Дидактические игры для младших дошкольников
консультация (младшая группа)

Лясковская Галина Владимировна

дидактические игры для младших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_dlya_razvitiya_mladshih_doshkolnikov.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры для развития младших дошкольников.

Игра — один из сложнейших, а в жизни ребенка и важнейших видов деятельности. Для ребенка игра — это жизнь. Отсутствие активной деятельности приводит к серьезным нарушениям личностного развития ребенка.

Очень велико значение дидактической игры для умственного воспитания детей. В играх с игрушками, разными предметами, с картинками у ребенка происходит накопление чувственного опыта. Разбирая и складывая матрешку, подбирая парные картинки, он учится различать и называть размер, форму, цвет и другие признаки предметов. Увлекательные дидактические игры создают у дошкольников интерес к решению умственных задач: успешный результат умственного усилия, преодоление трудностей приносит им удовлетворение. Все это делает дидактическую игру важным средством развития мышления дошкольников. Именно дидактические игры способствуют концентрации внимания и развитию интеллектуального мышления дошкольников. Это разновидность обучающих игр. Они содержат конкретную цель и предполагают конечный результат. Чтобы такая игра была интересна ребенку, он не должен знать о существовании конкретной обучающей цели.

Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то занятия, овладевают навыками действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом. Каждая дидактическая игра состоит из познавательного и воспитательного содержания, игрового задания, игровых действий, игровых и организационных отношений.

Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Ребенок воспринимает умственную задачу, как практическую, игровую, это повышает его умственную активность.

Но игра для ребенка не просто развлечение. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения изучает растения, животных. Дидактическая игра требует сложной умственной деятельности, поэтому она способствует осуществлению задач умственного воспитания.

Используемые в детских садах дидактические игры способствует решению многих задач умственного воспитания: имеются игры, содействующие сенсорному воспитанию, игры на развитие и усвоение родного языка, математических представлений, игры отражающие явления природы, окружающей жизни, движения в заданном пространстве, на усвоение пространственных отношений и др.

Дидактические игры, особенно в младших возрастных группах, рассматриваются в дошкольной педагогике как метод обучения детей сюжетно — ролевым играм: умению взять на себя определенную роль, выполнить правила игры, развернуть и сюжет. Например, в дидактической игре «Уложим куклу спать» воспитатель учит детей младшей группы последовательности действий в процессе раздевания куклы — аккуратно складывать одежду на стоящий рядом стул, заботливо относится к кукле, укладывать спать, петь колыбельную песню. Согласно правилам игры, дети должны отобрать из лежащих на столе предметов только те, которые нужно для сна. По просьбе воспитателя малыши поочередно берут нужные для сна предметы и кладут их в спальню, заранее приготовленную для куклы в игровом уголке. Так появляются кровать, стульчик, постельные принадлежности, ночная рубашка или пижама. Затем под руководством воспитателя дети выполняют последовательно действия раздевания куклы ко сну: надевают ей пижаму и укладывают спать в подготовленную для этой цели кроватку. Все поют тихонько колыбельную песню: «Баю-баю-баю, куколку качаю. Куколка устала, целый день играла». Таких игр в младших группах проводятся несколько: «День рождения куклы Кати», «Оденем Катю на прогулку», «Катя обедает», «Купание Кати». Игры с куклой являются эффективным методом обучения детей самостоятельным творческим сюжетно — ролевым играм.

Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и в общественной жизни. Некоторые игры требуют от детей активного использования родовых, видовых понятий, например «Назови одним словом» и «Назови три предмета». Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучанию — главная задача многих словесных игр.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста. В математике главное — научить мыслить, логически рассуждать, находить скрытые для непосредственного восприятия математические взаимосвязи и взаимозависимости и т.д. Именно поэтому, начинать надо не со счета, а с понимания математических отношений: больше, меньше, поровну. Это так называемый дочисловой период обучения, когда дошкольник, не знакомый еще с числами, постигает уже количественные отношения, сравнивая предметы по величине (длина, ширина, высота), сопоставляя две группы предметов сначала непосредственно, а потом опосредованно, с помощью наглядных моделей, позволяющих дать ребенку не только конкретные, но и обобщенные знания.

Многие дидактические игры формируют у детей уважение к трудящемуся человеку, вызывают интерес к труду взрослых, желание самим трудиться. Например, в игре «Кто построил этот дом?» дети узнают о строительных профессиях, усваивают знания о том, какие машины помогают людям в строительстве дома. Так у детей пробуждается интерес к людям этих профессий, появляется желание играть в строительство домов, мостов, железной дороги и др.

