План-конспект проведения мастер-класса для родителей «Игрушка-дергунчик из картона своими руками»
план-конспект занятия

Маркова Марина Филипповна

Мастер-класс по созданию игрушки-дергунчика из картона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_po_master-klassu.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 29

Красносельского района

 Санкт- Петербурга

План-конспект

проведения мастер-класса для родителей

«Игрушка-дергунчик из картона своими руками»

Подготовила и провела:

воспитатель

Маркова Марина Филипповна

Санкт-Петербург

2018

Цель: ознакомление родителей с развивающими игрушками из картона и созданием игрушки-дергунчика.

Задачи:

Образовательные: ознакомить с пользой создания развивающих игрушек своими руками, показать последовательность действий при создании игрушки-дергунчика;

Развивающие: развивать творческие способности, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах и способностях;

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Материал: презентация «Развивающие игрушки своими руками».

Раздаточный материал: шаблоны деталей игрушки-дергунчика (собачка); проволока; пуговицы; нитки; палочки-держатели; скотч; ножницы.

Ход мастер-класса:

Постановка цели и задач:

Уважаемые родители! Сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в мастер-классе «Игрушка-дергунчик из картона своими руками». Цель нашего мастер-класса рассказать вам о том какие бывают развивающие игрушки, а также предложить самим сделать игрушку.

Зачем нужны самодельные развивающие игрушки?(слайд № 2)

В последнее время развивающие игрушки приобрели особую популярность, это связано с естественным желанием родителей дать игрушку, которая не только бы развлекала его, но и развивала его навыки и способности. Трудно сказать, что доставляет ребенку большее удовольствие, совместное с родителями изготовление самодельных куколок с одеждой, марионеток и персонажей для пальчикового театра, или сама игра с ними. Для каждого возраста игрушки подбираются индивидуально, ведь то, что интересно годовалому ребенку, вряд ли привлечет внимание пятилетки.

 Из чего можно сделать развивающие игрушки? (слайд № 3)

Игрушки своими руками можно изготавливать из различных материалов: лоскутков ткани, пряжи, старой одежды; с использованием разнообразной фурнитуры (липучки, крупные пуговицы, молнии, кнопки, пряжки, нашивки и так далее – главное, чтобы ребенок не смог их оторвать и засунуть в рот), оберток от конфет, крупы, макарон, колокольчиков, фольги, наполнителей вроде поролона или синтепона и прочего.

Но самые несложные в изготовлении игрушки своими руками – это игрушки из картона.

 Какие бывают игрушки из картона? (слайд № 4)

Большой популярностью пользуются куклы-одевалки из картона, игрушки для пальчикового театра, различные шарнирные игрушки, которые можно потом превратить в игрушки-дергунчики или даже марионетки, а также всевозможные поделки из картонных коробок. Если вы хотите продлить срок службы вашей поделки, сверху игрушку можно обклеить скотчем, либо воспользоваться термопленкой и утюгом или заламинировать. Дети младшего дошкольного возраста с удовольствием играют с такими игрушками, для более старших деток такие игрушки служат отличными атрибутами в сюжетно-ролевой игре или могут использоваться в театре теней.

Практикум. Техника изготовления игрушки-дергунчика: «Собачка» (слайд № 5)

И сегодня мы предлагаем вам самостоятельно изготовить игрушку-дергунчика «Собачка». Для того, чтобы сделать дергунчика, надо сначала определиться, кого вы хотите сделать и какие именно части у фигуры будут подвижными. Мы решили, что у нашей собаки это будут лапы и хвост. 

Материалы и инструменты (слайд № 6)

Для изготовления дергунчика нам понадобятся:

- шаблон выбранной игрушки

- плотный картон

- дырокол или шило

- пуговицы (1-1,5 см  в диаметре)

- нить

- скотч или клей

- тонкая проволока

- ножницы

- материалы и инструменты

  для рисования и раскрашивания

- палочка-держатель (по желанию)

Ход работы ( слайд № 7):

1. Вырезаем части шаблона, обводим их на картоне и вырезаем получившиеся детали.

2-3. В помеченных на шаблоне местах шилом прокалываем сквозные дырки.

4. Чтобы части тела собаки двигались, нужно их подвижно соединить. Для этого лучше всего использовать гвоздики-бардсы. Но мы с вами сделаем крепления из пуговицы и кусочка проволоки.

5. Нанизываем на крепления детали - сначала тело, потом конечности (обратите внимание, что для этого используем те дырочки, которые на шаблоне обведены двойным кружком).

6. Так будет выглядеть наша собачка с изнанки после прикрепления всех деталей.

7. До того, как закрепить проволоку, нужно связать конечности последовательно друг с другом кусочками нитки, продевая ее концы в оставшиеся отверстия. Хвост - с задней лапой. Заднюю лапу - с передней лапой. Если есть возможность, эти детали лучше всего соединять ниткой –резинкой, для большей подвижности деталей.

8. К середине нити, проходящей между лапами, надо привязать один конец веревочки, за которую потом будем дергать игрушку.

9. В самом конце надо с помощью скотча закрепить собачку на палочке.

Рефлексия. Мастер-класс подошел к завершению. Надеемся, у вас все получилось. Будем рады, если вы в дальнейшем с детьми смастерите собственные игрушки, которые будете потом использовать в ваших играх. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению куклы своими руками “Для любимой мамы"

Цель: Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя. Продуктивная деятельность: Овладеть навыками по изготовлению куклы–оберега. Сделать куклу–оберег совместно с детьми. Го...

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 8 Марта своими руками.

Мастер-класс предназначен для родителей, детей среднего дошкольного возраста и воспитателям.Цель: изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.Задачи: учить изготавливать открытки своими руками; ра...

Мастер – класс по рукоделию: кукольный театр на деревянных лопатках своими руками.

Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей....

Мастер – класс для родителей. «Театр по русским народным сказкам своими руками»

Программные задачи:- Познакомить родителей с правилами изготовления кукол на ложке.- Способствовать развитию творчества, фантазии родителей, эстетического вкуса, театральных способностей.- Привлекать ...

Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками .

—Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей.Назначение:  как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения»,...

Мастер-класс: поделки из втулок (рулончиков) от туалетной бумаги своими руками "Веселые друзья".

Одним из оригинальных вещиц среди мастериц в последнее время стали поделки из втулок. Втулка - это цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой примерно  10 см и 5 см в диаметре. Еще ее назы...