«Дети и родители на школьном старте»
материал (старшая группа)

Вот скоро заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты. Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверст¬никами. Подготовка ребенка к школе – проблема, актуальная как для педагогов, так и для семьи. Огромное значение в ее успешной реализации имеет ваша позиция - уважаемые родители наших воспитанников! Некоторые родители сегодня зачастую либо самоустраняются от процесса воспитания ребенка, либо излишне загружают его посещением кружков, секций, студий.
Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, в огромной мере зависит оттого, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Дети и родители на школьном старте»

Вот скоро заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты. Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверст¬никами. Подготовка ребенка к школе – проблема, актуальная как для педагогов, так и для семьи. Огромное значение в ее успешной реализации имеет ваша позиция - уважаемые родители наших воспитанников! Некоторые родители сегодня зачастую либо самоустраняются от процесса воспитания ребенка, либо излишне загружают его посещением кружков, секций, студий.

Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, в огромной мере зависит оттого, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства.

Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков?

Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот ученик, который умеет  управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют к нему взрослые. Поэтому успех в освоении математики, русского языка и других предметов определяется не столько уже имеющимися навыками чтения, письма, счета, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе.Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организации того времени, которое ребенок проводит дома. Если он имеет определенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит передачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учеником, который своей учебой будет приносить радость самому себе, вам и учителю.

Поэтому предлагаем вам:

Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20 – 30 минут чтения вместе с вами художественной литературы; просмотра телепередач, но  не более 1 – 1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребенок узнал из них. При этом существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируют картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека, усиливают разнообразные страхи и делают его склонным к проявлению неконтролируемой жестокости по отношению к животным и людям.

• Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.

Старайтесь чаще задавать ребенку  вопросы причинно-следственного характера:  Почему? Отчего? Зачем? Например: «Тишина бывает когда?», «Хобот слону зачем?»,  «Для чего нужны автомобилю тормоза?» и другие. Такими вопросами вы будите стимулировать ребенка думать.        

• Предъявляйте к ребенку только те требования, которые можете рационально обосновать. Учите выполнять различную домашнюю работу. Не сразу ребенок будет реагировать на ваши требования, иногда уходят месяцы и годы на выработку какого – то полезного навыка, который в настоящее время ребенок активно отвергает.

Старайтесь при оценке своего ребенка прежде всего отмечать его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. И только после этого указывайте на те недостатки, с которыми необходимо еще работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости ее гордости, чувства стыда, совести. Наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию. А родители только помогают ребенку сформировать данные качества.

Таким образом, дошкольный возраст - это ответственный этап в жизни ребенка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребенка. На основе детской пытливости и любознательности развивается интерес к учению. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству.

Каждый ребенок в нашей группе особенный, у каждого есть свои таланты и способности. Не забывайте, уважаемые родители, что детство-это удивительное время в жизни каждого человека и оно не заканчивается с поступлением в школу. Уделяйте достаточно времени для игр, укрепляйте здоровье детей, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваши внимание, любовь и забота нужны ребенку больше всего.

 



Предварительный просмотр:

Дидактические игры

для детей старшего дошкольного возраста

по теме:   «Петербурговедение»

   

 

1.«Сложи картинку»

Задачи: закреплять знания детей о достопримечательностях С-Пбучить узнавать на картинке и называть памятники архитектуры, составлять целое из частей, прививать любовь к родному городу.

Для игры: парные иллюстрации или фотографии одной из достопримечательностей города (образец для складывания и разрезная картинка).

Правила игры: найти на картинке и назвать данный памятник архитектуры и сложить картинку по образцу.

2.«Узнай достопримечательность по ее фрагменту»

Задачи: закрепить знания об архитектурных памятниках С-Пб, развивать зрительное внимание, память, прививать интерес к родному городу.

Для игры: картинки с видами Санкт-Петербурга (игровые поля),

к игровому полю — 6 карточек с цифрами от 1 до 6.

