Консультация для родителей "Влияние мультфильмов"
консультация

Сальникова Светлана Николаевна

Консультация для родителей "Влияние мультфильмов на нравственное воспитание ребенка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние мультфильмов на нравственное воспитание ребенка.

Консультация для родителей.

Так уж получилось, что детство наших детей приходится на новую культурную  революцию, которая уже давно перебралась и закрепилась, в том  числе и на детской мультипликации.  Да  что там «закрепилась» – она  набирает все более и более агрессивные формы,  и теперь уже порой трудно назвать эти мутированные мультики – детскими…

Вспомним наше детство, с каким нетерпением мы ждали мультики по телевизору? И показывали их до обидного мало.…  Зато каждый мультик мы смотрели заворожено, смаковали детали, проигрывали его в игре, с радостью возвращаясь к любимым героям…

Сейчас же мультфильмы – не редкость, самого разного качества они непрерывным потоком изливаются с экранов телевизоров – прямо в головы и души сегодняшних детей. И дети просят их, и будут просить, не зная границ, ведь любят мультфильмы так же, как когда - то любили их мы…

Но, ребенку трудно самому  осознать «хороший» это мультик или «плохой», но если он будет смотреть все подряд – в его понимании, так или иначе будет смазываться граница между двумя этими понятиями…

У некоторых родителей бытует мнение: «В сегодняшнем мире нам все равно не удастся уберечь дитя от всего плохого, он так или иначе с этим столкнется!» - и поэтому они особенно не фильтруют то, что смотрят их дети… Но это ложное убеждение!  Детские психологи говорят, что мультфильм для ребенка – это не просто сказка – это объективная реальность, что мультфильм – способен влиять на его воспитание. Так почему бы не сделать нам, родителям, так, чтобы в этой детской реальности, добро всегда побеждало зло. С другими вариантами маленький человечек еще успеет столкнуться в жизни, но наша задача – заложить в него – ростки всего самого доброго и позитивного. Как говорил М. Булгаков: «Инъекция нравственности делается только в детстве». Заботится о физической безопасности ребенка – мы привыкли, но кто же, если не мы – позаботится о его безопасности духовной?!

 Любой профессиональный психолог (не ангажированный конечно), может детально доказать вред для детской психики большинства продуктов американского и японского (анимэ) кинематографа. Но это отнюдь не значит, что среди этих мультфильмов нет ни одного, который был бы интересен и полезен для Вашего малыша. Достаточно вспомнить о таких мультиках как "Бемби","Спирит — душа прерий", "Джамбо" или "Король Лев". Эти мультфильмы действительно полезны для детской психики и культивируют нравственное воспитание детей. Особенно ярко в них раскрывается образ матери на примере мультяшных животных.
Особенно хочется выделить
советские мультфильмы 40-х- 70-х годов. Большинство из них хорошо прорисованы, с хорошим сочетанием цвета и динамики, спокойные и поучительные, понятные для малыша. Конечно же не стоит впадать в крайности и накладывать табу на всю западную мультипликацию - от всего негативного ребенка невозможно изолировать. Но все же демонстрацию мультсериала того же "Том и Джерри" все-таки лучше отложить как минимум до достижения пятилетнего возраста и стараться комментировать некоторые несуразные вещи во время просмотра – как, например ,почему вдруг раздавленный или продырявленный мышонок в следующем кадре уже целехонький и снова жизнерадостный... С раннего возраста нужно объяснять маленькому ребенку грань между реальностью и вымыслом.
К сожалению,
новые мультфильмы, в изобилии появившиеся в последнее время, практически не адаптированы под детскую психику и являются коммерческим продуктом для извлечения прибыли от продажи экранизации, дисков, маечек, игр и игрушек по мотивам мультфильмов. Поэтому не оставляйте своего ребенка, особенно маленького, один на один с телевизором, по которому показывают очередной мультсериал. Обязательно сами, сперва, оцените - будет ли полезен этот мультфильм ребенку или причинит только вред его восприимчивой психике. Любой детский психолог подтвердит, что зрительные образы воздействуют в десятки раз сильнее на ребенка чем прочтение  книги (что, в свою очередь, гораздо полезнее для развития фантазии у ребенка).

Подведем итоги:

Что же нужно делать родителю, если он хочет избежать негативных последствий от просмотра ребенком мультфильмов:

1.    Не пускать на самотек «культ-мульт-программу» предлагаемую ребенку. Старайтесь включать – только проверенные мультфильмы. Прежде чем дать ребенку посмотреть неизвестный вам мультфильм – просмотрите его сами. Если Вас что-то коробит в нем, причем не только агрессивные сцены, резкие крики, грубые высказывания, но и, такие детали как:

 - неуважение  к людям, животным, растениям;

 - опасные для жизни формы поведения (персонажи прыгают с высоты, бегают по крышам, едут на подножке поезда…);

 - герои несимпатичны или откровенно уродливы... и так далее..

– то уберите этот мультфильм подальше от детских глаз.

2.    Всемирная Организация здравоохранения запрещает  демонстрировать ТВ-продукцию и видеофильмы детям до 3-х лет. На мой взгляд, в зависимости от индивидуальности ребенка – лет с 2-ух, все-таки, можно ребенку показывать хорошие мультфильмы, но обязательно при следующих условиях:
а) если
мультфильмы просты и понятны ребенку по содержанию, и  длятся не более 5-10 минут; 
б) что особенно важно –
если взрослый сидит рядом и комментирует происходящее на экране, кое-где ставя на паузу и расшифровывая на детский язык – самые важные моменты.  Важно – обсуждать поведение персонажей, задавать вопросы ребенку, просить пересказать увиденное своими словами.

Тогда выигрывают все: совместное общение укрепляет дружественные взаимоотношения родителя и ребенка, что очень сближает их. Таким образом – ребенок становится более послушным, понимающим, а Вы с легкостью и в лучших традициях его воспитываете,  наслаждаетесь нестандартным и трогательным детским восприятием, и, возможно… понимаете, что и нам взрослым есть чему поучиться у детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!».Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Мультфильмы в жизни ребёнка"

Данный материал содержит рекомендации для родителей о том, как правильно подобрать мультфильмы для просмотра, на что обратить внимание в содежании мультиков, а так же содержит подборку мультфильмов дл...

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"...

Консультация для воспитателей "Мультфильмы в образовательной работе с детьми"

В наше время существует много факторов воспитания, и они весьма разнообразны. Ребёнок, живущий в век информационных технологий, попадает в активную медиа-среду, представленную телевидением, радио, Инт...

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"...