Консультация для родителей "Огонь - наш друг, огонь - наш враг».
консультация (старшая группа)

Антонова  Надежда Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Огонь - наш друг, огонь - наш враг».
     
В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалостей детей, разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.
     
Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить его с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнём.
     
Пожар — ситуация, оказавшись в которой каждый может растеряться, запаниковать. При знакомстве дошкольника с правилами поведения при пожаре необходимо учитывать, что дети непредсказуемы, непоследовательны и не знают очень многих вещей. Например, сильно испугавшись, ребенок может спрятаться в шкафу, под кроватью и не откликаться на зов. Малыш должен усвоить элементарные правила поведения при возникновении пожара, запомнить, что нужно и чего делать нельзя.
   
Очень давно человек научился добывать огонь и использовать силу огня, чтобы греться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно человек узнал и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, домашний скот, леса, целые деревни и даже города.
     
Испытав силу огня и большие беды, которые оставляет после себя пожар, люди придумали правила пожарной безопасности, знание и соблюдение которых обязательны для всех, как для детей, так и для взрослых.
Правила пожарной безопасности:
1.
Не играть со спичками и зажигалками - это может стать причиной пожара.
2.
Нельзя сушить вещи над плитой, они могут загореться.
3.
Ни в коем случае не зажигать дома фейерверки, свечи или бенгальские огни в канун новогодних праздников (это лучше делать на улице и только вместе со взрослыми).
4.
В лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать траву, ветки, устраивать костёр.
5.Обязательно следует оповестить о пожаре соседей.
6.
Нельзя заливать горящие электроприборы водой. Сначала нужно обесточить их — отключить от сети, а затем накрыть горящий предмет плотным одеялом.
При первых признаках пожара нужно позвонить по номеру телефона «01».
Есть несколько пословиц, которые должны знать и взрослые и дети:
«От искры сыр-бор загорается».
«Огонь не вода- охватит, не выплывешь».
" Не шути с огнем, обожжешься!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»

Начинать обучать ребенка нужно с самых ранних лет, рассказывая ему о том, какие предметы могут быть опасными дома. Маленькие дети очень любознательны, они исследуют все вокруг экспериментальным...

Консультация для родителей «Огонь - наш друг, огонь - наш враг»

       В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалка...

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»...

Консультация для родителей «Огонь - наш друг, огонь- наш враг»

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар ...

Консультация для родителей на тему: "Огонь - наш друг, огонь - наш враг"

Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Но предотвращение пожаров в наших руках. Разрешение этой проблемы треб...