Консультация для родителей "Защитим права ребенка"
консультация

Консультация для родителей "Защитим права ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitim_prava_rebenka.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Подготовила: педагог-психолог Головешкина С.П.


«Защита прав и достоинств маленького ребенка»

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей, от действий двух взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

К счастью человечество не осталось равнодушным к проблемам детей, и в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка.

Вместе с тем, проводимые в 90-е годы реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие и привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности.

Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни. Если раньше система общественного воспитания во многом снимала ответственность семьи за воспитание детей - родители целиком полагались на детский сад, а затем школу, то сейчас каждый выплывает как может и руководствуется воспоминаниями о собственном детстве и пользуется стихийными источниками информации - советами друзей, соседей, других родителей, поэтому они не все в состоянии справиться со многими трудностями, связанными с поведение ребенка.

Родители не зная как вести себя в трудных ситуациях, используют телесные наказания, угрожают детям, запугивают и применяют чрезмерную строгость. К сожалению, многие родители не понимают, что дети постоянно нуждаются в защите и любви с их стороны, что уверенность в себе и своих возможностях, ценностные ориентиры и мировоззрение у детей прежде всего формируются в семье.

Подобная ситуация очень опасна как для здоровья ребенка, так и для развития его личности. Установлено, что у всех подростков, больных неврастенией, основной причиной развития заболеваний явились нарушения внутрисемейных отношений в период дошкольного детства. Недаром врачи-психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие в детстве хронический недостаток любви.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители не вправе причинять вред физическому, психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, их оскорбление или эксплуатацию.

Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от различных негативных последствий.

Родители составляют первую общественную среду ребенка. По мере взросления ребенка родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания безопасности внутреннего, психологического мира человека. Поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях, у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви.

Некоторые родители считают, что нельзя показывать детям свою любовь к ним, что это ведет к избалованности, эгоизму и прочее. Но это не так. Любовь, которая реализуется не через многочисленные материальные блага и затраты, а через повседневное поддержание и сохранение эмоционального контакта с ребенком, есть то универсальное требование к воспитанию, которое применимо ко всем родителям детей любого возраста.

Основой для сохранения этого контакта служит искренняя заинтересованность взрослого в том, что происходит в жизни ребенка, желание понимать и слушать маленького человека.

Как реализовать любовные, уважительные и доверительные отношения с ребенком?

Родительские установки:

Ваш малыш ни в чем не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал Ваши ожидания. И Вы вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.

Ваш ребенок не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь вы не имеете права. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.

Ваш ребенок далеко не всегда и совсем не обязательно будет послушным и милым. Его упрямство и капризы также неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.

Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами. Потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него то, что он попросту не может вам дать - в силу особенностей возраста или характера. Короче, не желали принимать его таким, каков он есть.

Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше. В лучшее, что в нем еще будет. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявиться. И сохранить оптимизм во всех педагогических невзгодах. Именно эти пять принципов отношения к ребенку определяют воспитательный климат семьи и задают весь строй личности ребенка.

А сейчас несколько слов о наказаниях. Для правильного воспитания полезно знать, какие формы наказаний существуют:

Физическое наказание. Если родители использовали физическое наказание тогда, когда не подчинялись их требованиям, то данное воздействие не решило конфликта, а лишь создало иллюзию его разрешения. В результате подчинился не ребенок, его языком и действиями руководит в этот момент лишь инстинкт самосохранения и животная эмоция страха. Нельзя применять физическое наказание еще и потому, что в этот момент сами родители находятся в состоянии слабого контроля собственного поведения и эмоций.

Речевая агрессия (ругань, оскорбления). Так же как и физические наказания, малоэффективна и ведет лишь к аналогичным способам поведения ребенка со сверстниками в результате действия механизма подражания.

Сепарационные наказания. Лишения ребенка части родительской любви (игнорирование ребенка, отказ от общения с ним). Суть наказания сводится к изменению привычного для ребенка стиля отношений с родителями (ребенок теряет привычную долю внимания, но вся забота о нем остается). Это сильнодействующая форма, и применять ее нужно с крайней осторожностью и на очень короткое время. Нельзя допускать в адрес малыша угрозы, что мама уйдет из дома, оставит его одного, тем более осуществлять это. Если между ребенком и родителями существовали отношения подлинной близости, взаимоуважения, любви и доверия, то подобный метод может быть использован. Если этого не было, то подобное наказание абсолютно ничего не даст: временная утрата любви имеет смысл тогда, когда есть что терять.

Запрет. Довольно часто в силу ограниченности собственного опыта ребенка родители вынуждены запрещать ему выполнять какие-то действия, прежде всего их соображений безопасности. Довольно распространенным наказанием является наказание «естественными последствиями», состоящее в лишении ребенка за провинность чего-либо приятного (сладостей, игрушек, прогулок и т. п.). Но в то же время, взрослые забывают, что нельзя лишать ребенка того, что необходимо для его полноценного, нормального развития: еды, свежего воздуха, общения со сверстниками.

Наверное, невозможно представить процесс воспитания вообще без наказаний. Но следует помнить слова знаменитого Януша Корчака: «Чем больше у ребенка свободы, тем меньше необходимость в наказаниях. Чем больше поощрений, тем меньше наказаний». Владимир Леви. «Наказывая, подумай: Зачем?»

Правила для всех:

Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, по идее, наказание должно быть полезным, не так ли? Никто не спорит. Однако наказывающий забывает подумать.

Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ! Даже если Вы уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!

За один раз - одно. Даже если поступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не поодиночке - за каждый. Салат из наказаний - блюдо не для детской души.

Наказание - не за счет любви, чтобы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.

Срок давности. Лучше не заказывать, чем наказывать запоздало. Иные чересчур последовательные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что-то испортил, стащил, напакостил, забывая, что даже в суровых взрослых законах принимаются во внимание срок давности правонарушения. Риск внушить ребенку мысль возможной безнаказанности не так страшен, как риск задержки душевного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает следующими правами и свободами в области семейных отношений: - жить и воспитываться в семье; - знать, кто являет...

Консультация для родителей «Право ребенка на отдых и досуг»

Консультация для родителей «Право ребенка  на отдых и досуг»...

Консультация для родителей: "Права ребенка - соблюдение их в семье".

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей. В данной работе даются советы родителям. А также освещены все права какие есть у ребенка....

Консультация для родителей "Права ребенка"

информационный материал разработанный к 1 июня - дню защиты детей....

Консультация для родителей "Права ребенка - рубрика "Это интересно"

Подборка информационного материала к папки-передвижке "Права ребенка"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: «Права ребенка и Конвенция о правах ребёнка»

Конвенция о правах ребёнка состоит из преамбулы и пятидесяти четырёх статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях,...