Семинар - практикум для родителей "Как организовать день рождения ребёнка?"
консультация (средняя группа)

Журавлёва Виктория Александровна

Семинар - практикум для родителей "Как организовать день рождения ребёнка?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация49.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

 С Е М И Н А Р  –  П Р А К Т И К У М

д л я    р о д и т е л е й

«КАК   ОРГАНИЗОВАТЬ  

 

ДЕНЬ   РОЖДЕНИЯ   РЕБЕНКА»

    День рождения ребенка – большой, радостный семейный праздник. В детском саду мы тоже отмечаем эти праздники. В этот день именинникам уделяется особое внимание: дети дарят им открытки, свои рисунки, сувениры-самоделки. По желанию именинника читаются любимые стихи, поются любимые песни. Весело пляшет виновник торжества в хороводе. Это детский сад. А дома?

       Мы интересуемся, как отмечают день рождения ребенка дома – рассказы детей нас огорчают. Малыш рассказывает как веселились взрослые, а он присутствовал на торжестве, разбирал гору дорогих подарков. Встает вопрос: его ли это праздник?

       Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу вам помочь и дать несколько советов.

       Я приглашаю вас в красивый, веселый, полный неожиданностей мир – день рождения вашего ребенка. Мы с вами должны подумать о музыке, интерьере, угощении, развлечении, чтобы праздник  надолго остался в памяти вашего малыша и его гостей.

       Прежде всего в доме должно быть празднично, красиво, нарядно. В дополнение к праздничным цветам, в квартире хорошо бы развесить разноцветные флажки, воздушные шары. Украшений не должно быть много, чтобы не загромождать комнату. Выберете уголок вашего интерьера – то ли это будет игровой уголок малыша, может место над тахтой, если же у ребенка есть своя комната – вопрос решается проще. Самое главное надо подумать, чтобы уголок радовал глаз вашего малыша и его гостей. К оформлению можно привлечь ребенка, а можно это сделать сюрпризом: оформить уголок поздно вечером и тогда уже утро праздника будет радостным.

      Во время подготовки к празднику вы должны в доступной форме познакомить своих детей с понятием «гостеприимство». Родители должны научить, рассказать, показать, как вежливо встретить гостей, как вежливо принять подарок: поблагодарить, рассмотреть, поставить подарок на видное место, может это и будет наш праздничный уголок. Если подарок – игрушка, то с ней играют все гости, если это угощение, то угостить надо всех гостей. Бывают случаи, когда подарки повторяются. Мы с вами должны определить разочарования именинника и гостя своей находчивостью: «Как хорошо сразу два красивых мяча! Одним ты будешь играть дома, другой отнесешь к бабушке и будешь играть у нее». Вежливо успокоить смятение детей. Гостеприимство – это доброта, чуткость к каждому ребенку, который пришел к вам в гости. Разрешается играть во все игрушки и игры, рассматривать все детские книги. И здесь на помощь вашему ребенку должны прийти вы, родители. Сегодня ваш малыш принимает гостей, а завтра он сам пойдет в гости к своему другу, подружке, и мы, родители, должны научить, рассказать, показать, как нужно поздравить друга: с приятной улыбкой смотреть ему в глаза, пожелать доброго здоровья ему и его родителям. Мы должны научить, рассказать, показать как надо преподнести свой подарок: подарок преподносится в раскрытом виде, со всей добротой. Это все доступно вашим детям, а то, чему научили ребенка с детства, остается с ним на всю жизнь.

       В этот день нам с вами надо подумать о костюме и прическе. Родители должны быть одеты и причесаны празднично, красиво, нарядно. Станиславский в свое время сказал четыре слова, которые вошли в нашу жизнь: «Театр начинается с вешалки». Вы встречаете гостей, и от вашего праздничного вида начинается праздник. Если у вашего малыша есть любимое  мамино платье, которое он считает самым красивым, оденьте его, даже если оно вышло из моды – вы даже не представляете, какую большую радость доставите своему малышу. Ребенку в этот день оденьте самый красивый костюм или платье, и не бойтесь, что за столом неосторожным, не совсем аккуратным движением, он или гости испортят праздничный костюм. Чтобы предупредить эти неприятности, рекомендую сделать салфеточки-нагруднички, которые заправляются за воротник. Вы потратите 30 минут на их изготовление, а наряд будет не испачкан. В каждом доме найдутся ненужные лоскутки, они могут быть белые или из любой другой ткани разного цвета. Подкрахмалив их, из них можно вырезать красивые салфетки, а дополнив несложную аппликацию, мы превратим их в забавных зверушек. Нагрудничками у нас пользуются дети младшей группы, но такие нагруднички-салфеточки не обидят и их с удовольствием оденут большие гости. Вот какие нагруднички-салфеточки предлагаются вашему вниманию (родиделям поазываются готовые изделия разных видов). Кого заинтересовало что-либо, можно подробнее получить консультацию по изготовлению.

      «Не красна изба углами, а красна пирогами». Настало перейти к праздничному столу. Сервировка стола должна соответствовать правилам этикета, поскольку дети с этим немного знакомы из детского сада, если вы немного добавите фантазии для расположения блюд на столе и их украшений, стол получится действительно праздничным чудом и сюрпризом для всех. Я хочу напомнить вам, что у вас в гостях малыши, поэтому угощение не должно быть обильным. От переедания у детей портится настроение, уходит радость. В праздничное меню могут войти фрукты, ягоды, пирожные, ну, и, конечно, праздничный торт со свечками, который вызывает большое восхищение. Сейчас можно приобрести много различных книг по кулинарии, где можно найти всевозможные рецепты разных блюд, но не забывайте, стол должен быть легким, вкусным и красивым.