Правила игры: играют 2-6 детей. Ведущий закрывает лист карточками с цифрами. Дети могут играть парами: один называет номер карточки, другой снимает ее. Игрок по фрагменту старается узнать и назвать все изображение. Если информации недостаточно, он открывает последовательно вторую, третью и другие карточки. Выигрывает тот, кто быстрее и по меньшему количеству открытых фрагментов узнает целое изображение.

3.«Что напутал художник»

Задачи: поддерживать интерес детей к родному городу, закреплять знания о памятниках архитектуры, развивать наблюдательность, внимание, память.

Для игры: картинки (иллюстрации) с ошибками в изображении памятников архитектуры.

Правила игры: найти ошибку и объяснить свой ответ.

 

4.«Узнай по описанию»

Задачи: развивать умение узнавать достопримечательности Санкт-Петербурга по описанию.

Для игры: карточки с изображениями памятников и зданий города.

Правила игры: ведущий читает текст к карточке. Кто догадается, что изображено на картинке и даст правильный ответ, получает соответствующую картинку. Побеждает тот, кто наберет большее число карточек.

Вопросы к карточкам:

1.По приказу Петра I на острове построили крепость. На стенах крепости — пушки, для охраны Петербурга от врагов. Затем крепость стала тюрьмой. Сейчас здесь музей. Назовите эту крепость.

                                                                                   (Петропавловская крепость)

 

2.На площади стоит памятник: конь, вставший на дыбы и всадник, простирающий руку вдаль. Под копытами коня извивается змея.

                                                                                            (Медный всадник)

3. Старинный сад за ажурной чугунной решеткой с колоннами из розового камня. На аллеях сада установлены мраморные статуи. Знаете ли вы название этого сада?

                                                                                                   (Летний сад)                                                                                            

4.Главная площадь нашего города. Её окружают великолепные постройки (зимний дворец), старинный сад. Назовите эту площадь.

                                                                                                (Дворцовая площадь)                                                                           

5.Главная река, на берегах которой вырос прекрасный город – С-Пб. К ее водам спускаются сфинксы и львы, а в волнах отражаются Дворцовый, Литейный и другие мосты. Назовите эту реку.

                                                                                                                  (Нева)

6.Каменное сказочное животное с телом льва и головой человека. Встречается на берегах Невы и других уголках города. Кто это?

                                                                                                              (Сфинкс)

7.Перед Русским музеем в Санкт-Петербурге установлен памятник великому русскому поэту. Назовите имя поэта.

                                                                                                          (А.С. Пушкин)   

5. «Силуэты».

Задачи:

 формировать у детей представления о разнообразии архитектурных зданий в нашем городе;

 закрепить понятия «Архитектура» и «Скульптура»;

 развивать зрительное внимание;

 воспитывать интерес к родному городу.

Ход игры: 

Детям предлагается подобрать карточки к изображениям архитектуры и скульптуры (с одной стороны силуэт сооружения, а с другой стороны — его изображение).

 

6.«Домино Санкт-Петербург»

Задачи: прививать любовь к родному городу, интерес к его достопримечательностям, учить узнавать и называть памятники архитектуры.

Для игры: карточки, разделенные на две части: на одной части- изображение достопримечательности Петербурга, на другой — название достопримечательности города, не соответствующее изображению, помещенному рядом.

Правила игры: играют 2-3 детей. Карточки раздаются игрокам. Игру начинает игрок, у которого карточка с изображением Петропавловской крепости. Следующим может сделать ход игрок, у которого есть карточка с изображением, соответствующим надписи на карточке первого игрока. Карточка накладывается картинкой на название и т.д.

 

7.«Какой – какая — какое?»

Задачи: обогащать словарный запас детей, упражнять в описании различных объектов городской среды.

Для игры: набор картинок с видами Санкт-Петербурга.

Правила игры: участвуют двое и более детей. Дети рассматривают картинки, выбирают одну из них. Картинку передают из рук в руки и называют определение к ней. Выигрывает тот, кто придумает последнее определение (у кого в руках карточка).

