Конспект индивидуальной консультации на тему: «Гиперактивный ребенок»
консультация

Аляева Ирина Сергеевна

Цели и задачи консультации:

  1. Дать понятие гиперактивность и гиперактивный ребенок.
  2. Дать советы п овзаимодействию с гиперактивным ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_individualnoy_konsultatsii_na_temu.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуальной консультации на тему: «Гиперактивный ребенок»

Цели и задачи консультации:

  1. Дать понятие гиперактивность и гиперактивный ребенок.
  2. Дать советы п овзаимодействию с гиперактивным ребенком.

Уважаемая И.О. мамы!

Сегодня я хотела бы поговорить о (Имя ребенка). Скажите, как он ведет себя дома? (Слушаю ответы). Матвей – очень активный, любознательный ребенок! На занятиях и в игре у Матвея наблюдается слабая концентрация внимания, неусидчивость и отвлекаемость, неумение сосредоточиться и довести работу до конца. Он быстро утомляется, раздражается, начинает капризничать, ему трудно самому успокоиться. Поэтому Матвею нужно помочь, научив его управлять своей активностью и своими эмоциями.

Я хотела бы рассказать, что такое гиперактивность.

Гиперактивность– этонарушение в работе центральной нервной системы ребенка, характеризующееся трудностями концентрации и удержания внимания, нарушениями обучения, импульсивностью и чрезмерной активностью.

Гиперактивный ребенок – это

  •  излишне подвижный практически постоянно, период спокойного состояния присутствует, но продолжительность его слишком мала от 2 до 10 минут. В течение выбранного промежутка времени можно наблюдать определенную цикличность в поведении: активность – спокойствие – активность и т.д. Всегда время активности в разы превышает время спокойствия.
  • Активность проявляется везде, где бы ни был ребенок. Окружающая обстановка не влияет на его поведение. Будь он дома с родителями, в гостях, школе, детском саду, общественном месте – он активен всегда.
  • Говорит очень быстро, часто «съедая» окончания слов. Переходит от одной темы к другой, забыв закончить предыдущую мысль. Задает множество вопросов, не дает времени подумать и сформулировать ответ. Создается впечатление, что вопросы задает просто так, без цели получить на них ответ.

Что же надо делать?

Как справиться с гиперактивностью?

Я хотела бы дать вам следующие советы:

  1. Обнимайте своего ребенка.

Тактильный контакт для всех деток неимоверно важен. А для маленького непоседы особенно. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя любимым и счастливым, его нужно обнимать не меньше 8 раз в день, часто брать на руки, усаживать на колени и периодически устраивать шуточную возню с щекотанием, обниманием и целованием. Но никогда не устраивайте таких игр насильно, тактильный контакт только по обоюдному желанию.

  1. Помогайте ему успокоиться и расслабиться.

Разыгравшись, ребенок уже не может успокоиться сам. Процесс укладывания спать превращается в пытку для обоих. Поэтому не стоит ждать, когда малыш устанет до изнеможения и просто свалится  с ног. Придумайте совместное спокойное занятие, порисуйте, сделайте зарядку, почитайте книжку.

  1. Преодолейте детские страхи и тревоги.

Невозможность усидеть хотя бы минуту на одном месте, неумение дослушать, довести дело до конца, сбивчивая речь с проглатыванием букв и слогов, хаотичность движений – это все следствие перевозбуждения. Причина такого поведения, по опыту психологов, чаще всего заключается в страхе остаться одному, недополучить свою долю родительского внимания, в ревности или обиде. Чтобы избавиться от своих переживаний и страхов, ребенок пытается заполнить собой все жизненное пространство, быть постоянно в центре внимания родителей и близких ему людей. Всеми силами отыщите реальную причину беспокойства ребенка и найдите возможность ее устранить.

  1. Избавьтесь от агрессии.

Для того чтобы научиться справляться со своими эмоциями, нужно вовремя распознавать их. Поэтому находясь с малышом, озвучивайте все чувства и эмоции, которые им овладевают: «Ты расстроен», «ты сейчас очень сердит и обижен», «тебе грустно и одиноко», «тебе весело и радостно». Всегда обращайте внимание ребенка, когда у него хорошее настроение, и в то же время не ругайте и не осуждайте за агрессию. Если вы будете игнорировать всплески счастья и радости у ребенка, заостряя внимание только на тех моментах, когда ребенок кричит, кусается, дерется и капризничает, вы только поощрите плохое поведение в его глазах.

  1. Научитесь слушать и понимать своего ребенка.
  2. Вводите ограничения.
  3. Придерживайтесь режима дня.
  4. Учитесь доводить дело до конца.

У Вас есть вопросы? (Отвечаю на вопросы). Спасибо, что пришли.

Держите памятку о гиперактивности (подаю заранее приготовленную памятку)

До свидания!


Памятка для родителей гиперактивных детей

  1. Обнимайте своего ребенка.
  2. Помогайте ему успокоиться и расслабиться.
  3. Преодолейте детские страхи и тревоги.
  4. Избавьтесь от агрессии.
  5. Научитесь слушать и понимать своего ребенка.
  6. Вводите ограничения.
  7. Придерживайтесь режима дня.
  8. Учитесь доводить дело до конца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Гиперактивный ребенок"

Вот мы с вами и подошли к важной теме  — что делать родителям с этим неугомонным сгустком энергии.Надеюсь, что после знакомства со статей о том,  что такое гипердинамический синдром, рекомен...

Консультация на тему: "Гиперактивный ребенок"

Понятие детской гиперактивности до сих пор вызывает много споров и разногласий среди педиатров.Тяжело определить, какой ребенок действительно имеет проблемы с поведением, которые могут негативно повли...

Дистантно - информационная консультация по теме «Гиперактивный ребенок в младенчестве»

Консультация позволяет определить наличие признаков гиперактивности в поведении ребенка младенческого возраста и содержит некоторые рекомендации для взрослых....

Дистантно - информационная консультация по теме «Гиперактивный ребенок»

В консультации рассматриваются базовые признаки гиперактивности детей. В рекомендациях сформулированы правила поведения взрослых при взаимодействии с гиперактивными детьми. Также есть список игр и упр...

План-конспект индивидуальной консультации для родителей «Подготовка ребенка к школе»

План - конспект в помощь педагогам по проведению индивидуальной консультации с родителями...

Консультация на тему: "Гиперактивный ребенок в детском саду и дома"

Консультация на тему: "Гиперактивный ребенок в детском саду и дома"...

План-конспект индивидуальной консультации для родителей «Подготовка ребенка к школе»

План-конспект  индивидуальной консультации для родителей «Подготовка ребенка к школе»...