Консультация для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников"
консультация (подготовительная группа)

Теплинская Сария Мирзагитовна

Новогодние праздники - это важное и особенное время года для детей и их родителей. Данная консультация дает несколько советов о том, как обеспечить безопасность в семье во время новогодних каникул.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Консультация для родителей
          «Безопасность детей во время новогодних праздников»
Веселые новогодние дни – чудесное время, когда многие из нас могут побыть в кругу семьи, уделить время деткам. Позади непростой рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздникам. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Покупки во время новогодней кутерьмы, когда вокруг толпы людей, могут быть чреваты неприятностями, особенно, если вы ходите по магазинам или посещаете другие людные места с маленькими детьми. Вот несколько советов, как уберечь и не потерять ребенка в предпраздничной суматохе и на праздничных мероприятиях.
1. В глазах малыша елка – очень притягательный предмет, сплошь увешанный еще более притягательными предметами, блестящими и переливающимися. Безусловно, он попытается их достать, ну а дальше…. Все зависит от его способностей. Поэтому елку лучше устанавливать на полу и привязывать ее прочной веревкой. В выборе украшений стоит отдать предпочтение небьющимся игрушкам, если малышу нет еще трех лет.
2. Без мигающих разноцветных огоньков невозможно создать уникальное праздничное настроение. Однако в доме, где есть малыш, каждый электроприбор представляет серьезную опасность, особенно если он досягаем для маленьких ручек. Постарайтесь развесить лампочки так, чтобы малыш не смог до них дотянуться – к примеру, можно разложить гирлянду на внутренних ветках елки. Если вы не уверены в том, что сможете обезопасить ребенка от этого электроприбора, откажитесь от него на время - имитацию гирлянды можно сделать своими руками из бумаги или нарисовать разноцветные лампочки.
3. Запуск петард излюбленное новогоднее развлечение взрослых, ежегодно приводит десятки детей с травмами глаз и кистей рук, а также ожогами разной степени на больничные койки. Пропустить такое феерическое событие для ребенка действительно обидно, поэтому нужно предельно аккуратно работать с пиротехническими изделиями, если вы берете его с собой. Во-первых, он должен быть под присмотром еще одного взрослого, не увлеченного в данный момент извлечением огня. Во-вторых, ребенок должен находиться на безопасном расстоянии от запускаемого фейерверка и ни в коем случае не держать в руках ничего взрывоопасного.
4. Чтобы не испортить ребенку праздники, не нужно забывать об элементарных правилах безопасности. Прежде всего, нужно кататься только с проверенных горок. Помните, что не стоит съезжать с холмов, у подножия которых есть деревья, заборы или другие препятствия, а также стоит избегать трамплинов и подозрительных неровностей. Не нужно доверять дошкольникам самостоятельное управление санками или снегокатами на крутых склонах, где есть возможность развить скорость.
5. Поговорите со своими детьми прежде, чем вы пойдете праздновать Новый год в людное место. Сделайте это правилом, которое должно исполняться неукоснительно. Вы должны всегда видеть их, а они всегда должны быть в состоянии видеть Вас. Это может показаться простым, но необходимо напоминать им об этом периодически, особенно, если Вы думаете, что они отвлекаются.
6. Многие родители в Новый год идут к новогодней елке с детьми ночью. Старайтесь одевать ребенка в светлую одежду. Добавьте какой-то предмет, украшение, которое светится в темноте или отражает свет. Посвятите себя ребенку на праздничной неделе: постройте с ним крепость из снежков, слепите дюжину снеговиков, покормите птиц, организуйте семейный поход на лыжах. Мало ли существует способов вместе провести время! Вот увидите: ребенок ничто не ценит так, как ваше искреннее и безраздельное внимание к нему

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников"

Помните! Ваш ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью. Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!...

Консультация для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников" 14.12.2020

Консультация  для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников"...

Консультация для родителей «Безопасность детей во время новогодних праздников». КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Новый год - семейный праздник».

Веселые новогодние дни – чудесное время, когда многие из нас могут побыть в кругу семьи, уделить время деткам. Позади непростой рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздник...

Консультация "Безопасность детей во время новогодних праздников"

Консультация "Безопасность детей во время новогодних праздников"...

Консультация для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников" - 28.12.2021

Консультация  для родителей  "Безопасность детей во время новогодних праздников" - 28.12.2021...