Рекомендации для родителей " Самые главные советы для родителей заикающегося ребенка."
консультация

 В семье должно быть организовано чуткое и внимательное отношение к ребёнку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaikayushchiysya_rebenok.docx12.07 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей:

Самые главные советы для родителей          заикающегося ребенка.

1) В семье должно быть организовано чуткое и внимательное отношение к ребёнку. Необходимо создавать дома условия покоя, тишины, дружбы с уравновешенными детьми, лучше с одним товарищем, изолируя от шумных, драчливых детей.

2) Важно не фиксировать внимание ребёнка на его дефекте. Он не должен слышать слово "заикание". Постоянно поощряя и ободряя ребёнка, надо вселять в него уверенность в его речевых возможностях.

3) Необходимо организовать строгий режим дня (своевременный и достаточный сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, ограничение просмотра мультфильмов, отказ от компьютерных игр)

4) Серьёзное внимание уделить медикаментозному лечению. Заикающегося ребёнка надо обязательно показать врачу-невропатологу, так как лечебное укрепление нервной системы является обязательным.

5) Необходимо постоянно контролировать, чтобы ребёнок соблюдал речевые правила: - Успокойся. - Подумай, о чём ты хочешь сказать. - Набери воздух ртом и сразу начинай говорить, медленно и плавно, растягивая слова - если воздух закончился, набери его снова. - Смотри в глаза тому, кому говоришь.

6) Очень хорошо при коррекции заикания использовать РЕЛАКСАЦИЮ. Родителям рекомендуется проводить релаксацию дома вечером, перед сном. Можно включить спокойную музыку, положить ребёнка, мягким спокойным голосом предложить ему закрыть глаза и произнести примерно такой текст: " Успокойся, отдохни, дыши спокойно, ровно, ритмично. Отдыхают ручки, отдыхают ножки, отдыхает всё тело. Ты получаешь удовольствие. И становится понятно - расслабление приятно".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "А я советую читать ребенку так!"

Консультация для родителей: «А я советую читать сказки так!» Современные подходы к развитию дошкольника как всесторонне развитой личности базируются на развитии познавательной активно...

Консультация для родителей "Самые эффективные советы для тех, кто хочет развить у ребёнка творческие способности"

laquo;Как развивать способности у ребёнка и вырастить его по настоящему свободным – не только художником, но и человеком»...

Консультация для родителей: «Игра – главное занятие в жизни ребенка»

Консультация для родителей "Игра-главное занятие в жизни ребенка"...

Консультация для родителей "Мяч - главная игрушка в жизни ребенка"

консультация для родителей по физическому развитию...

Идеальный родитель: 7 главных пунктов правильного воспитания ребенка

Аспекты, которые лучше не игнорировать в воспитании детей....