Консультация для родителей "Собственный кукольный театр-находка для семьи"
консультация (старшая группа)

Кутузова Маргарита Владимировна

Материал для родителей по изготовлению театра из конусов своими руками, применение детьми полученных знаний и навыков в аппликации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_sobstvennyy_kukolnyy_teatr.docx298.19 КБ

Предварительный просмотр:

    Собственный кукольный театр — находка для семьи!

Так уж сложилось сегодня – дети большую долю времени проводят у монитора. Родители иногда умиляются, наблюдая, как умело двухлетний малыш обращается с клавиатурой. Со временем же компьютер заменяет книги, спорт и даже общение в семье. Приходит время бить тревогу: соревноваться с интернетом не могут даже самые продвинутые конструкторы и куклы-роботы.

В поисках альтернативы вредному увлечению взрослые часто забывают о таком волшебном искусстве, как кукольный театр. Ведь к представлениям с куклами дети младшего возраста и даже постарше совсем не равнодушны. Они обожают простые и ясные спектакли со смешным сюжетом, с давно знакомыми персонажами и с благополучным концом.

Чаще водить детей по кукольным театрам? Это тоже неплохо. Но мы говорим о поведении ребенка дома. Ведь совсем не сложно без затрат сделать кукол со своими родными, в уютной дружеской домашней обстановке. И даже организовать интереснейшие спектакли. Тут уже самим детям придется уговаривать родителей заняться любимой игрой.

Ребенок уже лет с двух может пересказать известную ему сказку. Его очень вовлекает в игру и одновременно развивает его речь герой сказки. Ребенок  сам говорит за зайчика, волка или лису. Такие куклы можно своими руками смастерить из бумаги.

Игрушки из конусов.cd171e0d51.jpg

        С помощью циркуля, трафаретов, или шаблонов  вместе с детьми вырежете круги разного диаметра, сложите  их пополам или два раза пополам, смотря какой конус вы хотите получить (рисунок 1), разрежьте по линиям сгиба и склейте конус. Затем каждый конус превратите  в зверька, птичку, человека, приклеив к нему соответствующие детали. При изготовлении этих игрушек можно отказаться от шаблонов, следует предложить детям самим вырезать и приклеить детали. Они с этим могут самостоятельно справиться, т.к. у ребят есть навыки и умения, полученные на занятиях по аппликации.

        Оформлять игрушки лучше способом аппликации, используя бумагу или ткань, кружево, тесьму, нитки, мелкие пуговицы, бусинки, тесьму приклеивают клеем ПВА. Помогите детям сделать на конусах прорези, в которые будут вставляться сделанные отдельно лапки и хвостики. CIMG5409.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Кукольный тетр дома - это посто"

Дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Дети видят на ширме знакомые и любимые куклы. Необычность зрелища захватывает их и переносит в сказочный увлекательный мир. При ...

Консультация для родителей "Собственный кукольный театр — находка для семьи."

Данная консультация  содержит практические советы и рекомендации по организации кукольного театра в домашних условиях....

Консультация для родителей "Кукольный театр в семье"

Какие бывают виды театров? Советы родителям, как организовать кукольный театр дома....

Консультация для родителей "Кукольный театр, как один из способов умственного развития детей"

Дать родителям информацию о  том, как кукольный театр влияет на умственное  развитие детей....

Консультация для воспитателей "Кукольный театр в детском саду"

Познакомить  с разными видами кукольного театра и его значением  для всестороннего развития дошкольника....

Консультация к педсовету «Кукольный театр» для родителей

Тамара Павловна Исаева Консультация к педсовету «Кукольный театр» для родителейКукольный театр - Воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств.При по...