Консультация для родителей "Правила этикета для детей".
консультация (подготовительная группа)

Балашова Татьяна Анатольевна

Обучение правилам этикета – дело не простое. Ни для кого не секрет, что порой взрослые люди бывают невеждами и грубиянами. И потому каждый родитель стремиться воспитать своего ребёнка гармонически развитой личностью. Однако, лучше всякого обучения будет личный пример мамы или папы. Если в семье соблюдаются правила этикета, хорошего тона и поведения в обществе, то и малыш с рождения будет по крупицам собирать и впитывать необходимые знания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_etiketa_dlya_detey_konsultatsiya.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

" ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ:

ВАЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ".

Консультация для родителей.

    Обучение правилам этикета – дело не простое. Ни для кого не секрет, что порой взрослые люди бывают невеждами и грубиянами. И потому каждый родитель стремиться воспитать своего ребёнка гармонически развитой личностью. Однако, лучше всякого обучения будет личный пример мамы или папы. Если в семье соблюдаются правила этикета, хорошего тона и поведения в обществе, то и малыш с рождения будет по крупицам собирать и впитывать необходимые знания.

Что принято называть этикетом? В обществе закреплены определённые правила поведения людей, которые отображают уровень культуры человека. При различных жизненных обстоятельствах, в различных сферах деятельности  принято соблюдать правила.

   Этикет необходим детям, так как все полученные знания и навыки в детстве ребёнок заберёт собой в дальнейшем в сложную, взрослую жизнь, где от культуры его воспитания будет зависеть его будущее: карьера, статус в обществе, отношения с окружающими людьми. Культурно обогащённый, вежливый человек всегда знает, как необходимо себя вести в том или ином месте, никогда не испытает сложностей в поддержании беседы, будет достойно держаться в любой ситуации.

Правильно сформированное в детстве отношение к нравственности и морали облегчает адаптацию в обществе.

В цивилизованном мире проблема этического воспитания стоит как никогда остро. Современные дети все реже задумываются о правилах хорошего тона, потому что  занятые родители не успели вовремя донести до своего ребёнка основы  манер поведения, присущих для воспитанного человека. Ведь именно самые близкие люди, которые являются примером для подражания и становятся первыми помощниками в освоении этого мастерства. Если же элементарные правила поведения не привиты ребенку своевременно, то в обществе он испытает дискомфорт, отвержение, замкнётся в себе. Тогда уже родителям придется решать более серьезные проблемы.

Когда начинать обучение ребёнка этикету?

  В двухлетнем возрасте, ребёнок уже может  владеть минимальными навыками поведения за столом, использовать вежливые слова либо жесты в общении с окружающими. Осознанное, глубокое обучение этикету до маленьких детей можно донести только после достижения пятилетнего возраста. На помощь родителям приходят педагоги детских садов. Желание вести себя положительно растёт, появляется больше друзей, общение приносит удовольствие.

В старшей и подготовительной группе требования к его поведению в обществе повысятся. Родителям стоит использовать такой момент для закрепления привитых хороших манер. Необходимо донести до ребёнка, что теперь он вдвойне ответственен за своё поведение, что от этого зависит отношение к нему окружающих людей, его успехи в учёбе и жизни в целом.

Задача родителей заключается и в культурном обогащении ребёнка, нужно стараться чаще посещать выставки, театры, музеи, культурные мероприятия.

Как обучать ребёнка этикету?

  Лучший способ обучения этикету- это  пример мамы и папы. Малыши копируют близких людей, подражают им. Родители должны взять под жёсткий контроль своё собственное поведение: не срываться на крик, не проявлять грубость и невежество.

  Повторение вежливых слов при каждом уместном случае – это тоже обучение. Достаточно напомнить малышу, что нужно поздороваться с соседом, сказать «спасибо» после еды, «спокойной ночи» перед сном. Со временем это войдет в привычку, и ребёнок будет произносить такие слова автоматически.

Речевой этикет для детей.

  Отдельное внимание стоит уделить речевому этикету у детей. Правила общения с окружающими должен усвоить каждый ребёнок. Речевой этикет включает в себя следующие аспекты: использование вежливых слов при встрече и прощании, вежливо просить о чём-либо,  обращаться ко взрослым уважительно, на «Вы»; не оскорблять других детей; просить прощения за проступок; не обсуждать поведение посторонних, не ябедничать, не перебивать чужой разговор; уметь сдерживать свои отрицательные эмоции.

Культурные, воспитанные дети всегда будут поняты, услышаны. Речевой этикет никогда не утратит своей актуальности, так как является основой взаимоотношений в обществе.

Гостевой этикет для детей.

Крайне важно обучить своего ребёнка правилам поведения в гостях. Следует объяснить, что находясь в чужом доме необходимо соблюдать нормы гостевого этикета: приходить в гости только по приглашению хозяев; поприветствовать хозяев дома; не опаздывать к назначенному времени; соблюдать правила общения; не трогать предметы и вещи в доме без спроса; не настаивать на своих желаниях; соблюдать правила поведения за столом; не бегать по квартире, не кричать; не мусорить, не разбрасывать игрушки, вещи; не задерживаться в гостях надолго; поблагодарить хозяев дома за гостеприимство перед тем, как уйти.

Так же следует разъяснять детям, что правила гостевого этикета соблюдаются не только приглашенными в гости, но и теми, кто принимает гостей. необходимо приглашать гостей заранее; встретить и поприветствовать пришедших; встречать друзей с улыбкой, хорошим настроением; разъяснить правила поведения в своём доме.

Правила поведения за столом.

  Ещё будучи крохой, ребёнок уже успел приобрести базовые культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания: мыть руки перед едой, использовать салфетку, уметь пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно.  Со временем ребёнок усвоит и правила поведения за столом: сидеть ровно, не вскакивать во время еды, не баловаться за столом, желать приятного аппетита тем, кто кушает рядом, говорить «спасибо» по окончании трапезы.

Родители должны не только прививать правила поведения во время приёма пищи, но и на своём примере показывать, как это нужно делать. Впоследствии, посещая места общественного питания со своим ребёнком, или в гостях, у взрослых будет повод гордиться за воспитание сына или дочери.

    Родители должны помочь ребёнку, на каждой из ступеней его развития, в усвоении элементарных, но таких необходимых норм этикета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Культура поведения и этикет для детей и взрослых"

Культура поведения для детей является необходимым качеством....

Консультация для родителей: Игры-упражнения на тему «Этикет для детей»

Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В свою очередь уважение и внимание можно заслужить лишь при соблю...

Консультация для родителей "Этикет для детей"

Этот материал поможет в работе воспитателей с родителями. Предложены советы, как необходимо обучать детей этикету и с какого возраста нужно начинать обучать. Какие использовать методы и приемы....

Консультация для родителей «Этикет для детей»

Консультация для родителей "Этикет для детей"...

Опыт по формированию навыков этикета у детей старшего дошкольного возраста "Этикет с детских лет" (презентация)

Опыт по формированию навыков этикета у детей старшего дошкольного возраста "Этикет с детских лет"...

Опыт работы по формированию навыков этикета у детей старшего дошкольного возраста "Этикет с детских лет"

Опыт работы по формированию навыков этикета у детей старшего дошкольного возраста "Этикет с детских лет"...