Консультация для родителей "Речевой этикет и правила общения"
консультация (старшая группа)

Попова Ольга Николаевна

Консультация для родителей старших дошкольников о том, как правильно закладывать основы культуры детской речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx56.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Речевой этикет и правила общения»

Знакомьтесь: этикет.
Что ж такое этикет?
Кто-то знает, кто-то - нет.
Это правила такие
Поведения, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил этикет,
И дурных привычек нет!

Этикет - (в переводе с фр. — ярлык, этикетка). Совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям.

По форме этикет подразделяется на речевой и неречевой. Речевой является словесным выражением уважительного отношения к людям и проявляется в нашей речи, умении вести беседу. Форма, манера поведения, правила учтивости и вежливости, принятие в том или ином обществе. От того, как и что человек говорит, - зависят его деловые личностные контакты.

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Вежливость приобретает цену если она проявляется по велению сердца. Такой человек никогда не нарушит порядок ни словом, ни поступком, не обидит другого. Как считают генетики доброта полезна человеческому виду. Формула вежливости – доброе слово. Вежливость украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии. Вежливые слова – это волшебное украшение нашей речи, украшая ее мы притягиваем, привлекаем внимание, услаждаем слух друг друга и действительно происходит чудо – в ответ хочется ответить или сделать о чем просят.

    Уважаемые родители! Для успешного воспитания важны не только любовь к ребенку, но и общий микроклимат семьи, и душевные качества ребенка.

    Именно мы, взрослые, закладываем основы культуры детской речи, формируем основы речевой деятельности детей, приобщаем их к культуре устного высказывания.

Дети, как губки впитывают в себя решительно все, что их окружает, поэтому контролируйте свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов. Ребенок усваивает речь так называемым «материнским способом», подражая взрослым, поэтому важно, чтобы он слышал не только правильную, но и вежливую речь, соответствующую правилам речевого этикета. Как говорил Макаренко: «Ваше собственное поведение решающая вещь».

Избавьте ребенка от грубостей, исключите из семейного обихода бранные, тем более нецензурные слова.

Формула речевого этикета:

Думай,
• кому говоришь,
• что говоришь,
• где говоришь,
• какие из этого будут последствия.

Знание правил речевого этикета – ключ к успешному общению ребенка с окружающими его взрослыми и детьми. Он включает в себя:

• Знакомство
• Приветствие
• Привлечение и удержание внимания собеседника
• Умение просить
• Умение отказывать
• Умение извиняться
• Умение сочувствовать, проявлять участие
• Поздравления
• Прощание
• Благодарность

Помните! Красивая, правильная и вежливая речь ребенка — его достоинство.

Уважаемые родители, чтобы ребёнку было легче принимать «взрослые правила» вежливости, кроме личного примера, играйте с ним в игры. Они сделают уроки вежливости для детей интересными и увлекательными!

Игра «Учим волшебные слова»

Обязательно расскажите, что означают вежливые слова. Выучите с ребёнком волшебные слова вежливости: добрый день, здравствуйте, до свидания, добрый вечер, доброго времени суток, привет. Расскажите, что люди разных народностей приветствуют друг друга по-разному. Приведите пример. Этим вы закрепите уверенность ребёнка в том, что здороваться и прощаться принято у всех людей разных национальностей, что на всей планете существуют вежливые слова. Многократное повторение поможет вашему чаду не только узнать и запомнить, что нужно здороваться со всеми, кого увидел впервые: со взрослыми и своими товарищами, — но и сформирует привычку здороваться и прощаться.

Игра в «Игровые ситуации»

Используйте то, что нравится всем детям: потешки, песенки, пальчиковые игры, сказки, театрализацию (кукольный театр, разыгрывание сценок). Подходят также и ролевые игры. Разыграйте определённую жизненную ситуацию, например, такую: «Мы идём в цирк». И в ходе игры здоровайтесь, благодарите, прощайтесь с людьми разного возраста.

Игра «Не ошибись, пожалуйста»

Предложите ребенку исполнить задание тогда, когда вы назовете «волшебное слово». Пожалуйста, добавь строки «волшебными словами» (с мячом).

•Растает ледяная глыба, от слова теплого (спасибо).
•Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
•Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).
•Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).
•Когда бранят за шалости, говорят (прости, пожалуйста)
• Всем вам с большой любовью, желаю крепкого (здоровья).

Обязательно прочитайте детям: А. Барто «Медвежонок – невежа», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Д. Дриз «Добрые слова», Дж. Родари «Розовое слово «привет», В. Липанович «Вежливая лошадь», В. Салоухин «Здравствуйте», М. Дружинина. «Что такое здравствуй», С. Маршак «Ежели вы вежливы», Осеева «Вежливое слово» Уроки вежливости» А. Усачёва, «Очень вежливый индюк» Б. Заходер, «Азбука вежливости» Л. В. Гиннус и Н. Чуб, «О вежливости» С. Я. Маршака,
«Вежливый ослик» И. Пивоварова и др.

Описание: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=88c916904765946a8c657f05cce849c6-l&n=13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Дети, как губки впитывают в себя решительно все, что их окружает, поэтому контролируйте свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов....

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Знакомьтесь: этикет.Что ж такое этикет?Кто-то знает, кто-то - нет.Это правила такиеПоведения, когдаМы привычки все плохиеЗабываем навсегда.Ты усвоил этикет,И дурных привычек нет!...

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость....

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Данный материал поможет нам всем проконтролировать свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов....

Консультация для родителей «Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

ЭтЭтикет - (в переводе с фр. — ярлык, этикетка).  Совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям...

Консультация для воспитателей"Этикет.Основы речевого общения дошкольников."

Этикет. Основы речевого общения дошкольников В дошкольном возрасте интенсивно усваиваются нравственные чувства детей, развиваются нормы и правила поведения, формируются черты характера и этические на...