Правила поведения для родителей на детском празднике
консультация

Налётова Наталья Яковлевна

Дни проведения утренников в детском саду  –  всегда особенные! Предпраздничная суета, волнение. Дети видят и чувствуют, что всё «не как всегда» – много людей «посторонних»: родители, родственники, гости. Сотрудники детсада – воспитатели, помощники воспитателей, специалисты, весь персонал – хотя и сами, конечно же, волнуются, стараются создать для детей спокойную обстановку.          Чтобы и Вы, и ребенок не испытали чувство разочарования после праздника, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила поведения родителей на детском утреннике

Дни проведения утренников в детском саду  –  всегда особенные! Предпраздничная суета, волнение. Дети видят и чувствуют, что всё «не как всегда» – много людей «посторонних»: родители, родственники, гости. Сотрудники детсада – воспитатели, помощники воспитателей, специалисты, весь персонал – хотя и сами, конечно же, волнуются, стараются создать для детей спокойную обстановку.

          Чтобы и Вы, и ребенок не испытали чувство разочарования после праздника, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Ваш приход крайне важен для вашего ребенка!
  2. Праздник в первую очередь для детей.
  3. На праздник приходим без опозданий.
  4. Внешний вид гостей должен быть праздничным и опрятным. Верхняя одежда снята и оставлена в групповой комнате. Если по какой-то причине нет сменной обуви, на уличную обувь должны быть надеты бахилы.
  5. На время проведения утренника отключите звук телефона.
  6. Фото и видеосъемка может производиться с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада и только  со своего места. Вообще-то, самым правильным является вариант, когда родители заранее договариваются и приглашают для съёмки специалиста – фотографа или оператора, а затем тиражируют фото и видео для всех. Это идеально ещё и потому, что дети видят восхищённые глаза родных людей, а не бесстрастные «зрачки» камер.  Да и руки свободны для аплодисментов, которые являются для детей главной наградой за их старания порадовать гостей своим выступлением.
  7. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места. Тем более, нельзя перемещаться по залу,  подходить к своему ребёнку, срывать его с места, вмешиваться в ход утренника.
  8. Нежелательно присутствие на празднике среди гостей детей более младшего возраста.
  9. Часто сценарии детских утренников предполагают интерактивность. Детям и родителям предлагают конкурсы, задания, совместные игры. Не отказывайтесь от участия! Вашему ребенку будет очень приятно, да и вы, скорее всего, получите удовольствие, ненадолго «впав в детство».
  10. Вы решили, что Ваш ребенок не полностью раскрыл свои возможности на утреннике – не беда. Впереди масса интересных праздников и развлечений, где Ваш ребенок еще сможет показать свои таланты.
  11. Никогда не сравнивайте детей друг с другом. Всегда сравнивайте с самим собой. Пусть его личные успехи и достижения порадуют Вас.
  12. Умейте порадоваться за всех маленьких артистов!
  13. Помните о том, что родители – образец для подражания для своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения для родителей на детских утренниках

Детский сад — это учреждение с определенными правилами. Вас могут попросить надеть бахилы, снять верхнюю одежду. Это делается для удобства и поддержания чистоты. Приходите на праздник вовремя. Не...

Правила поведения для родителей на детских праздниках

Эти     простые     правила     поведения      родителей      помогут обеспечить их комфор...

Консультация для родителей "Правила поведения для родителей в детском саду"

Несколько не сложных правил поведения в детском саду.Правила касаются выполнения режимных моментов,поведения детей....

Правила поведения для родителей на детских утренниках

Правила поведения для родителей на детских утренниках...