Консультация для родителей: "Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка".
консультация (старшая группа)

Журавлева Наталья Николаевна

Данная консультация знакомит родителей со значением прогулки для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

 "Прогулки и  их значение для укрепления здоровья ребёнка"

        Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

        На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

        Чтобы активизировать двигательную активность дошкольников, на участок мы выносим игрушки, разнообразные пособия: в теплое время года — обручи, мячи, скакалки, мелкие игрушки для игр. В зимнее время целесообразно использовать участок для катания детей на санках, ходьбы на лыжах, скольжения по ледяной дорожке. Все это способствует совершенствованию физического развития детей, повышает  защитные реакции организма и сопротивляемость к вредным факторам.

        Ведущее место на прогулке отводится играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества.

        Прогулка способствует всестороннему развитию детей. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у детей интерес, возникает ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность и любознательность, расширяет их кругозор, углубляет знания и представления об окружающем мире.

        На прогулке закладываются позитивные чувства по отношению к природе и ее обитателям, открывается удивительное многообразие растительного и животного мира, впервые осознается значение природы в жизни человека, формируются нравственно-эстетические чувства, побуждающие детей заботиться обо всем, что их окружает.

        Многие родители недооценивают значение прогулки в жизни ребенка.

Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в детском саду реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка. При организации прогулок следует одевать детей в соответствии с температурными условиями. Дети должны быть всегда обеспечены запасными вещами на случай непогоды, которые для этого заранее приносят родители.

Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют два раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже  -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Прогулки, их значение для укрепления здоровья и умственного развития.

Как одевать ребенка на прогулку. Ппро утомляемость, эмоции и речь , внимание. Наблюдения живой и неживой природой.    ...

Консультация для родителей "Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка".

Консультация для родителей "Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка"....

Консультация для родителей «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка!» Группа раннего возраста№1 «Ладушки»

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение....

Консультация для родителей «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка!»

Консультация для родителей «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка!»...

Консультация для родителей «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка!»

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение....

Консультация для родителей «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка»

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулкипроисходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение....