Родительское собрание на тему: «Когда сердцем правит любовь»
презентация

Слапыгина Наталья Николаевна

Время проведения: ноябрь.

Форма проведения: круглый стол.

Цель: познакомить родителей с исторической личностью Сергием Радонежским; вызвать интерес к его жизни и подвигам; привлечь родителей к воспитанию гуманных чувств у детей на примере преподобного святого Сергия Радонежского.

Участники: Воспитатели младшей разновозрастной группы, родители.

Место проведения: музыкальный зал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit._sobranie_sergiy_radonezhskiy.docx30.09 КБ
Файл sergiy_radonezhskiy.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:

                         Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №5»

                                                 

                                                                         Родительское собрание

                                              На тему: «Когда сердцем правит любовь»

                                                                                                                               

                                                                                  Подготовила:

                                                                                                           Воспитатель:                      

                                                                                                           Слапыгина Н.Н

                       

                                                                    с. Центральное

                2019

Время проведения: ноябрь.

Форма проведения: круглый стол.

Цель: познакомить родителей с исторической личностью Сергием Радонежским; вызвать интерес к его жизни и подвигам; привлечь родителей к воспитанию гуманных чувств у детей на примере преподобного святого Сергия Радонежского.

Участники: Воспитатели младшей разновозрастной группы, родители.

Место проведения: музыкальный зал.

                                                         Ход мероприятия

Воспитатель 1: Меняются времена, эпохи, люди, но вечным остаётся стремление        человека к добру, любви, свету, красоте. Истине.

Воспитатель 2: Говорят, что если в человеке есть доброта, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа.

Воспитатель 1: Чтобы стать настоящим человеком, надо любить людей и надо стремиться к тому, чтобы люди тебя любили. Вероятно, это первейшее и главнейшее требование к Человеку. А как Вы думаете?

                                          (выслушиваются ответы родителей)

Воспитатель 1: Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-либо из сострадания, человеколюбия. Доброта, милосердие вырабатывалось человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Воспитатель 2: У каждого времени свои герои. Они необходимы народу, особенно в дни великих потрясений и испытаний. Должен быть кто-то мудрый, всеведущий и справедливый, к кому можно броситься: «Помоги! Подскажи! Научи!» Чаще всего такими героями для русских были святые старцы. Они несли в мир любовь и мудрость. И народ верил им, ибо и мудрость и любовь их были выношены, выстраданы в уединённых кельях, в непрестанном общении с Творцом и в требовательности к самим себе.

Величайшим из таких старцев был преподобным Сергий Радонежский, чьё имя давно уже стало всемирно чтимым.

                                   Воспитатель выставляет икону Серги Радонежского.

Воспитатель 1: Уважаемые родители! Перед вами икона великого, русского святого Сергия Радонежского. В знак любви и уважения, я зажгу перед иконой свечу.

(Презентация, слайд № 1)

Сейчас вы видите икону преподобного Сергия. Он был монахом, поэтому на иконе изображается в монашеской одежде.

О жизни Сергия Радонежского известно от преподобного Епифания Премудрого, его ученика.

3 мая 1314 года в селе Варницы, близ Ростова Великого, в семье знатного человека Кирилла родился мальчик, названный Варфоломеем. Кирилл и жена его Мария были людьми благочестивыми.

Благочестие родителей передалось и сыну: бытует сказание о том, как в одно из воскресений в храме нерожденное еще дитя трижды подало голос в подобающих местах литургии.

Но уже с детства Варфоломею пришлось преодолевать испытания.

Когда он подрос, пришло время учиться грамоте. Но  Варфоломей никак не мог одолеть это искусство и очень переживал из-за этого. Однажды лошади отца паслись и где-то затерялись. Отец послал мальчика искать лошадей. Под дубом мальчику явился старец - монах, дал ему просфору и предсказал, что теперь отрок будет знать грамоту лучше своих братьев и сверстников. Так оно и случилось: отрок стал бойко читать псалтирь.

(Презентация, слайд № 2)

Вот почему, начиная обучение своих детей грамоте, благочестивые родители с молитвой обращаются к Преподобному Сергию: сам он, угодник Божий, в детстве испытал, как трудно достается учение книжное, поэтому в таком деле, как грамота, не откажет в своей благодатной помощи и каждому малышу. Он — покровитель всех православных детей, желающих хорошо учиться, конечно, прикладывая для этого и все свои силы.

