Консультация для родителей. Первые шаги в математику.
консультация (младшая группа)

Корсакова Елена Николаевна

Еще до того как начать обучение ребенка сложению и вычитанию, родители должны научить его пересчитывать предметы на картинках и в натуре, считать ступеньки на лестнице, шаги на прогулке. К началу обучения устному счету ребенок должен уметь сосчитать хотя бы пять игрушек, рыбок, птичек, или божьих коровок и при этом освоить понятия "больше" и "меньше". Чем раньше малыш научится считать, тем легче ему будет учиться дальше. Самое главное в этом деле — заинтересовать кроху, а не заставлять. Несколько советов помогут вам учиться считать, играя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_sovety.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

            Консультация для родителей

            Первые шаги в математику

Многие родители задаются  вопросом: когда  лучше начать обучение ребенка счёту?  Кто-то ждёт, когда малыш пойдёт в детский сад, а кто-то надеется  на школу. Еще до того как начать обучение ребенка сложению и вычитанию, родители должны научить его пересчитывать предметы на картинках и в натуре, считать ступеньки на лестнице, шаги на прогулке, уметь сосчитать хотя бы пять игрушек, рыбок, птичек, или божьих коровок и при этом освоить понятия "больше" и "меньше".                

На самом же деле  считать малыши начинают гораздо раньше, чем полагают многие. Уже в 18 месяцев — том нежном возрасте, когда у многих младенцев ещё нет ни речи, ни развитой моторики.  Дети активно интересуются количеством предметов, разрабатывают  собственные стратегии их подсчёта и достаточно нервно реагируют на специально допускаемые взрослыми ошибки, связанные с числами.
Если ребенку уже исполнилось 1,5-2 года, можно приступать к изучению цифр и счету. Чем раньше малыш научится считать, тем легче ему будет учиться дальше. Самое главное в этом деле — заинтересовать кроху, а не заставлять. Несколько советов помогут вам учиться считать, играя.

• Считайте предметы, которые вас окружают:
Пусть это будет посуда, конфеты в вазочке, яблоки, карандаши, одним словом – все, что видите вокруг. Считайте везде, где это только возможно
. Можно пересчитывать ступеньки. Можно отсчитывать секунды до того, как откроются двери лифта. Можно использовать считалки перед началом любых дел: «Раз-два-три — ёлочка, гори», «Раз-два-три-четыре-пять — побежали». Это важно, чтобы малыш понял: цифры не нечто абстрактное, а часть повседневной жизни.

А чтобы ребенок запомнил как выглядит сама цифра, купите набор цифр на магнитах или просто записывайте их на магнитной доске.

• Считайте пальчики:
Начиная обучение, покажите малышу как считать на его пальчиках, можете также и на своих. Превратите появление и исчезание пальцев в игру-фокус: убирайте и добавляйте пальцы, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.

• Картинки и карточки с цифрами и предметами:
Наглядный материал очень поможет в обучении. Вы можете положить один предмет, объясняя что он один и показывая ему картинку с изображением цифры 1. Не торопитесь, пускай малыш запомнит сначала до счет до 3, затем можно и до 5, затем до 10. С помощью картинок с цифрами и реальных предметов, ваш ребенок научится не только считать, но и сопоставлять количество предметов с цифрами.



• Включайте малышу песенки-считалочки.                                                                                                                   Это один из самых доступных, простых и весёлых способов познакомить ребёнка с цифрами, их порядком и простейшими правилами сложения и вычитания. Как ни удивительно это звучит, но эффективнее всего дети учатся математике, когда слышат привычную и понятную устную речь. Думая, что касается мультиков объяснять и расписывать не нужно. Сейчас много хороших и красочных развивающих мультфильмов, где добрые и интересные персонажи помогут малышу понять значение цифр и улучшат их запоминание.

• Книжки
Хорошие, красочные книжки тоже является отличным обучающим пособием. Они помогут разнообразить ваши с малышом занятия и станут для вас большим помощников. Такие книги можно приобрести в любом детском книжном магазине.

• Используйте магниты
Купите красивые и яркие магниты с цифрами. Лучше всего прикрепить их на холодильник, тогда малыш постоянно будет на них смотреть, что поможет ему зрительно быстрее запомнить,

Играйте в сортеры                                                                                                                                 Сортировка — один из важнейших математических приёмов. Мы отделяем чётные числа от нечётных, целые от дробных, простые от составных… Естественно, до подобных понятий малышу ещё далеко, однако логике будущих арифметических действий его можно учить уже в 3–4 года.                                                                                            Для этого хорошо подходят игрушки-сортеры: с помощью отверстий разной формы ребёнок учится разделять разные геометрические фигуры. Но игрушками дело не ограничивается. Сортировка вполне доступна и в обычной жизни. Например, можно предложить трёхлетке разложить полотенца по стопкам: белые — в одну, синие — в другую. Для четырёхлетки задачу можно усложнить, предложив использовать сразу два разных способа сортировки: «Ты не мог бы для начала отделить белые полотенца от синих, а затем положить все большие белые полотенца в эту корзину, а все маленькие — в эту?»

Строительный материал                                                                                                                           Малыши обожают возиться со всевозможными конструкторами из кубиков и блоков. И это желание можно использовать как способ обучения элементарной математике. Например, чтобы построить дом, понадобится четыре стены. А дыру в заборе вокруг дома (например, проделанную игрушечным трактором) можно закрыть одним блоком… Ой, нет, одного блока не хватает! А сколько же надо? Ребёнок сам сообразит, что требуются два или три блока, и таким образом придёт к идее умножения предметов.

• Раскраски
Этот способ помогает малышу быстро запомнить новую цифру. Рисуйте цифры, с которыми ребенок знакомится, а затем вместе с ребенком раскрашивайте их. Также можете рядом рисовать интересные предметы или смешных персонажей, тогда процесс обучения будет более веселым и интересным.

• Счет ступенек
Очень многие родители именно этим способом быстро научили ребенка считать до 10. Идя домой или из дома, гуляя в парке, вы можете вместе с малышом считать их. Шаг за шагом вместе с ним повторяйте цифры в порядке пройденных ступенек. Результат не заставит себя долго ждать.

• Счет на прогулке
Попросите малыша во время прогулки найти, например, 2 скамейки, 3 дерева, 1 котика. Для удобства можете взять с собой карточки с изображением цифр. Тогда ребенок сможет сразу не только посчитать, но и показать нужную цифру.

Научить ребенка считать не так уж сложно. Превратите обучение в игру и не успеете заметить, как вам малыш будет уверенно считать. Главное, чтобы ваши занятия были регулярными. Занимайтесь с ним каждый день и уже скоро будет заме
тен результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первые шаги в математику"

Статья о том, как, занимаясь и играя с детьми среднего возраста, развить у них математические умения и способности....

Консультация для родителей "Первые шаги в математике"

Автором представлен теоретический материал для родителей младших дошкольников по формированию элементарных математических представлений....

Консультация для родителей: Первые шаги в математику

Материал о том, как помочь ребенку в освоении простой математической деятельности....

Методическая разработка консультация для родителей "Первые шаги в математику"

Данная публикация поможет родителям в том, как эфективнее начинать знакомить дошкольников с математикой....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ»....

Консультация для родителей «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ»

Консультация для родителей «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ К МАТЕМАТИКЕ

Консультация для родителей "Первые шаги в математике"...