Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность у детей»
консультация

Сантурян Наталья Михайловна

Консультация для родителей

 

«Как развивать самостоятельность у детей»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как развивать самостоятельность у детей»

Определенные качества и способности  детей появляются постепенно, по мере освоения разных видов деятельности. Поэтому для развития тех или иных желаемых качеств недостаточно говорить  о них – необходимо определенным образом организовать, выстроить повседневную жизнь ребенка, а главное, организовать его деятельность, причем с самого раннего возраста.

Воспитывая малыша, взрослый в своих требованиях к нему вынужден «балансировать» между двумя полюсами: безоговорочное послушание или неограниченная свобода. Выбор крайних позиций будет большой ошибкой и приведет к негатиному результату. Необходима золотая середина, предпологающая некоторый коридор свободы с определенными правилами и ограничениями. Как ее найти? Готовых рецептов нет.

Вместе с тем неслучайно для развития тех или иных способностей практикой воспитания выработаны общие подходы, закрепленные опытом многих поколений. Так, для формирования музыкальных (или математических) способностей нет другого пути, как постоянные занятия музыкой. Это применимо к развитию так называемых специальных способностей. А можно ли формировать обобщенные качества? Например, самостоятельность. Конечно, можно!

Подход к развитию самостоятельности такой же, как при формировании любой способности. Необходимо создать условия, которые требуют от ребенка постоянного проявления самостоятельности. При этом важно учитывать индивидуальные качества и врожденнные задатки ребенка, даже такие, как особеннность нервной системы и конституция тела. В одинаковых условиях разные дети действуют по-разному, и результат достижений всегда индивидуален. Если самостоятельность «тренируется» в разных ситуациях с разными условиями, то в итоге она «закрепляется» как положительный личный опыт ребенка и становится качеством его личности.в отличие от развития музыкальных или любых других способностей для развития самостоятельности не важно, что именно делает ребенок, главное, чтобы он делал это сам. Необходимо предоставлять ему как можно больше самостоятельности на всех этапах – от принятия решения до исполнения задуманного и оценки полученного результата.. главное – положительный эмоциональный настрой и, конечно, успешный результат. Ребенок должен переживать радость, удовольствие как от самого дейстаия, так и от его результата. Яркая игрушка вызывает у младенца желание ее потрогать. Он радостно тянется к ней. Неудачные попытки вызывают негативную реакцию, а затем отказ от повторных усилий.

Если же давать ребенку все, что он хочет, предупреждая каждое его желание, то он постепенно оставит попытки добиваться чего-либо самостоятельно, но зато привыкнет получать, а затем и требовать от родителей исполнения своих возрастающих потребностей. Мамы и бабушки, которые ублажают растущее чадо, немедленно откликаясь на все его нужды, растят инфантильное и весьма требовательное  существо, целиком зависимое от своих «кормилиц».

Со временем их начинает тяготить выбранная роль, они мечтают увидеть своего выросшего ребенка самостоятельным и успешным, но продолжать решать за него все жизненные проблемы, потому что он сам уже мало что может.

В заключении сформулируем правила, которые помогут родителям развивать самостоятельность ребенка.

  • Организуйте для ребенка деятельность, в которой он может добиться успеха, и не требуйте выполнения покат еще трудного или непонятного ему задания.
  • Постепенно расширяйте круг достижений ребенка, пощщряя и поддерживая его в трудные моменты и одновременно обучая необходимым «правилам игры».
  • Помогая преодолевать трудности, не делайте за ребенка то, что он может сделать сам.
  • Позвольте ребенку принимать самостоятельные решения, отвечать за себя, стимулируя воникновение у него естественного чувства ответственности и внутренней дисциплины.
  • Подсказывайте, когда ребенок может кому-либо – защитить более слабого, поделиться игрушками, сладостями и т.п.
  • Поддерживайте в ребенке чувство уверенности в себе, даже критикуя или запрещая нежелательные действия.
  • В любой ситуацииоставайтесь любящими родителями – это главный источник душевных сил ребенка, залог его успешного психического развития.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как развивать самостоятельность"

Консультация предназначена для родителей, поможет им развивать самостоятельность в играх....

Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка дошкольного возраста»...

Консультация для родителей " Как развивать самостоятельность ребенка?"

Консультация для родителей " Как развивать самостоятельность ребенка?"...

Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Как развивать самостоятельность ребенка дошкольного возраста» Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать ...

Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребёнка»

Рекомендации родителям по развитию самостоятельности ребёнка....

Консультация для родителей «Как развивать творческие способности детей дошкольного возраста» Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающе

Консультация для родителей «Как развивать творческие способности детей дошкольного возраста»Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процес...