Организация индивидуального шкафчика ребенка в раздевалке детского сада.
презентация к уроку (средняя группа)

Демочкина Галина Владимировна

Разработана воспитателями средней группы №6 для показа на родительском собрании в начале учебного года и предназначена помочь в организации индивидуального шкафчика ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizacija-shkafchika-v-detskom-sadu_lbq22.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация индивидуального шкафчика ребенка в раздевалке детского сада. Разработали воспитатели: Демочкина Г.В., Селивестрова Н.Н. МБДОУ №3.«Улыбка» Ставропольский край г. Невинномысск 2019 год

Слайд 2

Имея индивидуальные шкафчики в раздевалке, воспитатели, помощники воспитателей и дети сталкиваются с загромождением полочек ненужными вещами, что приводит к неудобству и усложнению прививания навыков самостоятельного одевания ребенка. Так организуем же шкафчик правильно!

Слайд 3

У ребенка в шкафчике должно быть: Расческа, которую родители должны периодически, по мере загрязнения забирать и мыть дома (может находиться в спальне, в индивидуальном кармашке). Носовые платочки 2 шт. (для группы и прогулки) или одноразовые салфетки. Сменная обувь (босоножки или сандали). Комплект запасного белья (маечка, трусики, колготы, футболка) в отдельном пакете, рюкзачке или в кармане органайзера. Пакеты в рулоне для грязного белья. Комплект групповой одежды (юбка, платье, футболка, шорты, носочки ). Комплект для физкультуры – белая футболка, черные шорты, белые носочки и спортивная обувь с жесткой резиновой подошвой (в отдельном пакете и вешается на к рючок), чешки.

Слайд 4

ПОМНИТЕ ВСЕГДА! 1. О дежда должна быть упрощенной формы без множества пуговиц, шнурков и застежек. Подписана. Верхняя одежда должна иметь петельку для вешания на крючок. 2. Варежки, именно варежки, а не перчатки, должны быть на резинке и пронизаны в рукава верхней одежды (должны быть съемными для просушивания) или отдельно, если ребенок не потеряет. 3. Сменная одежда, физкультурная форма уносятся домой – по мере загрязнения, обувь, если загрязнилась, стала мала или требует ремонта. 4. Сменная обувь для группы может быть в виде текстильных/ кожаных босоножек или сандаликов. Они должны быть ребенку по размеру , удобными, иметь надежную застежку, хорошую вентиляцию, т.к. малыш проводит в этой обуви практически весь день ! Обувь должна иметь фиксированную, прочную пятку и упругую, легкую подошву.

Слайд 5

Порядок хранения вещей в шкафчике. Очень важный аспект в организации порядка в шкафчике - это правильное размещение вещей. Нельзя забывать , что :

Слайд 6

1 полочка предназначена для шапок, кепок, шарфов, снудов , варежек, а также там можно хранить одноразовые пакетики в рулоне, расческу и резинки в отдельном пакете.

Слайд 7

К рючки (2 шт. по обе стороны) предназначены для брюк (вешается за шлёвку-петлю для ремня), верхней одежды (обязательно наличие петли), рюкзачка или пакета со сменной одеждой и пакета с физкультурной формой.

Слайд 8

2 полочка предназначена для носков и сложенных: кофты, свитера, колготок, штанишек (трикотажных) без шлевок , игрушек.

Слайд 9

3 полочка (низ) шкафчика предназначена для уличной обуви. (В нашей группе уличную обувь дети ставят на специальную обувную полочку, чтобы песок и грязь не скапливались в шкафчике), поэтому эта полочка для сменной обуви, кед и чешек.

Слайд 10

Пижаму или футболку на сон в понедельник приносим чистую, в пятницу забираем домой стирать. Отдаем воспитателю /няне , либо ребенок сам несет пижаму в спальню на свою кровать . НО не оставляем в шкафчиках!!!

Слайд 11

Старайтесь сами и помогайте вашему малышу со своей стороны, а мы будем помогать поддерживать порядок в его шкафчике со своей стороны, так ребенку будет легче понять и запомнить, где и что находится и при необходимости он сможет с легкостью воспользоваться всеми нужными ему вещами.

Слайд 12

Вечером, если Вы забираете ребенка из группы, в шкафчике остаётся только чистая сменная одежда в рюкзаке, чистая физкультурная форма, чистота и порядок ! Мы уверенны – наши совместные усилия и взаимопонимание приведут к отличным результатам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Родительский клуб, как форма работы по организации успешной адаптации ребенка к условиям детского сада»

Детский сад-  новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями,  сопровождаемые изменением поведенческих реакций ребенка. Ведь адаптация-это сложный проце...

Картинки для маркировки шкафчиков и кроватей в детском саду

Данные картинки были созданы мной для маркировки кроватей в группе "Сказка". Прежде чем приклеить, ламинирую. Так картинки становятся более долговечными и мобильными. На кровати можно прикле...

картинки на шкафчики и кроватки для детского сада

Картинки на шкафчики и кровати с номерами...

Тематическое оформление раздевалки детского сада. Окно."Зима. Новый год"

Уже совсем скоро наступит Новый Год! Такой сказочный, волшебный и долгожданный праздник для детей и взрослых. С начала декабря к новогоднему торжеству готовится весь город: улицы и магазины украшают к...

Картинки на шкафчики, кровати, стулья в детском саду

https://drive.google.com/drive/folders/1V48u-nYCk3exwpxI1pDGeSZy_x8DVNbl?usp=sharing...

"Что должно быть в шкафчике у ребёнка в детском саду"

У каждого малыша в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в ...