Не надо мусорить в лесу!
консультация

Давайте сохраним Землю для наших детей! Воспитывайте в детях бережное отношение к природе!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Не надо мусорить в лесу!

Михаил Крюков

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу -
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте -
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!

 

  Мы стараемся сохранить природу не только ради себя, но и ради будущего наших детей. Будущее поколение должно быть эко ориентированным, поэтому с самого детства стоит учить детей любить и беречь природу. Можно просто объяснить ребёнку, почему по пути на дачу нельзя выбрасывать из окна машины фантики, а можно отправить ребёнка на экологические занятия в группе, где воспитатель в ходе игры сможет объяснить ребёнку, как важна природа в нашей жизни. 

 Принимайте участие в субботниках. Приучите себя и ваших детей к тому, что каждый несёт ответственность за окружающую его природу и может приобщиться к её восстановлению. Сажайте деревья, принимайте участие в волонтёрских программах по санитарно-оздоровительной профилактике лесных массивов, если не хватает времени – можно сделать отчисление в благотворительные фонды, которые организуют посадки деревьев и защиту их от вредоносных жуков – инвестиции в будущее леса будут оценены по достоинству вашими потомками.

 D:\Users\1\Desktop\мусор разлаг.jpg

  Майские праздники, летние вечера – пора весёлых посиделок под открытым небом. Затем мы под каждой берёзой наблюдаем валяющиеся пакеты, упаковки, бутылки и прочий мусор, который не удосужились собрать «посетители» леса. Ещё более плачевную картину представляют собой самоорганизующиеся свалки ненужных вещей на опушках леса. Там можно обнаружить не только металлолом или стройматериалы, но и опасные с точки зрения человека старые бытовые приборы, будь то холодильник, который может выделять фреон в окружающую среду, или старая газовая плита. Нерадивые автовладельцы умудряются выкидывать даже старые аккумуляторы, испорченные шины или даже проржавевшие машины целиком. Даже если опустить тот факт, что такие предметы в принципе не разлагаются очень долгое время, представьте себе, что будет, если начнётся пожар, а в старой плите сохранился газ. Что если это произойдёт рядом с дачными посёлками? Конечно, о существовании особо крупных лесных свалок власти осведомлены, однако организовывать новые свалки там, где ему захочется, человек не в праве.

 

 

Лес – источник чистой воды

   Лес – легкие земли

      Лес– дом для животных и растений

Лес важен для жизни на планете. Лес - отличное устройство для образования кислорода, который употребляют животные. А зелёные растения выделяют кислород намного больше, чем вдыхают.  

Но человек  губит леса, лишает Землю её "лёгких". Именно поэтому лес надо беречь. Лесные массивы исполняют роль фильтров, задерживая пыль и вредные вещества, очищают воздух атмосферы. Леса своими корнями укрепляют почву, а почва задерживает воду. Это нужно, чтобы земля не стала бесплодной, чтобы планета была живой.

 

Люди! Будьте справедливы!
Не делайте поступки эти.
Ведь после нас здесь будут жить
Ещё и наши дети!

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20170410_072250.jpg 

Миша Скрипкин

Берегите, люди, лес
Гладь озёр и синь небес.
И цветы вы берегите
Их охапками не рвите.

Вы природу охраняйте,
И костры не разжигайте.
Не ломайте тонких веток
Не пугайте птичьих деток
.

D:\Users\1\Desktop\лес.jpg

Сберегите леса! Очень просим!

Обращаемся к вам от детей!

Чтобы были лесные просторы:

Для людей, для птиц, для зверей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Не надо мусорить"

"Не надо мусорить"...

«Не надо мусорить»

Непосредственно образовательная деятельность«Не надо мусорить»...

Непосредственно образовательная деятельность «Не надо мусорить»

Цель:Способствовать экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, формированию экологической культуры.Задачи:Закреплять элементарные представления об источниках загрязнения окружающей среды;Ра...

Непосредственно образовательная деятельность «Не надо мусорить»

Цель:Способствовать экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, формированию экологической культуры.Задачи:Закреплять элементарные представления об источниках загрязнения окружающей среды;Ра...

Рисунок "Умница убирает мусор в лесу"

Воспитывать бережное отношение к природе....

буклет "Это всем легко понять -мусор надо разделять"

буклет  "Это всем легко понять -мусор надо разделять" для использования в работе с родителями...

Проект "Планета наш дом - не надо мусорить в нем"

В процессе углубления и расширения знаний у детей о бытовых отходах и их свойствах формировать экологическую культуру и бережное отношение к природе...