Консультация для родителей: "Сенсорное развитие дошкольника"
консультация

Зыкова Ольга Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie_doshkolnika.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста.http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=356114120-08-72&n=21

Сенсомоторное развитие дошкольника – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и развитие моторной сферы. Значение сенсомоторного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития дошкольника. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

Сенсомоторное развитие является одной важной частью единого планомерного развития и воспитания дошкольников. Это отражено в схеме гармоничного развития ребёнка.

Задача педагогов дошкольного учреждения осуществлять всестороннее развитие и воспитание дошкольника, ознакомление его с фактами и явлениями окружающей жизни, воспитания любви к Родине, к народу к семье; помочь дошкольнику найти своё место в огромном мире, мире скоростей и техники.

Основными целями воспитания дошкольника являются создания условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребёнка и формирования его позитивных личных качеств.

Человек появляется на свет с уже вполне сформировавшимися органами чувств, но ещё не способными к активному функционированию; умению пользоваться своими ощущениями он должен научиться. Формирование личности как сложный и противоречивый процесс усвоения социального опыта требует от педагогов систематических целенаправленных упражнений дошкольников с самого раннего возраста по сенсорному и умственному развитию и воспитанию в органическом единстве.

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребёнка - совершенствование его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны – усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир.

В настоящее время к услугам человека множество средств, которые позволяют ему знакомиться с предметами, не в их натуральном виде, а через фотографии, схемы, рисунки, модели и т. д. При этом действительность предстает перед ним в расчлененном или, наоборот, в обобщенном виде. Значит ли это, что отпадет необходимости в развитии способности восприятия. Конечно, нет, жизнь современного человека, его деятельность в различных областях науки н техники требует хорошо развитой сенсомоторной системы.

Хорошо развитая способность восприятия необходима, значит, ей необходимо развивать, а начинать необходимо с момента рождения.

Сенсомоторное воспитание, в широком понятии этого слова, способствует интеллектуальному развитию детей, успешной готовности детей к обучению в школе, овладение детьми навыками письма и другими навыками ручной умелости, а главное их психоэмоциональное благополучие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание младших дошкольников"

В консультации представлены методические рекомендации по созданию предметно - развивающей среды в семье....

Развитие сенсорных способностей детей раннего возрастаРазвитие сенсорных способностей детей раннего возраста (консультация для родителей) Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающ

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста(консультация для родителей)  Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрас...

Работа по теме самообразования. Консультация для родителей. «СЕНСОРНО- МОТОРНОЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Ребенок начинает познавать мир с самого раннего возраста. Сначала это происходит с помощью сенсорики (разнообразие звуков, красок, форм). Чем больше будет развито сенсорное восприятие у ребенка, тем р...

Консультация для родителей. «Сенсорное воспитание младших дошкольников».

Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. В раннем детстве ребенок особенно чувствителен к сенсорным воздействиям, сенсорн...

Консультация для родителей "Сенсорное развитие дошкольников"

Ребёнок стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Мир пробуждает любознательность у маленького человечка, желание узнать как можно больше. В этом ему может помочь взрослый. Вы ст...

Консультация для родителей «СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ»

Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с № 32 Быкова А.В.           Сенсорное развитие ребенка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах п...