Консультация для родителей"Как научить детей завязывать шнурки"
консультация (средняя группа)

Криворученко Татьяна Васильевна

Статья поможет сделать процесс обучения детей завязыванию шнурков веселым и интересным благодаря стишкам и картинкам, помещенным в материале.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как научить ребенка завязывать шнурки?

В 4-5 лет ребенку уже по силам научиться самостоятельно завязывать шнурки. Удобнее обучать по определенному алгоритму. Постоянно повторяя одни и те же действия, ребенок быстро усваивает и запоминает их последовательность.

Сначала нужно научить ребенка различать левый и правый ботинок. Затем, на больших шнурках, например, на папиной обуви, медленно покажите ему, как вы завязываете и развязываете шнурки. Можно придумать для этого специальный стишок или песенку, с ними обучение пойдет веселее. Сначала предложите крохе завязать начальный узел под забавную историю:

«Жили-были два братца — Левый и Правый» — формируем узелок (левый шнурок заводим за правый). «Левый позвал Правого на прогулку» — левый конец шнурка пополам складываем в петлю.

«Правый с радостью согласился» — перевязываем левый конец шнурка за правую петлю. Затягиваем полученный узелок.

 Потом освойте простой способ фиксации бантиком. Поэтапный инструктаж: Вытяните оба конца шнурка, возьмите их в руки. Начните сказку: «Жили-были два червячка: Бим и Бом». Скрестите их между собой: «Пошли гулять?», «Пошли!» Кончик одного шнурка вытащите вниз: «Червячки взялись за ручки. Идут и веселятся». (Помашите шнурками). Стяните оба конца и сделайте петельки-ушки: «Встретились им зайчики Тима и Тема. Позвали они червячков в гости пить чай». Перекрестите петельки: «Все берутся за ручки и бегут в норку». Одну петельку пропускаем в получившуюся арку. Потяните за концы в разные стороны, чтобы бантик затянулся.

Или спойте веселую песенку Спанч Боба, которого любят многие малыши:

       Ты хочешь завязать шнурки,

Не бойся, это пустяки.

Берешь шнурок, петля, крючок,

О чудо, вышел узелок!

Сначала нужно их стянуть,

Потом продеть и захлестнуть.

Петля, крючок, и вот

Ботинок не спадет.

 Еще один вариант простой связки, или, в просторечии, «бабушкин узел»:

Завяжите узел, сделайте одну петельку из конца одного шнурка, приговаривая: «Зайчик-душка, у него есть ушко». Перекрутите один конец вокруг петли и скажите: «Зайчик кустик обошел, в норочку свою зашел». Просуньте «ушко» в дырочку, затяните бантик.бабушкин узел

Полезные советы

1. Окрасьте половину шнурка в другой цвет: так у малыша не будет рябить в глазах, и он быстрее поймет, какую петлю легче разместить сверху: левую или правую. Особенно это важно, если у родителя доминирующая рука — правая, а ребенок — левша.

2. В магазине продается много игрушек шнуровок, а можно и самостоятельно изготовить пособие для обучения шнуровке с двумя рядами дырочек. Разместите «тренажеры» в виде тесемочек или веревочек на различных предметах в доме: ручках шкафов, ножках стула, на игрушках, чтобы малыш мог упражняться в завязывании банта. Девочкам можно предложить плести косы куклам.
 

 Обязательно похвалите ребенка, если он делает успехи.https://razvitie-vospitanie.ru/wp-content/uploads/2018/07/47b36355c87a95396fc97e449404476b.jpg

А пока ребенок не научился уверенно зашнуровывать ботинки, покупайте обувь для детского сада с липучками, так как дети очень переживают, если не могут быстро одеться на прогулку и не успевают за другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "как научить детей общаться"

Советы родителям по формированию адекватной самооценки, подборка игр позволяющих выявить самооценку ребенка, принципы общения, советы родителям замкнутых детей...

Консультация для родителей "Как научить детей любить читать".

В консультации "Как научить детей любить читать" приведены некоторые практические рекомендации для родителей, благодаря которым можно воспитать у детей любовь к чтению....

Консультация для родителей "Как научить ребенка завязывать шнурки"

Как научить ребенка завязывать шнурки? С чего начинать? Вы познакомитись в этой консультации....

консультация для родителей "давайте научим детей любить своих родителей"

консультация для родителей "давайте найчим детей любить своих родителей!...

консультация для родителей "Как научить ребенка завязывать шнурки"

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ» Пока ребенок не научится сам хорошо завязывать шнурки, желательно, чтобы обувь для детского сада была на липучках или простых застежках. Ведь мно...