Дидактический материал должен соответствовать гигиеническим и эстетическим требованиям: игрушки должны быть разрисованы яркими красками, художественно оформлены, помещены в удобные для хранения коробки и папки. Яркие, красивые дидактические игрушки привлекают внимание детей, вызывают желание играть с ними. Весь материал для дидактических игр хранится в группе в определенном месте, доступном детям для его использования.

Игра создает положительный эмоциональный подъем, вызывает хорошее самочувствие и вместе с тем требует определенного напряжения нервной системы. Двигательная активность детей во время игры с дидактическими игрушками, в процессе которых развивается и укрепляется мелкая мускулатура рук, что также благоприятно сказывается на умственном развитии детей, на подготовке руки ребенка к письму, к изобразительной деятельности.

Дидактические игры с предметами очень разнообразны по игровым материалам, содержанию, организации проведения. В качестве дидактических материалов используются игрушки, реальные предметы (предметы обихода, орудия труда, произведения декоративного — прикладного искусства и др.), объекты природы (овощи, фрукты, шишки, листья, семена). Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно — образовательные задачи; расширять и уточнять знания детей, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, классификация) совершенствовать речь (умение называть предметы, действия с ними, их качестве, назначение; описывать предметы, составлять и отгадывать загадки о них; правильно произносить звуки речи), воспитывать произвольность поведения, памяти, внимания. Даже в одной и той же игре, но предлагаемой детям разного возраста, могут отличаться воспитательно-образовательные задачи, конкретное содержание. Например, в игре «Чудесный мешочек» дети младшего возраста учатся называть предметы и их отдельные признаки, дети среднего возраста — определять предмет на ощупь, старшие дошкольники — составлять описательный рассказ, загадку, классифицировать предметы по заданным признакам.

Руководство дидактическими играми в разных возрастных группах имеет некоторые особенности. В младших группах воспитатель сам играет с детьми; объясняя им правила игры, он сам первый узнаёт предмет на ощупь, описывает картинку. В старших группах дети до начала игры должны уяснить её задачу и правила. При выполнении игровой задачи от них требуется полная самостоятельность.

В игре проявляются особенности характера ребёнка, обнаруживается уровень его развития. Поэтому игра требует индивидуального подхода к детям. Воспитатель должен считаться с индивидуальными особенностями каждого ребёнка при выборе задания, постановке вопроса: одному нужно дать загадку легче, другому сложнее; одному нужно помогать наводящими вопросами, а от другого требовать вполне самостоятельного решения. Особенного внимания требуют дети робкие, застенчивые: иногда такой ребёнок знает, как отгадать загадку, но от робости не решается ответить, смущённо молчит. Воспитатель помогает преодолеть застенчивость, ободряет его, хвалит за малейшую удачу, старается чаще его вызывать, чтобы приучить выступать перед коллективом.

И так, в дидактической игре обучение неразрывно связано с воспитанием каждого ребёнка и всего детского коллектива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактические игры для младших дошкольников

Музыкально-дидактические игры способствуют формированию у детей интереса к музыкальному искусству, расширению музыкального кругозора и закреплению знаний. Материал оформлен в виде карточек....

Дидактическая игра для младших дошкольников

Дидактическая игра для ознакомления дошкольников с лыжным спортом...

Дидактическая игра для младших дошкольников «Кто где живет»

Задачи:Образовательные: Расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах обитателей природы. Расширять словарный запас (собачья конура, гнездо ласточки, беличье дупло, муравей...

Дидактическая игра для младших дошкольников "На какой сковороде пекли блины"

ЦЕЛЬ ИГРЫ: Необходимо подобрать по цвету тарелку к ручке сковороды....

Семинар "Дидактические игры для младших дошкольников"

Дидактическая игра, выполняя функция обучения, может служить составной частью НООД. Она помогает освоению, закреплению знаний, овладению способами познавательной деятельности. Дети осваивают признаки ...

Дидактические игры для младших дошкольников

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста...

Презентация мастер-класса "Развивающие дидактические игры для младших дошкольников"

Презентация предназначена для воспитателей младших групп и знакомит с играми и игровыми упражнениями, способствующими развитию фонематического слуха, общей и мелкой моторики, активизации словарного за...