Консультация для родителей: «Правильная осанка – залог здоровья»
консультация (старшая группа)

Правильная осанка – ключ к здоровью ребенка. В дошкольном возрасте осанка ребенка только формируется и любое нарушение условий этого формирования приводит к патологическим изменениям. Скелет дошкольника  обладает лишь чертами костно-мышечной системы. Его развитие еще не завершено, во многом он состоит из хрящевой ткани. Особую опасность неправильная поза представляет для малоподвижных детей. Родителям необходимо следить за ростом своего ребенка, за изменением его позвоночника. При правильной осанке голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, лопатки прижаты, грудь слегка выпукла. Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоночник. Применять упражнения для увеличения  подвижности позвоночника, использовать упражнения для развития равновесия, систематически проводить упражнения для развития дыхания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

Консультация для родителей:

«Правильная осанка – залог здоровья»

( старший дошкольный возраст)

                                                                                                                                                                                                                         

                                         Инструктор по физической культуре: Леонова Т. В.

                                                  г. ЮГОРСК  2016год

«Правильная осанка – залог здоровья»

             Правильная осанка – ключ к здоровью ребенка. В дошкольном возрасте осанка ребенка только формируется и любое нарушение условий этого формирования приводит к патологическим изменениям. Скелет дошкольника  обладает лишь чертами костно-мышечной системы. Его развитие еще не завершено, во многом он состоит из хрящевой ткани. Особую опасность неправильная поза представляет для малоподвижных детей. Родителям необходимо следить за ростом своего ребенка, за изменением его позвоночника. При правильной осанке голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, лопатки прижаты, грудь слегка выпукла. Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоночник. Применять упражнения для увеличения  подвижности позвоночника, использовать упражнения для развития равновесия, систематически проводить упражнения для развития дыхания.

Причины нарушения осанки:

1.  Наследственность

2.  Патология мышечно-связочного аппарата:

а) быстрый рост;

б) тяжелая работа;

в) мягкая постель;

г) высокая подушка.

Профилактика нарушения осанки:

а) спать на низкой подушке;

б) носить только ранец;

в) следить за осанкой во время занятий;

г) чаще напоминать об осанке;

д) основную роль играют специально подобранные упражнения для  укрепления мышц плечевого пояса.

При правильной осанке голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, лопатки прижаты, грудь слегка выпукла.

Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоночник. Применять упражнения для увеличения  подвижности позвоночника, использовать упражнения для развития равновесия, систематически проводить упражнения для развития дыхания.

     Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоночник. Применять упражнения для увеличения  подвижности позвоночника, использовать упражнения для развития равновесия, систематически проводить упражнения для развития дыхания.

Комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета

Упражнения для мышц спины

1. «Полочка» - и. п. лёжа на животе, руки согнуты в локтевых суставах под подбородком, ладони обращены к полу. 1 – приподнять голову с руками; 2-7 – удерживать; 8 – и.п.

2. И.П. - прогнуться, руки вверх. Имитация движений ногами при плавании стилем «кроль».

3. «Змея» - и.п. лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, ладони обращены к полу. 1 – прогнуться назад, выпрямляя руки; 2-7 - удерживать; 8 - и.п.              

4. «Лодочка» - и.п. лежа на животе, ноги вытянуты, пятки вместе, руки вверху в замке. 1 - Приподнять руки, голову, ноги; 2-7 - удерживать; 8- и.п.

5. «Звезда» - и.п. тоже. Руки в стороны разведены, ноги тоже. 1 - приподнять руки, ноги, голова; 2-7 - удерживать; 8- и.п.      

6. «Тюлень» - и.п. тоже. Руки за спиной в замке. 1- приподнять голову, лопатки соединить; 2-7 - удержать; 8- и.п.

7. «Корзиночка» - и.п. лежа на животе, руки в упоре. 1-8 - выпрямить руки, ноги согнуть и попытаться достать головой пальцев ног.