Вариант игры: а) иллюстрации могут появляться на экране интерактивной доски; б) определение находят без опоры на иллюстрации по слову;

 

8.«Продолжи название»

Задачи: закреплять названия достопримечательностей Санкт-Петербурга, обогащать словарь детей

Для игры: набор картинок с видами города, мяч.

Правила игры: в игре участвует любое количество игроков. Ведущий называет прилагательное и бросает мяч игроку. Игрок с мячом заканчивает фразу. Побеждает игрок, набравший большее количество фишек (картинок) за правильные ответы. 

Примерный набор слов: Петропавловская…, Летний …, Медный …, Зимний …, Львиный …, Александровская …, Дворцовая …, Исаакиевский ., Дворцовый…, Казанский…

 

9.«Рифмы»

Задачи: обогащать словарный запас детей, развивать слуховое внимание, интерес к родному городу.

Для игры: фишки

Правила игры: участвует любое количество детей. Детям предлагается подобрать рифмы к стихотворным строчкам. Выигрывает тот, кто быстрее или наиболее удачно составит рифму.

Примеры рифм: 

Над Невой в полный рост

Поднялся Дворцовый … (мост).

 

Покормить лебедей на старом пруду

Мы приглашаем в Летнем …(саду)

 

Над красавицей Невой

Деревья шелестят … (листвой).

 

Увидеть множество вещей

Приглашаем всех в … (музей).

10.«Закончи предложение»

Для игры: набор картинок с видами города, мяч.

Правила игры: дети садятся в круг. В центре круга раскладываются картинки. Ведущий начинает предложение и бросает мяч игроку, поймавший мяч заканчивает предложение и находит открытку, соответствующую тексту.

Примерные предложения:

Петропавловская крепость построена на …

Адмиралтейство строили с целью…

В Летнем саду шуршат в аллеях …

Александровская колонна стоит на …

 

11.«Мой город»

  Задачи: продолжать знакомство с Санкт-Петербургом; развивать у детей умение ориентироваться на карте-схеме города, закреплять знания о достопримечательностях города.

Для игры: карта-схема С-Пб, флажки для обозначения памятников, фишки, открытки с изображением достопримечательностей С-Пб.

Ход игры: Воспитатель предлагает посмотреть на открытку, назвать достопримечательность и показать на карте её местонахождение. За правильный ответ игрок получает фишку. Победу одерживает игрок набравший наибольшее количество фишек.

 

12.«Найди отличия»

Цель: развивать умение сравнивать характерные особенности старого и современного города, развивать мышление и речь, закреплять знания о родном городе, воспитывать интерес к его настоящему и прошлому.

Ход игры:

Воспитатель предлагает сравнить жителей старого и современного города: как выглядели и одевались; как и где работали мужчины; как и где, работали женщины; во что играли дети; старинные улицы и современные и др.

 

 13.«Отгадай-ка!»

Цель: учить детей описывать предмет (здание, мост, памятник), не глядя на него, выделять существенные признаки, по описанию узнавать предмет.

 14.«Радио»

Цель: воспитывать умение быть наблюдательным, активизировать речь детей.

 15.«Где был Петя?»

Цель: активизировать процессы мышления, припоминания, внимания, речь детей; воспитывать уважение к людям труда.

Вторая группа включает в себя игры, используемые для развития у детей умения сравнивать, сопоставлять замечать афоризмы, делать правильные умозаключения.

 16.«Похож — не похож»

Цель: учить детей сравнивать, замечать, признаки сходства по цвету, форме, величине, материалу. Развивать наблюдательность, мышление, речь.

17.«Не ошибись!»

Цель: упражнять детей в различии предметов по материалу; закреплять знания о таких свойствах предметов, как твердый, плотный, шероховатый, гладкий, блестящий, матовый (сравниваем мрамор и гранит).

Третья группа игры способствует развитию умения обобщать и классифицировать предметы по различным признакам.

18.«Назови одним словом» (мосты, соборы, дворцы и др.)

Цель: упражнять детей в классификации предметов.

                  

19.«Кому что нужно»

Цель: упражнять детей в классификации предметов, умении называть предметы, необходимые людям определенной профессии (скульптор, реставратор, архитектор, художник).

