Консультация для родителей: «Если у ребёнка нет друзей…»
консультация (средняя группа)

Елена Пелипейко
Консультация для родителей
«Если у ребёнка нет друзей…»
 
 
             Общение со сверстниками играет очень важную роль в социальном и интеллектуальном развитии ребенка. С друзьями ребенок учится взаимному доверию и уважению, общению на равных. Неспособность ребенка заводить друзей или дружить с кем-либо длительное время начинает проявляться уже в детском саду. Первым настораживающим признаком служит обычно то, что ребенок не рассказывает родителям ничего о детях из своей группы или рассказывает о них неохотно. Поговорите с воспитателем группы, может быть, она подтвердит ваши опасения.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx515.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Если у ребёнка нет друзей…»

             Общение со сверстниками играет очень важную роль в социальном и интеллектуальном развитии ребенка. С друзьями ребенок учится взаимному доверию и уважению, общению на равных. Неспособность ребенка заводить друзей или дружить с кем-либо длительное время начинает проявляться уже в детском саду. Первым настораживающим признаком служит обычно то, что ребенок не рассказывает родителям ничего о детях из своей группы или рассказывает о них неохотно. Поговорите с воспитателем группы, может быть, она подтвердит ваши опасения.

Подвижные детки рано стремятся к общению и сближению с близкими по духу, и если этого не происходит, то они чувствуют себя одинокими. Дети с другим темпераментом чувствуют себя в одиночестве вполне комфортно. Тем не менее, проблема дружеского общения сегодня очень актуальна, так как отношения в современном обществе всё больше носят формальный или деловой характер. А между тем дружба очень важна в жизни – это радость, это понимание, это взаимовыручка! На всех жизненных этапах человеку необходимы близкие люди, которые помогут пережить неприятности и разделить радость. Попробуем разобраться, как помочь детям дружить.

   

C:\Users\Samsung\Desktop\Apps-are-like-friends_exclusion.jpg

Отношения малышей 3-4 лет часто называют «дружбой», хотя по факту это скорее совместная игра, в которой тренируются навыки общения – ребенок учится коммуникации, получает опыт общения через совместную деятельность. Но умение «находить» друзей закладывается именно в этом возрасте. Если ребенок к пяти годам не научился общаться в детском коллективе, у него не появились приятели – есть повод задуматься.

Малыш из-за проблем в общении чувствует себя некомфортно, отказывается идти в сад, начинает симулировать болезни. Если чадо не хочет рассказывать о своем пребывании в детском коллективе – это повод искать причину скрытности и разбираться в ситуации: работать над факторами, которые мешают общению.

C:\Users\Samsung\Desktop\original.jpg

  • Научите своего ребёнка разговаривать с окружающими;
  • Друзья появляются у тех детей, которые умеют общаться;
  • Научите ребёнка улаживать и предотвращать конфликты;
  • Подскажите ребёнку, что нужно не только привлекать к себе внимание, но и обращать внимание на окружающих.
  • Помогите ребёнку почувствовать себя уверенным, говорите ему, что у него всё получится;
  • Расскажите, как вы приобретали друзей в детстве, в какие игры играли.
  • Подскажите, какие слова можно сказать, чтобы привлечь внимание другого ребёнка. Как реагировать на отказ.
  • Во время прогулок во дворе или парке, побуждайте ребёнка подходить к играющим детям, знакомиться, заводить знакомых и друзей.
  • Приглашайте сверстников ребёнка в гости, обязательно придумывая какое  то  занимательное дело, например, настольную игру.

C:\Users\Samsung\Desktop\3444850.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома".

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома" Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение...

консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"

Мы пытаемся найти ребенку друга, может надо спросить у них....

Консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"

Консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"...

Консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"

Друзья для ребенка – это возможность вместе познавать окружающий мир, мир предметов, игр и человеческих отношений на доступном языке....

Консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"

У вашего ребенка нет друзей? Конечно, это не может вас не тревожить. Дети должны учиться дружить с раннего возраста. Чем старше они становятся, тем труднее им заводить друзей....

Консультация для родителей "Если у ребенка нет друзей"

Общение со сверстниками - важнейшая состовляющая жизни ребенка в дошкольном детстве.Очень важно, чтобы это общение было полноценным и соответствующим возрасту ребенка. И задача родителей - сделать его...