8. «Солдатик» - и.п. стоя на коленях, руки вдоль тела. 1-2-3- наклон назад; 4- и.п.; (голову не запрокидывать) темп медленный.

                             Упражнения для мышц живота

1. «Пружинка» и.п. лёжа на спине, руки вверх, стопы на себя. Потянуться с увеличением счета от 4 до 6 раз.

2.«Подъемный кран» и.п. лёжа на спине, руки за головой, локти прижаты к полу. На 1-4 медленно поднять прямые ноги до угла 90 градусов, 5-6- развести и свести, 7-10 медленно опустить.

3.       «Мостик» и.п. лёжа на спине, руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак. 1 – приподнять туловище, упор на локти, затылок и пятки; прогнуться; удержать на 2-7 счета, 8 – и.п.

4.       «Колесо» » и.п. лёжа на спине, руки согнуты в локтях. 1 – приподнять грудную клетку; 2-7 –удержать; 8 – и.п. (тазобедренный сустав остается в соприкосновении с полом).

5. «Комочек» » и.п. лёжа на спине, руки за головой. 1 – согнуть обе ноги, приподнять голову, стараясь локтями достать колени; 2-3 удерживать; 4 – и.п.

6. «Кружочки» » и.п. лёжа на спине, руки за головой. 1 – приподнять обе ноги под углом 45 градусов; разводя в разные стороны, одновременно обеими ногами «рисуем»  кружочки в воздухе.

7.  «Горочка» » и.п. лёжа на спине, руки вдоль туловища, ладони к полу, ноги, согнуты в коленных суставах, стопы упираются в пол. 1 – приподнять таз, 2-7 – удержать, 8 – и.п.

8.  «Пистолетик» и.п. то же. 1 - приподнять таз поднятием правой ноги, 2-7 – удержать, 8 – и.п. Тоже с левой ногой.

9. «Велосипед» и.п. лёжа на спине, руки за головой. Поочередное сгибание и разгибание ног на весу.

Упражнения стоя на четвереньках

1.       «Кошечка» и.п. стоя на коленях. 1 – выгнуть спину, голова вниз, 2-3 удерживать, 4 – и.п., 5 – прогнуть спину, голову вверх, 6-7 - удерживать, 8 – и.п.

2.       «Кобра» и.п. сидя на пятках, руки сзади в замок, вытянуть руки, ладонями к полу, 1-2 – проползти вперед (подбородком начертить линию), 3- 4 – вернуться в и.п., отталкиваясь руками назад.

Упражнения в равновесии

«Пальма» и.п. стоя, руки соединены ладонями друг другу на голове. Стойка на правой ноге 10-20 сек., то же на левой ноге.

                                                    Проверка осанки

1 – правая рука вверху, левая внизу, 2 – соединить руки в замок, удержать 10 сек. Поменять положение рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Правильная осанка – залог здоровья»

Консультация для родителей «Правильная осанка – залог здоровья»«Осанка» - привычная поза непринуждённо стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения.Многие родители, к сож...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Правильная осанка — залог здоровья будущего школьника»

Осанка — привычная поза естественно, непринужденно стоящего ребенка. При хорошей осанке он подтянут, голову и туловище держит прямо, плечи несколько отведены назад, развернуты,...

Консультация для родителей: «Правильная осанка – залог здоровья»

Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоноч...

Консультация для родителей "Правильная осанка - залог здоровья"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24116095","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей "Правильная осанка – залог здоровья"

Осанка – это привычное положение тела человека во время движения и покоя. Правильная осанка имеет эстетическое значение, так как придаёт телу стройность и красоту. При правильной осанке у ребёнк...

Консультация для педагогов "Правильная осанка - залог здоровья"

Правильная осанка - залог здоровья! В презентации рассматриваются актуальные вопросы по формированию у дошкольников правильной осанки тела....

Консультация для родителей "Правильная осанка-залог здоровья"

Рекомендации для родителей по сохранению правильной осанки у детей...