Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»
консультация (старшая группа)

Трофимова Ирина Викторовна

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»

 

Правила пожарной безопасности для детей – практические рекомендации

   Начинать обучать ребенка нужно с самых ранних лет, рассказывая ему о том, какие предметы могут быть опасными дома. Маленькие дети очень любознательны, они исследуют все вокруг экспериментальным путем. Особенно их привлекают яркие предметы или те, которые издают какой-то звук или имеют запах. Спички, техника и розетки как раз относятся к группе риска.

Первый этап обучения можно начинать в 2-3 года, рассказывая малышу о предназначении всего, что есть в доме. При знакомстве чада с пожароопасными приборами, дайте ему понять, что определенные места в доме должны быть доступными только взрослым. В теории все намного проще, чем на практике. Интерес ребенка к огню вряд ли угаснет после теоретической лекции, ему захочется поближе рассмотреть или попробовать разжечь огонь самостоятельно. Для того чтобы показать реальную опасность огня, можно воспользоваться суровым, но действенным методом: попросить малыша поднести руки к, например, зажигалке. Естественно, последняя должна находиться в ваших руках, дабы избежать травм. Поднеся руки близко к фитилю, ребенок осознает, что такие игры небезопасны. Главное, не переусердствовать и не допустить реального возникновения ожога, ибо он способен развить фобии, связанные с огнем, от которых будет непросто избавиться.

В возрасте от 3 до 6 лет человек проходит активную стадию социализации. Дети в этом возрасте любят подражать взрослым, играть в родителей, примерять на себя всевозможные социальные роли. Здесь-то может подстерегать опасность — копируя маму или папу, ребенок может пытаться самостоятельно выполнять действия с техникой и огнем. Здесь важно приучить ребенка к правилам, распределив территорию и обязанности правильно. Прятать нужно все — от легковоспламеняющихся субстанций до взрывчатых веществ и пиротехники. Мелкая бытовая техника также представляет опасность, поэтому храните ее в недоступных для крохи местах.

Это надо знать всем:

1. Спички – не игрушка! Они могут вызвать возгорание. Маленькая искра может незаметно воспламенить бумагу или другие поверхности и нанести вред.

2. Если пользуешься электроприборами, не оставляй их без присмотра.

Жди, пока закипит чайник, а не иди смотреть мультики, ведь он может сгореть. 3. Перед уходом из дома, проверь все розетки и плиту.

Вся техника должна быть выключена, утюг – находится в вертикальном положении.

4. Не суши волосы и одежду над открытым огнем – и то, и другое, может загореться.

5. Если в доме пахнет газом, не зажигай свет, спички, или другие приборы. Уходи и зови на помощь взрослых. Не играй с пиротехникой. Запускать фейерверки можно только вместе с родителями и на открытой местности.

Меры предосторожности:

1. Используй бытовые приборы строго по назначению.

2. Скажи родителям, если увидишь поврежденный провод.

3. Не касайся его ни руками, ни посторонними предметами.

4. Не включай все приборы в розетку одновременно.

5. Не пытайся чинить приборы самостоятельно. Попроси родителей о помощи. 6. Не разводи в помещении огонь, и не зажигай свечи, если поблизости нет взрослых.

7. Не загромождай игрушками и другими вещами пространство у окон и дверей – это помешает выбраться в случае пожара.

Что делать, если начался пожар

Если все меры предосторожности не сработали, и беда все же случилась, необходимо сразу же обратиться за помощью к взрослым. При пожаре нужно действовать оперативно, чтобы максимально обезопасить свою жизнь и имущество: Если выйти из квартиры не получается, нужно как минимум отгородиться от огня, например, закрыв дверь. Но делать так можно только зная, что помощь уже близко. Нужно закрыть форточку, чтоб не создавать сквозняк, который раздует огонь. Необходимо найти путь к отступлению и ползком направится к выходу. Дым поднимается вверх, поэтому зона, максимально приближенная к полу – самая безопасная. Если пожар случился или распространился на подъезд, НЕЛЬЗЯ пользоваться лифтом. Чтобы уберечь себя от отравления, нужно найти любую ткань и смочить ее. Все это прикладывают к дыхательным путям как маску. Это поможет немного очистить воздух.

Что делать, если рядом нет взрослых:

При незначительном возгорании, не связанным с электричеством, можно попробовать набросить на очаг покрывало или другую плотную ткань. Если эта мера сработала, убедись, что одеяло не тлеет. Для этого, потопай по нему (в обуви, а еще лучше, намочи. Небольшие возгорания можно тушить, залив водой или засыпать песком. Открой окна, дай помещению проветриться. Запомни! Дым при пожаре —гораздо хуже огня. Если потушить огонь с первого раза не удалось —беги туда, где есть взрослые, и попроси их позвонить в пожарную службу. Если горит розетка или другая техника —ни в коем случае не пытайся затушить огонь самостоятельно. Лить воду на такой огонь ЗАПРЕЩЕНО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по пожарной безопасности. "Огонь - наш друг, огонь - наш враг".

Обобщение, закрепление и активизация знаний детей по пажарной безопасности через совместные мероприятия с участием детей, родителей, воспитателя, музыкального руководителя....

Конспект родительского собрания в форме совместного досуга по теме: пожарная безопасность «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»

Опасные игры, неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случа...

Проект по пожарной безопасности «Огонь наш друг - огонь наш враг»

Проект по пожарной безопасности «Огонь наш друг - огонь наш враг»...

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»

Начинать обучать ребенка нужно с самых ранних лет, рассказывая ему о том, какие предметы могут быть опасными дома. Маленькие дети очень любознательны, они исследуют все вокруг экспериментальным...

Сценарий агитбригады по пожарной безопасности «Огонь – это друг? Огонь – это враг?»

Сценарий агитбригады по пожарной безопасности «Огонь – это друг? Огонь – это враг?» для старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по правилам пожарной безопасности Тема «Огонь – друг, огонь - враг»

Главное что должке помнить ребенок это безопасность а особенно с огнем,этому он и научится у нас на занятии!...

Пожарная безопасность "Огонь-наш друг, огонь-наш враг"

Я — огонь! Я — друг ребят.Но когда со мной шалят,Становлюсь тогда врагомИ сжигаю все кругом!С детьми младшей группы прошло занятие по пожарной безопасности. Прочитали сказку «Кошкин ...