Как научить ребенка одеваться самостоятельно
материал

Филимонова Татьяна Николаевна

Умение ребенка самостоятельно одеваться - одним из наиболее важных навыков, который напрямую зависит от развития мелкой моторики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_odevatsya_samostoyatelno.docx510.8 КБ

Предварительный просмотр:

 «Как научить ребенка одеваться самостоятельно»

     Умение ребенка самостоятельно одеваться - одним из наиболее важных навыков, который напрямую зависит от развития мелкой моторики.

     Приступать к обучению ребенка навыкам самостоятельного одевания следует с двух-трех лет, т.к. с этого возраста у ребенка появляется настойчивое стремление к самостоятельности и если Вы вовремя и правильно отреагируете, то Вам вообще не придется заставлять ребенка делать что-то самому – он и сам будет к этому стремиться.

  Рекомендации детских психологов.C:\Users\user\Desktop\det.jpg

      Запаситесь огромным терпением и выдержкой. Зачастую легче и быстрее самой одеть ребенка, чем наблюдать его неумелые попытки справиться с одеждой самостоятельно. Однако, делать этого не стоит, чтобы ребенок не ожидал от вас помощи, а учился надеяться на себя и свои умения. Родительская помощь допускается поначалу. Можно вывернуть вещи налицо, помочь расшнуровать обувь или расстегнуть сложную застежку и т.д.

      Планируйте своё время так,(встаньте, придите пораньше) чтобы Вы чувствовали себя спокойно и удобно, без спешки обучая малыша сложной науке одевания.

      Проявлять твердость и настойчивость, но при этом не быть чересчур строгим и суровым к ребенку. Он должен чувствовать, что его любят, радуются и его успехами.

      Сначала учимся раздеваться.

 Если ребенок не хочет одеваться самостоятельно, то немного помогите ему, например, самому продеть руки в рукава, одевая ему носочки или штанишки только наполовину, предлагая ребенку закончить одевание самому, устраивать соревнование «кто быстрее оденется»; шутите, напевайте и всегда проговаривайте совершаемые действия. Пример: «Мы идем гулять, будем топать ножками, поэтому ножки нужно обуть. Обуваем правую ножку. Обуваем левую ножку. Теперь давай потопаем ножками»; можно выбрать его любимых сказочных героев и одеваться как они.  Задействуйте весь свой артистизм и побудите ребенка одеться, как оделся бы его любимый персонаж. Сделайте вид, что свитер – это не свитер, а курточка Буратино, шапочка – его колпачок, сапоги – чудесные башмачки и т.д.

      Нельзя подавлять инициативу ребенка. Если он пытается одеться самостоятельно – не мешайте ему. Но и не требуйте от ребенка сразу же, чтобы он одевался только сам.  Задача родителей – всячески поощрять и направлять ребенка.

      Никогда не критикуйте и не смейтесь, если малыш оделся не так, как надо. Если это не очень бросается в глаза, то не переделывайте его «работу», пусть идёт так. Ведь он оделся сам, а это очень важно. Обязательно хвалите ребёнка и поощряйте его инициативу.

         Возможно, чтобы научить ребенка одеваться самому, вам придется пересмотреть его гардероб. Не исключено, что от каких-то вещей на время надо отказаться. И прежде чем покупать новую одежду, мысленно представляйте, сможет ли ребенок надеть обновку сам.

     Умение одеваться и раздеваться формируется постепенно, и Вы поможете малышу, если будите ненавязчиво, но постоянно предлагать ему маленькие «уроки».

    

  «Как научить ребёнка застегивать пуговицы»

    Детская одежда бывает не только на липучках, молниях, но и пуговицах. Обучение застегиванию пуговиц можно превратить в интересную игру. Нашейте на кусочек ткани несколько больших пуговиц, а в другой тряпочке проделайте петлю. Малыши с удовольствием играют и одновременно тренируются в полезном навыке. Кстати, для развития мелкой моторики используйте все, что есть под рукой: нашейте пуговицы и липучки на мягкие игрушки и некоторые домашние вещи. Так, уши зайца можно сделать прижимающимися к голове – пристегивать их на пуговицы, а шторки в детской на ночь скреплять липучкой.

                                                                       

    «Как  научить малыша надевать обувь»C:\Users\user\Desktop\Razvitie-samostoyatelnosti-u-detej.jpg

        Купите удобную обувь на молнии или липучках, чтобы они хорошо раскрывались, и ножка легко проходила внутрь. Вот увидите, расстегивать и застегивать молнии и липучки станет любимой игрой малыша, а значит, обувь он будет надевать без капризов и с удовольствием.

