Мастер-класс: «Изготовление нетрадиционного оборудования для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников».
материал

Лахина Светлана Николаевна

С целью развития и поддержания интереса детей к ЗОЖ и занятиям физкультурой  важно позаботиться о подборе  физкультурного оборудования и пособий. 

Создание любого нестандартного оборудования требует творческого подхода. Нашему оборудованию присуще: оригинальность, уникальность, яркость, что и отличает его от типовых, массовых образцов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx906.12 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс: «Изготовление нетрадиционного оборудования для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников».

Цель мастер-класса: привлечение родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением, пропаганда здорового образа жизни.

   С целью развития и поддержания интереса детей к ЗОЖ и занятиям физкультурой  важно позаботиться о подборе  физкультурного оборудования и пособий.

   Нестандартное оборудование используют для выработки чувства равновесия, формирования правильной осанки, профилактики плоскостопия (укрепления мышц спины и стопы, массажа стопы), для релаксации.

    Все это помогает разнообразить содержание работы с детьми, вызывает интерес к занятиям, создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. А самое главное, оно вызывает у ребенка положительный  эмоциональный настрой, интерес к упражнениям.

    Создание любого нестандартного оборудования требует творческого подхода. Нашему оборудованию присуще: оригинальность, уникальность, яркость, что и отличает его от типовых, массовых образцов.

    Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию:

- соответствие гигиеническим и техническим требованиям (оборудование должно быть прочным и безопасным);

- выполнение развивающей функции (должно быть динамичным, трансформируемым);

- соответствие эстетическим нормам (должно быть привлекательным для ребенка - ярким, аккуратным, интересным).

   Родителям нашей группы раннего возраста «Мотылек» было предложено принять активное участие в изготовлении нестандартного оборудования, они охотно согласились.

  Представленное нестандартное оборудование очень заинтересовало наших детей, так как их привлекает необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время организации  непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к движению.

D:\Profile\Desktop\IMG_20181113_154948.jpg

D:\Profile\Desktop\IMG_20181113_184609.jpg

Мастер-класс провела Воспитатель МБДОУ д/с № 8 г. Кропоткина Краснодарского края: Смертеева С.Н.

Участие приняли Родители группы раннего возраста «Мотылек» МБДОУ д/с № 8 г. Кропоткина Краснодарского края: Стременова Е.В., Ткаченко Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Передовой педагогический опыт работы тема: "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников в процессе внедрения здоровьесберегающих технологий в контексте валеологического воспитания"

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.Введение.Глава 1. Здоровьесберегающие технологии.1.1. Здоровьесберегающие технологии в условиях ДОУ.1.2.Использывание здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и...

Консультация для воспитателей «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников»

Главная задача дошкольного учреждения является создание условий, которые способствуют формированию и укреплению здоровья детей. Средством реализации этой задачи является формирование культуры здоровог...

Консультация для родителей "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников"

Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников – это важный этап в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении профилактических меро...

«Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания»

описание ситемы работы  «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе  физического развития и воспитани...

«Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников»

«Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников»...

Консультация для родителей "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников "

Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников это важный кирпичик в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении.Гимнастика после дн...