Волшебные точки
консультация

Гильманова Оксана Николаевна

Волшебные точки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_tochechnyy_massazh_dlya_roditeley.docx61.34 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение

Памятка для родителей

Волшебные точки

Точечный массаж самых важных биологически активных зон (БАЗ) кожи по методике А.А.Уманской. Эти зоны являются элементами важнейших систем координации и регуляции всех процессов жизнедеятельности нашего организма, в том числе и защитно-приспособительных.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/01.jpg

Зона 1. Связана с костным мозгом грудины, сердцем, со слизистой оболочкой трахеи. При массаже этой зоны уменьшается кашель, боль за грудиной, нормализуется кроветворение.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/02.jpg

Зона 2. Связана с вилочковой железой (тимусом), слизистой оболочкой трахеи, глотки. При массаже ее повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/03.jpg

Зона 3. Связана с щитовидной железой, слизистой оболочкой гортани. При воздействии на нее нормализуется химический состав крови, голос становится чистым и звонким.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/04.jpg

Зона 4 и зона 5. Зоны шеи связаны с важнейшими вегетативными ганглиями – регуляторами деятельности всех сосудов головы и тела, а также со слизистой оболочкой задней стенки глотки, которая под влиянием дыма, пыли и вирусов наиболее часто воспаляется. Фарингит – очень опасное заболевание! Массаж зон шеи ведет к нормализации вегетососудистого тонуса, исчезают головокружения, головные боли, в затылке и шеи, уменьшаются влияния фарингита. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/05.jpg

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/06.jpg

Зона 6. Связана с вестибюлярным аппаратом, со слизистыми оболочками среднего уха и миндалинами. При воздействии на эти зоны исчезает шум в ушах, улучшается слух, уменьшается боль в глотке при ангине (тонзиллите), в ухе при отите, а главное, - нормализуется деятельность вестибулярного аппарата.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/07.jpg

Зона 7. Связана с лобными отделами мозга, лобными и решетчатыми пазухами носа. Массах этих зон приводит к улучшению умственного развития, уменьшению косоглазия и исчезновению болей в лобных отделах головы и глазных яблоках.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/08.jpg

Зона 8. Связана с гипофизом, слизистыми оболочками носа  и гайморовых пазух. Дыхание через нос становится свободным, проходит насморк, уменьшается слабость, нормализуется деятельность эндокринных желез.

http://s9.miass.edu.ru/page/zdorove/massash/09.jpg

Зона 9. Руки - это манипуляторы мозга. Руки связаны со всеми органами. За зонами рук необходимо особенно тщательно следить, устранять своевременно все возникшие нарушения, и тогда благополучие Вашего организма будет всегда в Ваших руках!

Для поддержания высокой сопротивляемости организма к вирусной инфекции и другим неблагоприятным фактором среды необходимо:

1.Массаж делать не менее 3 раз в день, а также после каждого контакта с больным ОРЗ или гриппом, после поездки в городском транспорте или пребывания в общественных местах.  

2. Строго соблюдать последовательность и режим воздействия. Прекращение контроля за состоянием зон и их коррекции приводит к быстрой детренировке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОЛШЕБНЫЕ ТОЧКИ ЗДОРОВЬЯ

УМЕТЬ  ПРИ ПОМОЩИ НЕСЛОЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЁ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ...

Волшебные точки здоровья

"Здоровье — это драгоценность и притом единственная, ради которой стоит не только не пожалеть времени, сил, труда и социальных благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку ж...

Мастер класс для родителей «Волшебные точки»

Мастер  класс  для  родителей «Волшебные точки»...

Консультация для педагогов "Волшебные точки здоровья"

Информация консультации будет полезна воспитателям и узким специалистам дошкольного учреждения, а так же родителям дошкольников....

Консультация к пед.совету на тему "Точечный массаж или волшебные точки"

Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Действие точечного массажа основано на древнейшем представлении об устройстве человеческого организма. В консультации вы узнаете основные ...

Массаж волшебных точек ушек.«Поиграем ушками»

Этот вид закаливания основан на стимуляции биологически активных точек, расположенных на ушной раковине и связаны рефлекторно почти со всеми органами тела. Массаж этих точек полезен, в частности, для ...

Точечный массаж «Волшебные точки» (по А.А.Уманской)

Массаж повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов человека. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства, ...