                           

                        «Как надевать штанишки»

      Объясняйте ребенку, что надевать штаны удобней сидя на стульчике вытягивая ножки перед собой, а встать можно после того, как ступни появились из-под штанин.

                         

                                                             « Как надеть футболку»

       Чтобы ребенок научился справляться со свитером, футболкой, вещи должны быть свободными, с минимальным количеством кнопок, пуговиц. Важно, чтобы горловина была свободной и свободно проходила через голову. Иначе ребенок не только не справится с неудобной вещью, но и начнет злиться, а потом и вовсе откажется одеваться. Старайтесь спокойно и без раздражения объяснять ребенку, что в горловину кофты нужно залезать макушкой, а не лицом, которое может застрять в горловине. Это вам придется повторить не единожды, а много-много раз, имейте терпение. Учите выворачивать вещи на правую сторону, видеть различие вещи впереди и сзади (на животике картинка, а на спинке – нет).C:\Users\user\Desktop\image068.jpg

       А что же делать, если бурный возраст «Я сам!» уже остался позади, а ваш трехлетний, а то и четырехлетний  ребёнок до сих пор не умеет одеваться самостоятельно?

                               Что ж, остается наверстывать упущенное.

       Постоянно показывайте ребенку, как лучше держать вещи, чтобы удобнее было их надевать, как отличить лицевую сторону одежды от изнаночной, перед и зад одежды.

      Не ругайте и не стыдите своего  ребёнка, вам необходимо признавать любые его успехи, помогать ему  в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его «работу», то с чем он вполне уже сможет справиться самостоятельно.

                          Когда следует ожидать позитивных результатов.

     Как правило, дети способны одеваться полностью самостоятельно не раньше пяти лет. К этому возрасту, они уже могут справиться с самыми большими трудностями – молнией и шнурками. Чтобы ускорить процесс, необходимо уделять постоянное внимание развитию мелкой моторики ребенка и, конечно же, каждый день тренироваться.

    Дети очень быстро учатся и всегда стремятся показать, что они уже взрослые. Поэтому при правильном подходе родителей обучение самостоятельному одеванию не вызывает каких-либо проблем.

                                                                ************

 Маша варежку надела:                                                        Я тебя возьму в охапку.

  -Ой, куда я пальчик дела?                                                  Ну, теперь наденем шапку!                      

  Нету пальчика, пропал,                                                      Спрячем в неё ушки

  В свой домишко не попал!                                                 Не видать макушки.

  Маша варежку сняла:                                                              Руки спрячем в рукавички-  

  -Поглядите-ка нашла!                                                              Разноцветные сестрички.                        

  Ищешь, ищешь и найдешь!                                                     Сможем дольше мы опять

  Здравствуй, пальчик, как живешь?                                         На морозе погулять!

                                                                 ************

  Надеваем рукава - пролезает голова.

  Шапку натяни скорее,

  Запахни пальто быстрее.

  Пуговички в ряд – ровненько стоят.

  Левый натянуть сапог – хоть бы кто-нибудь помог,

  Правый натянуть сапог – а он и сам на ножку – скок!

                                                                 ************

  От моей малышки-дочки                                                  Влез котёнок в мой сапог,                

  Где-то спрятались носочки.                                              Но идти ни как не смог.

  Мы их целый час искали,                                                  Чтоб идти на две ноги

  А они в шкафу лежали.                                                      Надевают сапоги.

  Там где надо – там и были,                          

  Просто мы про них забыли.               ************   

                                                             Не ботинки я шнурую,

                                                   А шнурки я дрессирую,

                                                           Чтоб из рук не вырывались

                                                           Надомною не смеялись.

                                                                             Составила: воспитатель высшей квалификационной

                                                                                                                                  категории Филимонова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка одеваться самостоятельно? (Консультация для родителей детей 3 - 4 лет)

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в это дошкольн...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка одеваться самостоятельно?"

Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в дошкольное учреждение. Если раньше вы могли позволить себ...

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Разные хитрости как ребенка научить самостоятельно одеваться....

Как научить ребенка одеваться самостоятельно

Когда наступает пора отдавать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в это дошкольное учреждение. Если раньше вы могли позво...

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Как научить ребенка самообслуживанию?...