Как подготовить ребенка к обучению чтению.
консультация

Торянник Марианна Ивановна

Материал предназначен для родителей, чтобы не допустить ошибок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebyonka_k_obucheniyu_chteniyu.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как подготовить ребёнка к обучению чтению»

  Многие родители задают вопрос: "Когда можно начинать обучать ребёнка чтению? "Этот вопрос встаёт перед всеми родителями и решается по-разному. Одни стремятся начать обучение очень рано, другие считают, что обучение следует отложить до школы. Многие считают, что ребёнок сам должен проявить интерес к буквам. Считается, что учить читать в 5 лет легче, чем в 7 лет. Чем раньше ребёнок начнёт читать, тем лучше. Пусть он придёт в школу, уже умея читать. В этом случае он будет более любознательным и более эрудированным, будет более быстрее и легче усваивать всё новое. Однако работать над этим надо систематически и обязательно в том темпе, который доступен вашему ребёнку. Но не следует ни в коем случае торопить его. Вы сами решите, когда следует начинать. Главное надо усвоить, что очень многое будет зависеть от того, как рано он приобщиться к чтению.

С чего начать обучение? Поиграйте с ребёнком в игры. Попробуйте пожужжать так же как пчёлы-ж-ж-ж. Используйте для звукоподражания детские стихи. Можно поиграть в игру "Придумай слово" Ребёнок придумывает слова, в которых звук "а" был бы в начале, в середине, в конце слова. Или подбери слова, которые начинаются на последний звук в слове "стол". В дальнейшем показывайте ребёнку по одной букве, подбирайте соответствующую букве картинку. Читайте звук, а не называйте букву. Чтобы ребёнок лучше усвоил букву, предложите ему пофантазировать, на что похожа буква, посчитайте из скольких элементов она состоит, какие это элементы. Составьте букву из палочек, вылепите из пластилина. Можно обвести букву по контуру и сказать, какой известный предмет она напоминает. Можно выучить стихи о букве. В дальнейшем можно с ребёнком печатать букву. Когда Вы познакомите ребёнка со всеми буквами, предложите ему просматривать их. Научите его максимально быстро узнавать их, сначала проговаривая их вслух, потом "про себя". Буквы можно повторять несколько раз. Если ребёнок усвоил буквы, то это хороший результат. В обучение детей главным методом является игра. Чем она интересней, тем легче идёт обучение. И только после того как ребёнок освоил буквы, можно начинать с ним сливать отдельные слоги, затем перейти к чтению отдельных слов (ма-ма, па-па)

Уважаемые родители! По какой бы системе ни строились ваши занятия по обучению чтению не забывайте хвалить ребёнка. Хвалите даже за самые маленькие успехи. Постарайтесь, чтобы ребёнок читал каждый день. Рано или поздно он полюбит чтение. Никогда не отказывайте, если ребёнок говорит: "Давай я тебе почитаю". И у Вас всё получится! Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно подготовить ребенка к освоению чтения?

Данная консультация знакомит родителей с правилами обучения детей навыкам чтения....

Памятка "Как подготовить ребенка к обучению в школе"

Советы родителям воспитанников подготовительных групп....

Школа будущего первоклассника. Как подготовить ребенка к обучению в школе?

Общаясь с ребенком, старайтесь побольше рассказывать ему о разных происшествиях, что когда-то взволновали вас и запомнились вам, о занимательных и поучительных, может быть, смешных случаях из вашей жи...

Статья "Как подготовить ребенка к обучению грамоте: игры и задания"

Для подготовки ребенка-дошкольника к обучению грамоте, а, следовательно, к успешному обучению в школе, необходимо уделить должное внимание развитию такого навыка, как навык звукового анализа и синтеза...

Буклет для родителей "Как подготовить ребенка к обучению в школе"

Буклет-памятка для родителей с рекомендациями по подготовке детей к школьному обучению...