 20.«Найди рифму»

Цель: Упражнение в подборе рифмующихся слов; воспитание желания играть словами; побуждение к творческим проявлениям.

 

21.«Ремонт» 

Задачи:

 формировать у детей представления о зданиях нашего города, об их разнообразии;

развивать у детей зрительное внимание, логическое  мышление и речь — доказательство;

воспитывать любознательность у дошкольников.

Ход игры:

Детям предлагаются карточки, где недостает части здания и карточки с недостающими элементами, задача подобрать нужную часть.

 

22.«Каждому предмету (вещи) своё место»

Задачи:

формировать у детей представления о разнообразии зданий в нашем городе и об их назначении.

развивать у детей логическое мышление, умение классифицировать предметы по какому-либо признаку;

развивать речь-доказательство;

воспитывать интерес к родному городу.

Ход игры:

Ведущий предлагает детям карточки (по одной), ребята выбирают объект и выкладывают на поле, которому они соответствуют. Например, в магазин те предметы, которые необходимы в магазине. В художественный музей – картины и т.п. Для проверки можно предложить детям перевернуть карточки изнаночной стороной, если карточки одного цвета, то задание выполнено верно. Можно играть с подгруппой детей, в этом случае водящий показывает карточки, а играющие выбирают нужную картинку.

 

 23.«Дверная скважина».

Задачи:

 формировать представления о памятниках архитектуры в нашем городе;

развивать память, внимание, пространственное мышление у детей старшего дошкольного возраста; воспитывать интерес к родному городу.

Ход игры:

Играют 4-5 человек. Ведущий накрывает иллюстрацию листом с вырезанной замочной скважиной и кладет ее перед играющими. Рассматривать картинку можно только через отверстие, постепенно передвигая верхний лист, не поднимая его. Все рассматривают иллюстрацию одновременно, каждый имеет возможность водить лист в течение минуты. Затем ведущий предлагает желающему рассказать, что изображено на картинке.  Остальные исправляют и дополняют его. В заключение игры картинка открывается, и ребята выбирают победителя, который рассказал наиболее правильно и подробно. Победитель становится ведущим. Как усложнение: сначала замочная скважина большего размера, далее размер уменьшается.

 

24.«Визитки»

 Задачи:

формировать у детей знания об архитектурных зданиях С-Пб;

развивать умение ориентироваться в пространстве;

развивать умение соотносить часть изображения с целым;

развивать связную речь и речь – доказательство;

развивать внимание, память;

воспитывать интерес к родному городу

Для игры: карточки с изображением зданий нашего города, таблица с расположенными на ней фрагментами зданий, карточки – визитки с изображением гостей и их числовым адресом.                                  

Ход игры:

Воспитатель говорит детям, что к ним в город прибывают гости. Их нужно разместить. У гостей есть визитки, где написан их адрес. К этим адресам есть таблица. Вам нужно посмотреть на цифры, изображенные на карточке. Первая цифра обозначает номер строчки, и искать ее нужно в первом столбике сверху вниз, а вторая цифра обозначает номер столбика и искать ее нужно на верхней строчке слева направо. Найдя нужный фрагмент, вы должны узнать, что это за здание, найти его и придумать предложение с этим словом. Побеждает тот, кто правильно выполнит все задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Дети и родители на школьном старте"

Родительское собрание для родителей подготовительной группы«Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»). Цель: помочь родителям детей, находящихся на шк...

Консультация для родителей «Дети и родители на школьном старте»

Подготовка ребенка к школе – проблема, актуальная как для педагогов, так и для семьи....

Консультация для родителей подготовительной группы "Дети и родители на школьном старте".

Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Подготовка ребенка к школе – проблема, актуальн...

Консультация для родителей «Дети и родители на школьном старте»

Консультация для родителей «Дети и родители на школьном старте»Вот скоро заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дош...

Консультация для родителей «Дети и родители на школьном старте"

Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот ученик, который  умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют к нему взрослые....

Консультация для родителей «Дети и родители на школьном старте»

Консультация для родителей "Дети и родители на школьном старте"...