Вскоре семья переехала в городок Радонеж. Братья Степан и Петр женились, но Варфоломей и не помышлял о земных радостях. Никогда его не видели на гуляниях, шумных праздниках — юноша все дни проводил в молитвах. Тогда же он обратился к родителям с просьбой благословить его на постриг, но они, в свою очередь, попросили его подождать их кончины. Варфоломей был послушным сыном и оставался с ними.

Состарившись, Кирилл и Мария, решили уйти в монастырь. Там в 1337 году они мирно скончались. Они тоже стали святыми, как и их сын.

После кончины родителей Варфоломей оставил часть имущества брату Петру, остальное раздал нищим и вместе со старшим братом Степаном ушел в лес. В двенадцати верстах от Радонежа, на берегу реки Кончуры, братья поставили деревянную церковь и выстроили кельи.

Давайте посмотрим, как это происходило.

Мультфильм «Образ добродетели. Преподобный Сергий Радонежский»

Итак, в этом мультфильме мы увидел, как начинался монашеский путь преподобного Сергия. 

Известна всем показанная здесь история его дружбы с медведем. Преподобный Сергий увидел однажды у келий огромного медведя, слабого от голода. Он пожалел его и принес краюшку хлеба, подал. Медведь мирно съел. Потом стал навещать его. Сергий подавал всегда. И медведь сделался ручным.

(Презентация, слайд №3)

Обитель, о которой идет здесь речь, знаменитая ныне Троице – Сергиева Лавра.

(Презентация, слайд №4,5)

Она невероятно хороша. Все здесь прекрасно и величественно. Такой и положено быть самой главной русской православной обители. И кажется — такой она была всегда.

Но давным-давно, все началось с того, что подвижники срубили  себе кельи и церковь во славу Святой Троицы (на этом месте теперь стоит богатый Троицкий собор Сергиевой лавры).

(Презентация, слайд №6)

А такой ее изобразил художник Эрнест Лисснер.

Проста и бедна была Троицкая обитель: литургия при свете лучины, богослужебные книги, процарапанные на березовой коре, деревянные сосуды для службы, ризы из крашеного холста. Но были богаты верой сердца молящихся. Поэтому шли и шли сюда люди со всей разоренной княжескими распрями и врагами Руси, чтобы погреться от теплящейся здесь молитвы. И монастырь разрастался, богател трудами и пожертвованиями, леса вокруг редели, вырастали деревни и села.

Здесь Варфоломей принял монашество под именем Сергий, и постепенно собрались  вокруг него последователи, возник монастырь.  Не покладая рук, трудились иноки, а больше всех Cepгий. Он ввел в монастыре общежительный устав. Отныне  все монахи жили на равных условиях. Те, что были богаты и знатны в миру, все свое  имущество отдавали в пользу монастыря и трудились наравне с теми, кто в миру был беден. Простые люди видели на примере Сергиевой обители, что перед Богом все равны, и верили, что такой и должна быть настоящая жизнь в монастыре.

Однажды было святому отцу чудесное видение: яркий свет на небе и множество прекрасных птиц.

(Презентация, слайд №7)

Небесный голос пояснил смысл этого видения: иноков в монастыре будет так же много, как и явленных внутреннему взору Сергия птиц. И действительно: иноков в обители все прибывало.

(Презентация, слайд №8)

Здесь мы видим, что Сергий в простой одежде трудится так же, как все.

Уже в те времена проявилась в характере Сергия черта, которая будет свойственна ему всю жизнь — полное равнодушие к власти. Хотя он, по сути, был основателем лавры, игуменом поставили священника Митрофана. Но в 1348 году на Русь пришла беда — моровая язва. Эпидемия опустошала целые города и области и, в конце концов, добралась до лавры. Умер игумен Митрофан. Братия стала уговаривать Сергия возглавить монастырь. Уступив настойчивым просьбам, он отправился в Переяславль-Залесский, где епископ Афанасий благословил его на игуменство.

