Консультация для родителей «ИГРА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»
консультация (старшая группа)

Ботова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей «ИГРА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ  ДЕТЕЙ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _konsut_igra.docx378.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №1 «Солнышко»

Консультация для родителей

«ИГРА КАК СРЕДСТВО

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

ДЕТЕЙ»

Картинки по запросу консультация для родителей игра как средство нравственного воспитания

Подготовила воспитатель  

подготовительной  группы №6

Ботова Т.В.

2017 уч.год

г. Ессентуки

ИГРА КАК СРЕДСТВО

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Игра – одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольника в семье. Игра ребенка имеет свои особенности. Эмоциональная сторона игры часто определяется отношением между членами семьи. Эти отношения вызывают у ребенка желание подражать старшим членам семьи, их взаимоотношениям. Чем демократичнее эти отношения, тем ярче они проявляются в общении ребенка со взрослыми, переносятся им в игру.play

Общение с близкими, разнообразные жизненные ситуации создают условия для игровой деятельности ребенка, особенно для развития сюжетно-ролевых игр с бытовой тематикой. В семье ребенок имеет возможность включиться в трудовую деятельность взрослых, что способствует возникновению отношения сотрудничества, доверия, взаимопонимания между ним и взрослыми. Но для дошкольника труд является еще и игрой.

Однако, родители не всегда  представляют правила организации такой игры, не во всех семьях есть игровой уголок. Игрушки хранятся в беспорядке в ящиках, коробах, тумбочках. Не пересматривается в зависимости от возраста состав игрушек. Сломанные игрушки хранятся вместе со сломанными. Критериями приобретения игрушки является ее яркость, новизна, внешняя привлекательность, а мотивами приобретения выступает желание порадовать, позабавить ребенка.

Одним из недостатком семейного воспитания также является стремление родителей покупать детям игрушки в зависимости от того, кто у них: сын или дочь. Вследствие этого девочки дома играют только с куклами, а мальчики приобретают только транспорт, оружие. При этом, старшие члены семьи не осознают того, что ограничивают формирование интересов детей, так как правильный подбор игрового материала побуждает к разнообразным играм и обеспечивает развитие различных интересов.

Но и при наличии достаточного количества игрушек в семье разрешается использовать в играх предметы домашнего быта (диванные подушки, стулья, мамин шарф и пр.). В играх детей эти предметы сохраняют свои функции или же приобретают новые, развивая тем самым фантазию, дополняя и обогащая сюжет, игровой замысел, содержание игры.

Также родителям не стоит забывать о том, как важно ребенку даже небольшое участие взрослых в детской игре, для них очень важно чувствовать, что его понимают и одобряют его игровые действия. Взрослый, вступая в игру с ребенком, берет на себя определенную роль и выполняет правила, предписанные ею, но одновременно он незаметно руководит игрой. Стать партнером в игре – значит занять положение сотрудничества, взаимопонимания, соблюдать равенство отношений. Такое игровое общение отличается от повседневного отсутствием наставничества.

Советы родителям

  • Детям следует приобретать игрушки разных видов: сюжетно-образные (изображающие людей, животных, предметы труда и быта), двигательные (коляски, спортивные игрушки), строительные наборы, дидактические (мозаики, пирамидки, настольно-печатные игры), игрушки-забавы, полуготовые игрушки.

  • Приобретение игрушек должно зависеть не от бюджета семьи, а от педагогической ценности игрушки. Соблюдайте чувство меры: обилие игрушек не улучшает детские игры, оно рассеивает внимание дошкольника.

  • Для нравственного воспитания дошкольников особенно важны сюжетно-образные игрушки: куклы, мишки, животные, герои сказок.

  • Не следует иметь специально игрушки для мальчиков и девочек. Всем детям одинаково требуются и куклы, и машины.

  • Отведите ребенку удобное для игр место, создайте в нем тематические уголки.

  • Не ленитесь поиграть с ребенком. Даше недолгая совместная игра привнесет в жизнь Вашего ребенка не только эмоциональное удовлетворение, но и разнообразие в мир игры.

  • От взрослых зависит, как ребенок обращается с сюжетно-образными игрушками: являются ли они друзьями, партнерами или же дошкольник остается к ним равнодушен.

  • Приучайте детей к порядку и бережливости. Для хранения игр и игрушек оборудуйте удобные полки, а для дидактических пособий – отдельное место в качестве учебной, развивающей тематике.

  • Купив новую игрушку, покажите ребенку, как с ней можно играть, подскажите, как ее использовать в сочетании с другими игрушками, покажите разные варианты игры с ней.

Копия 651940


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания детей"

Семье важно понять, что игра - не просто времяпрепровождение ребенка, но и огромный источник нравственных, социальных, эмоциональных и познавательных представлений....

Консультация для родителей. Игра как средство нравственного воспитания.

Игра - одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольника в семье. Игра ребенка имеет свои особенности. Эмоциональная сторона игры часто определяется отношением между членами се...

Консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания детей"

консультация для родителей детей второй младшей группы....

Консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания"

   Игра — ведущая деятельность дошкольника, в которой формируется его личность. В игре ребенка отражаются события, полученные им в детском саду или семье, при общении с разными людьми...

консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания"

консультация для родителей " Игра как средство нравственноговоспитания"...

консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания"

консультация для родителей " Игра как средство нравственноговоспитания"...

Консультация для родителей «Игра как средство нравственного воспитания»

Игра -  одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольника в семье.Игра ребенка имеет свои особенности. Эмоциональная сторона игры часто определяется отношением между члена...