Консультация для родителей «Фольклор – лекарство для малышей»
консультация (младшая группа)

Рубцова Анна Николаевна

Фольклор – это первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Все эти произведения дают возможность познакомить детей с животными, формирует представление об их повадках. Фольклорные произведения учат детей понимать «добро» и «зло», противостоять плохому, активно защищать слабых, проявлять заботу, великодушие к живому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon folklor_-_lekarstvo_dlya_malyshey.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Фольклор – лекарство для малышей»

«Человек – существо духовное, его душа стремится к лучшему, к красоте, к истине». (К. Ушинский)

Формирование духовно-нравственных норм эффективно и необходимо начинать с самого раннего детства.

В век высоких технологий, компьютеризации, в речь внедряются все больше иностранных слов, компьютерных терминов. А язык компьютера лишен окраски, образности.

Народное творчество, будучи составной частью искусства, несет в себе лучшие примеры духовности, нравственности и патриотизма.

Фольклор – это коллективное художественное творчество народа. Что же относится к фольклору? Это потешки, заклички, песенки, колыбельные, сказочки, прибаутки, пестушки.

Фольклор – это первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Все эти произведения дают возможность познакомить детей с животными, формирует представление об их повадках. Фольклорные произведения учат детей понимать «добро» и «зло», противостоять плохому, активно защищать слабых, проявлять заботу, великодушие к живому.

Особую значимость приобретает фольклор в первые дни жизни ребенка в детском саду. В период привыкания к новой обстановке, когда малыш скучает по дому, маме, еще не может общаться с другими детьми, взрослыми. В этот период потешки становятся просто незаменимы. С помощью их легче установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции. Вместе с потешками дети умываются (потешка «Водичка, водичка»), причесываются (потешка «Расти, коса, до пояса»), одеваются (потешка «С этой правой ножки..»). Они помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме. Потешки позволяют не просто отвлечь внимание капризничающего малыша, но и помогают успокоить. Они отлично развивают речевой слух ребенка: ритм и плавность речи, интонацию.

Фольклор развивает мелкую моторику и способствует эмоциональному развитию малыша.

С самого раннего возраста малыши незаметно для себя обучаются и развиваются, впитывая народные традиции. Но не только иносказательное содержание делает народное творчество таким ценным для воспитания. Сама форма привлекает малышей: яркая, с интересными сюжетами, напевностью, игрой слов.

Разные жанры фольклора помогают всесторонне развивать малыша. Например, загадки позволяют ребенку замечать многозначность слов, улавливать игру, развивать способность к анализу и обобщению, умению лаконично и четко выстраивать мысль. Колыбельные, сопровождая малыша с первых дней, помогают ему не только успокоиться перед сном, но и развивают речь. Слушая колыбельные, у ребенка формируется слух, чувственность к речи.

Фольклор позволяет развлекать, развивать и обучать малыша ненавязчиво и разнообразно. Не пренебрегайте простыми стишками, сказками, загадками, песенками – в скрытой и игровой форме они учат маленького человека жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей" Фольклор", "Детям о великой отечественной войне"

В этих консультациях я поместила материал для  родителей, который  поможет в воспитании у детей нравственно-патриотических качеств....

Консультация для родителей. Фольклор в воспитании детей раннего возраста.

Консультация для родителей об исплльзовании русского народного фольклора в воспитании ребенка....

Консультация для родителей «Фольклор в детском чтении и литературе»

Слово «фольклор», которым часто обозначают понятие «устное народное творчество», пришло к нам из английского языка folk – народ, lore – мудрость. Как и литература, фольклорные произведения делятся на ...

Консультация для родителей "Фольклор для малышей"

Трудолюбивый и мужественный русский народ, на долю которого выпало немало испытаний, всегда рождал десятки и сотни талантливых людей – певцов, музыкантов, рассказчиков. Они бережно хранили доста...

Консультация для родителей "Фольклор для малышей"

Данная консультация знакомит родителей с разными формами фольклора, которые можно использовать в повседневной жизни ребенка раннего дошкольного возраста.  В ней представлены примеры пестушек, пот...

Консультация для родителей "Фольклор в жизни малыша".

В современном мире все крутится-вертится, движется и стремительно меняется. Хорошо, что в мире есть ценности, на которые можно смело опереться, – это вековая мудрость наших предков. Сколько поко...