Однако, приняв на себя новые обязанности, Сергий не позабыл старых. По-прежнему шли к нему люди за советом и помощью. Он исцелял больных, давал наставления. Все сильнее сказывался его чудотворческий дар. Говорили о том, что он может даже воскрешать из мертвых. Благодарные, успокоенные уходили от него люди — и слали в лавру щедрые дары. Обитель благоустраивалась, однако Сергий ходил все в той же ветхой рясе и ел лишь постную пищу.

О святом подвижнике, игумене Сергии, шла добрая молва: его молитва угодна Богу. Вся Русь почитала его своим духовным пастырем. Ему одному было под силу замирить враждующих князей и уберечь нашу отчизну от новых братоубийственных войн. Не раз ходил Преподобный по Руси, усмиряя раздоры, призывая объединиться против ненавистного ига.

Когда ордынский князь Мамай двинул свои войска на Русь, великий князь Дмитрий попросил у Сергия Радонежского благословения. Быстро разнеслась весть о том, что великий Сергий благословил князя и предсказал победу. После этого Дмитрия поддержали многие князья. Во время битвы преподобный молил Господа о победе русского оружия. Находясь в монастыре, он знал все, что происходило на поле битвы, и мог назвать по именам павших.

И победа пришла! На Куликовом поле Орда получила удар, от которого оправиться ей было уже не суждено.

Радостно праздновали на Руси победу. Великий князь прислал в Троицу богатые дары, заложил два монастыря — Стромынский Успенский, где настоятелем стал ученик Сергия Савва, и Богородице-Рождественский.

(Презентация, слайд №6)

На этой картине мы видим как раз сцену благословения князя Дмитрия на Куликовскую битву.

О смерти своей Сергий знал за полгода до кончины, он препоручил игуменство Никону. Сам же начал безмолвствовать — и только перед смертью стал поучать братию. Скончался он 25 сентября. От тела его распространилось благоухание, лицо его было бело  , как снег.                                
Чудеса исцеления больных у гроба удостоверяют его святость

Основанная Сергием обитель со временем стала главной на Руси.

Много суровых испытаний выпало на ее долю. Но тщетны были все попытки врагов уничтожить обитель. Возрождалась она сильнее прежнего, украшалась дивными храмами, защищалась могучими стенами и глубокими рвами, становясь богатой и неприступной твердыней — во славу Божьего величия. Много святынь, драгоценных для русского человека, хранится в ней, много исторических воспоминаний связано с нею.

В середине XVI века оказалась Русь без царя и русские бояре ссорились из-за царского престола. Самозванцы поочередно объявляли себя царями. Одно смущало православный наш люд: самозванцев поддерживали поляки - католики, мечтавшие и русских сделать католиками. Стали поляки разорять нашу Русь-матушку, теснить православную веру. Многие бояре приняли тогда их сторону.

Думая поразить православную Русь в самое сердце, в сентябре 1608 года добрались враги и до Троице-Сергиевой обители, взяли ее в осаду.

Страшно подумать, какое уныние и бессилие охватило бы русских людей, узнай они, что Троицкая обитель разрушена, а иноки перебиты!

Шестнадцать месяцев 30-тысячная армия неприятеля осаждала лавру, обстреливала ее ядрами из 63 пушек, делала подкопы под мощные монастырские стены, морила голодом ополченцев и отважных монахов. Больше трех тысяч человек собралось за стенами монастыря: крестьян из окрестных людей и бояр, не считая больных, калек, женщин и детей.

Но все приступы врага были отбиты, ядра летели мимо монастырских строений, ополченцы уничтожали вражьи подкопы.

Храбрые монахи сражались в первых рядах. Из обители посылались гонцы с призывами к православным встать на защиту Церкви и Отечества. Эти письма, а еще больше пример мужественных защитников лавры вдохновили людей на защиту родной земли, подняли народное ополчение, положившее конец нашествию иноземцев. Для поляков месяцы сражений под стенами обители тоже не прошли даром: они вынуждены были снять осаду монастыря.

(Презентация, слайд №9)

Так изобразил осаду монастыря художник  Василий Верещагин.

