вам кратко расскажет наш фотоальбом «Осенние наблюдения».

Осенние прогулки могут стать интересными и незабываемыми, просто наблюдайте с детьми за всем, что происходит в природе.

Желаем вам удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенние наблюдения на прогулке

Картотека осенних прогулок для детей старшей подгруппы в разновозрастной группе. В ходе прогулки проводится наблюдение за объектакми живой и неживой природы, рекомендуются подвижные и словесный игры, ...

Конспект занятия "Осенние наблюдения"

Знакомство и закрепление знаний о природе и насекомых в осенний период...

Картотека осенних наблюдений

С помощью этой картотеки воспитатели смогут провести наблюдение в природе....

Картотека осенних наблюдений на прогулке для детей старшего дошкольного возраста

Картотека осенних наблюдений на прогулке для детей старшего дошкольного возраста...

Осень. Наблюдения в природе.

Материал по наблюдениям за природными явлениями в осенний период....

Конспект-ОД по познавательному развитию в старшей-подготовительной-группе-Тема-Осень..Осень.Наблюдение за Осенью

Тема: «Осень» Цель: способствовать формированию у воспитанников элементарных математических представлений....

Конспект прогулки в 2-ой ясельной группе «Осенние наблюдения»

Цель: закрепить с детьми время года, учить видеть изменения в природе, используя художественное слово, развивать внимание и наблюдательность, расширить словарный запас существительным «листопад...