Марафон открытых консультаций для родителей на тему "Как замотивировать детей на полезные и нужные дела?"
занимательные факты

Кадочникова Светлана Николаевна

Марафон открытых консультаций для родителей на тему "Как замотивировать  детей на полезные и нужные дела?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marafon.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

 

Консультация для родителей на областном открытом марафоне консультаций для родителей

«Как замотивировать ребенка на полезные и нужные дела?»

Как сделать вечер в плохую осеннюю погоду приятным, а главное полезным для ребенка?

Плохая погода, усталость, энергичный ритм жизни, пробки, домашние заботы… осенью мамам приходится нелегко. Но даже в повседневной рутине можно найти много интересного и позитивного! Достаточно лишь настроиться на верный лад.

 РАССКАЖИТЕ - как вы мотивируете своих детей на интересные и полезные дела? Что помогает вам? ... .

Ребенку очень важны эмоции мамы, он как губка впитывает ее настроение и дает соответствующий отклик. Если мама устала и занимается с неохотой, толка от такого занятия не будет. То же самое и с прогулкой. Если вы не в духе, на площадке малыш будет капризничать, демонстративно мочить и пачкать свою одежду и обувь, отнимать игрушки у своих сверстников. Что же делать? Ищите в себе внутренние ресурсы, подумайте, чем бы вам хотелось сейчас заняться. Предложите ребенку на выбор несколько вариантов досуга, выделите для этого время. Отбросьте все тревоги и мысли, посвятите полчаса или час своего времени только ребенку.

Превратите хлопоты по дому в совместные игры с ребенком, это очень полезно для его развития. Взрослые занятия, доверенные ребенку, позволяют ему почувствовать себя нужным, повышают его самооценку, сближают с родителями, дисциплинируют. Ребенок учится владеть своим телом, помогая вам с уборкой или готовкой, развивается его мелкая моторика. Не критикуйте, если результат его действий далек от идеала. Здесь важно не качество выполненного задания, а сама деятельность малыша, его занятость.

Если вы очень устали, выбирайте пассивные развивающие занятия.

День выдался тяжелым? Не беда. Вместо мультфильма предложите ребенку посмотреть вместе с вами один из познавательных фильмов о животном мире или истории, узнайте, что ему понравилось и запомнилось больше всего.

Действуйте методично и системно.

Режим и постоянство важны для ощущения ребенком надежности своего бытия. Если вы занимаетесь с ребенком стихийно, редко, в разное время, под воздействием эмоций, малыш может бойкотировать такие занятия.

Любите готовить? С удовольствием ухаживаете за комнатными растениями? Привлекайте интерес ребенка к своим увлечениям. Занятие любимым делом гораздо эффективнее, чем изучение чего-либо насилу. Черпая интерес в вашем энтузиазме, вскоре кроха и для себя найдет дело, которое ему по душе. Тогда придет ваш черед разделить с ним его хобби: похвалите малыша, помогите ему найти новые идеи или ресурсы для его творчества.

Дополняйте деятельность ребенка развивающими компонентами.

Во время совместного приготовления пищи или уборки обратите внимание ребенка на названия продуктов, действий, меры веса и объема.

Не читайте ребенку, читайте вместе с ним.

Читайте вместе с ребенком или рассматривайте картинки, называя героев и озвучивая их действия. Отвечайте на все вопросы малыша, даже если они на первый взгляд мешают вам читать, читайте с интересом и сами задавайте вопросы малышу. Попробуйте вместе сочинить сказку, сюжет которой зависит от выбора ребенка: «Куда пришел медведь?», «Что нашел Кролик в своем шкафчике?».

Добиваются успеха не самые умные, не самые творческие и не самые одаренные дети. Добиваются успеха – самые мотивированные, самые заинтересованные. Причем, успех этот можно понимать по-разному.

Вот если нет у ребенка мотивации что-то делать, серьезной мотивации, внутренней, то будь он хоть семи пядей во лбу, особыми достижениями вряд ли сможет похвастаться.

Давайте с вами вспомним а как вы в своем детстве играли в игры и вместе с вами поиграем .


«Третий лишний»

2.«Колечко»

3. «Ручеек»

4. «Золотые ворота»

5. «Пирог»

6  «Музыкальный оркестр»

7.  « Платки»

8.  «Бубенцы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»(2мл.группа)...

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»

Консультация для родителей« Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.» 2 мл.группы....

консультация для родителей "Здоровая стопа - залог хорошего здоровья! Что нужно знать родителям о профилактике плоскостопия!

целью данной  консультации является привлечения внимания  родителей детей дошкольного возраста к проблеме здоровьесбережения....

Консультация для родителей: «ПРИЕМЫ УСПЕШНОГО ЗАПОМИНАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ.»

laquo;Если …. Хотите, чтобы дитя усвоило что- нибудь прочно, то заставьте участвовать в этом усвоении как можно большее число нервов, заставьте участвовать зрение, показывая карту или картинку...

Марафон открытых консультаций

В консультации даётся представление родителям, что такое блоки Дьенеша и представлены примеры игр с детьми....