Консультация для родителей: «Воспитание примером»
консультация

Балагура Олеся Павловна

Данная консультация поможет родителям понять очень важную вещь: "Кажется, что стать хорошим очень трудно, но в действительности это легко, если с детства положено доброе начало". Главные и первые учителя и воспитатели своих детей - это родители. Какой пример мы им подаем, такими и вырастут наши дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vospitanie_primerom.docx26.88 КБ

Предварительный просмотр:

linekl

Консультация для родителей:

«Воспитание примером»

Семья является образцом для формирования межличностных отношений ребенка, а отец и мать - это образец подражания.

Родители иногда воспитывают ребенка слепо, интуитивно. Все это не приносит желаемых результатов. Как объяснить родителям, что ребенок должен не только питаться и хорошо одеваться, но также родители должны  общаться с ним, учить его думать, размышлять.

Родители не должны забывать, что их ребенок является зеркалом семьи. Если вы хотите вырастить достойного человека, убедитесь, что вы, в первую очередь, ведете себя достойно.

Очень часто дети обращают особое внимание на плохие поступки, как родителей, так и других взрослых людей. Ребенок часто выполняет определенные действия только потому, что «ему так сказали мама или папа».

Действительно, он копирует все: жесты, выражения лица, поведение, слова, эмоции. Какими бы они ни были. И все это происходит на подсознательном уровне.

Очень важно использовать свой личный пример, чтобы обучить своего ребенка. Необходимо контролировать свои действия, слова и поступки.

Если вы вдруг сделали что-то не так, вам определенно нужно сделать что-то хорошее, позитивное, например, прочитать стихотворение, спеть комическую песню, и это необходимо, чтобы отвлечь ребенка.

Очень часто родители отправляют своих детей в детском саду попрощаться с воспитателем, хотя, уходя, они сами никогда не прощаются. Если один из них будет регулярно прощаться с воспитателем, то дети будут автоматически это делать, без какого-либо напоминания.

Поведение родителей является примером для подражания своим детям. Дети впитывают то, что видят. Если мать использует нежные слова в своей речи, то ребенок будет их использовать. Если родители допускают грубые выражения, то дети также будут использовать ненормативную лексику в играх и общении; если родители всегда вежливы и добры к детям и друг к другу, в любое время они готовы помочь своим близким, то дети, как правило, учатся вести себя точно так же.

На детей сильно влияет действие не только родителей, но и старших братьев и сестер. Когда старшие братья и сестры неуважительно относятся к родителям, бабушкам и дедушкам, младшие обычно также принимают грубый, смелый тон по отношению к ним.

Если отец уступит место пожилым людям и женщинам с детьми в транспорте, его дети, скорее всего, будут делать это по мере взросления. Процесс получения новых знаний о мире ребенком не должен ограничиваться детским садом.

Иногда родители в детском саду говорят такую фразу: «Мы отдали вам ребенка в детский сад – обучайте его, а у нас работа, заботы и другие важные вещи».

Расплата за  такие произнесенные слова – это безвозвратно утраченная духовная связь с детьми и следующее недоумение: «Как получается, что наши дети плохо обучены и воспитаны в детском саду!»

Да, детский сад является одним из сильнейших факторов развития детей. Один из многих, но не единственный фактор. Мама и папа являются первыми и главными воспитателями и учителями для своих детей. Родители должны это всегда помнить!

Все знают, что невозможно приучить ребенка к порядку в своей комнате, когда остальная часть квартиры находится в постоянном хаосе. И какое право имеют родители запрещать детям курить, если они курят постоянно?

С древних времен многие пословицы и предложения показывают влияние поведения родителей на детей.

" Яблоко от яблони далеко не падает", "Какой дуб, таков и клин", "Каковы корешки, такие и ветки" и "Какое семя, такое и племя".

По некоторым причинам, все вокруг нас думают именно так, но это не всегда работает таким образом. Положительное влияние примера и авторитет родителей усиливаются, когда нет расхождений в словах и поступках родителей, когда требования к детям последовательны, едины и постоянны. Только дружеские и согласованные действия приносят необходимый педагогический эффект.

В заключение хочу напомнить эти слова:

«Кажется, что стать хорошим очень трудно, но в действительности это легко, если с детства положено доброе начало. И тогда, когда ты взрослеешь, тебе не трудно, потому что добро уже внутри тебя, ты им живешь. Оно - твое достояние, которое ты сохранишь, если будешь внимателен на всю свою жизнь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание примером"

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому........

Консультация для родителей «Воспитание примером».

Консультация для родителей  «Воспитание примером»....

Консультация для родителей «Воспитание примером»

Воспитание ребенка в семье начинается прежде всего с той постоянной нравственно-культурной атмосферы, которая сложилась в нашем доме. С тех добрых (или, к сожалению, недобрых) отношений, которые сущес...

Консультация для родителей "Воспитание примером"

Консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста. Источник - книга  Д.Н.Фишер "Сила разума для детей"....

Консультация для родителей «Воспитание примером».

Невозможно воспитать мужественного, благородного, честного, умеющего постоять за самого себя и за своих близких сына, если перед его глазами не будет достойного папы, дедушки или старшего брата. И в т...

Консультация для родителей «Воспитание примером»

Роль семьи в воспитании ребенка, бесспорно, велика. Именно в этом институте закладываются основы личности. От того, каким будет воспитание, зависит дальнейшее построение ребенком модели собственной се...