       А теперь поговорим о музыке. Музыка – наиболее доступный для ребенка вид искусства. Хорошо подобранная музыка эмоционально окрашивает игровые действия. Музыка развивает интерес у детей к искусству, учит понимать красоту, воспитывает художественный вкус.

        Особое место в детстве занимает народная музыка. Мы знакомим детей с историей создания народной музыки. Народ создавал песни о том, что окружало людей и чем жили они. Песни были веселые и грустные, они жили с людьми и  делили с ними радость и горе, а значит и характер песен был разный.

       Песня «Я на горку шла» - бытовая. Послушайте ее звучание. Много русским народом было создано колыбельных и шуточных песен. А сколько прекрасных русских хороводов. А знаете, что русская народная песня «Ах, вы сени» когда-то в русской армии была строевой песней, которая поднимала настроение и давала бодрости солдатам. Послушайте, как она звучит. А веселая, распевная, задорная «Калинка». Ее и сейчас поет весь мир. У каждого народа есть свои жемчужины. У русского народа одна из таких жемчужин – «Калинка», в которой отражается удаль, темперамент, задор, нежность и любовь русского народа. Послушайте «Калинку». Используя русские народные мелодии в день праздника, вы сами того не подозревая, закрепите пройденный материал в детском саду, а также дадите возможность детям познакомиться с новыми мелодиями, если они их раньше не слышали. Под знакомую плясовую дети будут двигаться, вспоминая знакомые им движения русской пляски, а знакомую русскую напевную возможно подпоют вместе с вами. Дети будут слышать знакомые мелодии и радоваться этому.

       А есть ли у вас в домашней фонотеке детские песни, песни из мультфильмов, сказок? Эти песни знакомы и любимы детьми, они всегда смогут их подпеть, даже разыграть какую-нибудь сценку. Если вы проявите немного фантазии, можно провести музыкальную викторину с маленькими призами, игру «Угадай мелодию» и др. Одну из таких игр мы с вами сейчас проведем для примера. (Проводится музыкальная викторина «В стране песен».) Доступные, хорошо знакомые и запоминающиеся мотивы, способствуют развитию у детей музыкальной памяти и слуха, воспитывает любовь к музыке и всему окружающему, облагораживают душу ребенка, помните об этом, когда будете составлять музыкальный репертуар для праздника вашего малыша.

       Какой же праздник без веселых игр и сюрпризов? Для самых маленьких гостей игры могут быть с Петрушкой или любой другой игрушкой: кукла, чебурашка, зайчик.  Важно, чтоюы они разговаривали с малышами: просили спеть песню и пели вместе с ними, просили станцевать и танцевали вместе. В конце праздника можно показать кукольный театр. Для детей постарше игры усложняются, вводится элемент соревнования. Много интересных веселых игр, которые можно провести в любой малогабаритной квартире. Например:

  1. Игра «Веселый звоночек».
  2. Игра «Завяжи бантики».
  3. Игра «Фанты».
  4. Словесные игры: «И мы!», «Закончи слово», «Испорченный телефон», «Загадки-отгадки» и др.
  5. Игра «Мозаика по временам года» (летом – «Сложи цветок», осенью – «Подбери и сложи лист» и т.д.).
  6. Игры-аттракционы: Без помощи рук», «Найди прищепку», «Срезай приз», «Живые картинки», «Сокровища и стражник», «Кто быстрей оденет куклу» и др.

(Некоторые игры проводятся с родителями на предмет знакомства с их видами.)

       Победители награждаются маленькими призами (блокнотик, ручка, карандаш, брелок и др.) или открытками сувенирами-самоделками. Изготовить их может ваш ребенок с вашей помощью или старшие брат и сестра. С некоторыми образцами таких открыток-самоделок мы вас сейчас познакомим. Кого заинтересовали поделки, могут позднее ознакомиться с техникой изготовления.

       Почему-то заведено, что сказочные персонажи, Дед Мороз, Снегурочка приходят к детям в гости только на Новый год. А разве не порадует малышей в конце праздника появление Бабушки Ладушки со своей песенкой и сладким угощением для всех. Красивый платок, цветная юбка, яркая блузка и добрая мамина улыбка – все это есть в каждом доме.

       

       В заключении хочу сказать, что не пожалейте немного времени для продумывания и подготовки не только вкусной части праздника, а также подготовки развлечений вне стола. Поверьте, немного труда и вы увидите улыбки своих детей, услышите звонкий смех во время праздника – праздник значит удался.

       

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Как организовать день рождения ребенка"

Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу помочь родителям и дать несколько советов....

"Как организовать день рождения ребенка в семье?"

В статье приведена некоторая информация о возможных способах организации веселого детского праздника в кругу семьи и друзей: куда, сколько и как пригласить гостей, какие развлечения, конкурсы подг...

Как организовать день рождения ребёнка.

Детский праздник - это всегда особенное событие не только для детей, но и для взрослых....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"...

Консультация для родителей "Как организовать день рождения ребёнка"

Консультация содержит рекомендации по проведению детского дня рожденья....

"Как организовать день рождения в детском саду"

Что делать, если день рождения малыша выпадает на будний день, а переносить празднование на выходные не хочется? Есть одна замечательная идея – провести день рождения в детском саду....

Консультация для родителей "Как организовать день рождения в семье"

Материал для родителей, который посвящен дню рождения ребенка в семье....