Конечно, любимая народом Троице-Сергиева лавра вызвала особую ненависть у врагов Православия. В 1919 году ее закрыли, монахов сослали в лагеря, наместника обители расстреляли, святыни в основном отправили в различные музеи, саму лавру превратили в музей. Мощи преподобного Сергия выставили напоказ, а потом тоже увезли в музей.

Два с половиной десятилетия лавра стояла разоренной. Но после страшной годины Великой Отечественной войны стало понятно, что народ не может жить без веры.

И в 1946 году лавра была открыта. В разоренный монастырь вернулась его главная святыня — мощи преподобного Сергия Радонежского.

И снова ярко сияет среди прочих наших обителей Троице-Сергиева лавра, сильней других влечет к себе русского человека. День и ночь о спасении нашего Отечества молятся ее иноки.

Поток чудес преподобного Сергия не иссякает и поныне.

Интересное чудо случилось с одним из известнейших насельников Лавры – архимандритом Алипием (Вороновым). Он потом стал наместником Псково-Печерского монастыря, а в Лавре нес послушание реставратора. Работал над фресками в Сергиевском храме. Были уже установлены леса, разложен реставрационный материал. Ночью ему явился Преподобный Сергий:

– Отец Алипий, что ты спишь? Беги в храм!

Он тут же встал и побежал. В храме начинался пожар. Только-только загоралась ветошь. Все было потушено без какого-либо большого ущерба, благодаря чудесному вмешательству Преподобного Сергия.

Удивительная история произошла с монахом Иосифом.

В безбожные времена он был сослан на Север, в лагеря. Через какое-то время он там заболевает воспалением легких. Несколько дней он провел с температурой за 40° в лагерном лазарете. В конце концов врачи, убедившись, что человек уже смертник – нечего на него тратить время и лекарства, – переносят его зимой в неотапливаемое помещение с уверенностью, что до утра он не доживет, и история его лечения на этом закончится.

Ночью батюшке было видение: к нему подходит Преподобный Сергий и говорит: «О тех из вас, кто в изгнании, вне обители, я забочусь еще больше», – и протягивает ему при этом просфорку. Отец Иосиф съел эту просфорку. Наутро, когда за ним пришли, то увидели, что батюшка не только жив, но и абсолютно здоров.

Потом уже, когда отца Иосифа освободили и он вернулся в обитель, батюшка об одном только скорбел: «Почему же я всю тогда просфорку съел? Это же была небесная просфорка, можно было хотя бы немножко оставить».

Не случайно «всея России чудотворец» является нам в дни великих потрясений. Вся жизнь его была посвящена Господу и возлюбленной им Руси. Неустанным подвигом завоевал Сергий уважение народа и сумел правильно распорядиться им, направив на укрепление страны и веры. Пока жива Россия, преподобный Сергий Радонежский будет заступником ее перед Господом.

Воспитатель 1: Уважаемые родители! Будьте ласковыми, добрыми. Внимательными сыновьями и дочерьми, проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь. Поставил на ноги, чьи ночи и дни были наполнены заботой о вас. Помните: родителям дороги любовь, участие, доброе слово детей. В сочувствии, добросердечном внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки, уже старые, часто немощные.

Цените их. Эти люди, давшие жизнь вашим родителям, вынесли тяжкие испытания войной, разлукой, голодом и выстояли в них.

Воспитатель 2: Поступать по законам доброты – это красиво, почётно, потому что добрые дела и поступки живут в веках. Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Не обижайте тех, кто рядом с вами, прощайте обиды, дарите радость, помогайте, чем можете, людям, своим друзьям – только и всего, что требуется от вас!

Воспитатель 1: На память о нашей встрече примите памятки «Правила доброго любящего сердца!»

                                             Правила доброго любящего сердца

Любящее сердце

  • Милосердствует, никогда, никому не причиняет зла.
  • Не превозносится над другими, не гордится.
  • Много терпит, всё переносит без уныния и печали.
  • Не гневается, не раздражается, не мыслит зла.
  • Не завидует.
  • Не радуется не правде, а порадуется истине.
  • Не требует ничего в замен, ни платы, ни одобрения, ни других наград.
  • Неизменно не зависит от настроения, удобств или других обстоятельств.


Предварительный просмотр: