Родительское собрание "Уроки общения"
консультация

Савченко Любовь Юрьевна

углубить знания родителей по вопросам нравственного воспитания, познакомить со взглядами на воспитание в семье известных педагогов, ученых, дать родителям возможность поделиться опытом семейного воспитания и подвести их к анализу собственного педагогического опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание
"Уроки общения"

Цель: углубить знания родителей по вопросам нравственного воспитания, познакомить со взглядами на воспитание в семье известных педагогов, ученых, дать родителям возможность поделиться опытом семейного воспитания и подвести их к анализу собственного педагогического опыта.

Ход собрания:
Воспитатель: "Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети,- говорит украинская народная мудрость.- Старость неотвратима, смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды".
Процесс воспитания сложен и полон риска. Думаю, что большинство родителей испытывают серьезные затруднения в нем.
Я хочу дать некоторую информацию, которая поможет определить, как правильно строить взаимоотношения родителей и детей, найти решение сложных семейных проблем.
Игра "Угадайте, о каких нравственных понятиях идет речь в высказываниях знаменитых людей".
"Зависть никогда не знает праздника". Бэкон, английский философ.
"Больше всего на свете человека унижает ложь - порок грубый, порок низкий, порок презрения, порок рабов, шпионов, подлецов". Сеттембрини, итальянский писатель.
"Самое лучшее украшение - чистая совесть". Цицерон, римский государственный деятель.
"Трудиться больше всех, но меньше всех говорить о себе". Саллюстий, римский историк.
Воспитатель: Все родители хотят, чтобы их дети в семье жили счастливо и мирно. Никто не стремится держать ребенка в страхе, воспитывать его забитым, безответственным, упрямым. Однако бывает, что дети с возрастом приобретают эти и другие нежелательные черты характера, но не имеют ни веры в свои силы, ни уважения к себе и окружающим.
Мы хотим, чтобы наши дети были вежливы, а они грубят. Мы хотим, чтобы они были аккуратными, а они вечно чем-то перепачканы. Сегодня мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся повседневно и иногда не придаем должного значения. Хотя, по сути, эти мелочи мешают нам быть более счастливыми и правильно воспитывать наших детей.
Воспитание в семье:
"Счастье дается только знающим". Эти слова И. Бунина в полной мере можно отнести к родителям. Любить детей мало, надо знать их, а этому надо учиться.
Многих родителей, как гром среди ясного неба, поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребенок и вдруг курит, грубит, хлопает дверью...
В. Сухомлинский писал, что такие родители похожи на садовника, который, не зная, что за семя бросил в землю, через несколько лет пришел посмотреть и очень удивился, что вместо розы вырос чертополох. "И еще смешнее, - добавляет В. Сухомлинский, - было бы видеть манипуляции садовника, если бы он начал подкрашивать, расписывать цветок чертополоха, пытался сделать из него цветок розы..."
Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10 -11 лет. Для успешного воспитания важны не только любовь к ребенку, но и общий микроклимат семьи. От него зависят и прочность семьи, и душевные качества ребенка, и даже наше долголетие. Родители для ребенка - камертон: как они прозвучат, так он и откликнется.
В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях. И дело даже не в вежливости, ибо она по сути внешнее проявление культуры. Речь идет о нехватке культуры внутренней, и нагляднее всего ее уровень виден на детях. Глядя на пятилетнего ребенка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чем они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье.
Вопрос к родителям: "Как можно объяснить понятие "культурная семья"?
Воспитатель обобщает высказывания родителей. В культурной семье никто никогда ни на кого не кричит, даже не повышает голоса, ибо каждый видит в другом личность. Воспитывать человека со светлым ясным взглядом на мир - задача непростая. Вот почему добро и красоту ребенок должен видеть вокруг себя постоянно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Общение детей со сверстниками"

Цель:  привлечь внимание родителей к проблеме общения детей....

Родительское собрание «Общение дошкольников со сверстниками»

В родительском собрании представлена информация об  особенностях общения детей старшего дошкольного возраста, игры, способствующие формированию межличностных отношений....

Родительские стили общения с детьми.

Описание стилей родительского  воспитания родителями....

Конспект родительского собрания "Общение в семье на примере "Я-сообщений"

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе. "Общение в семье на примере"Я-сообщений"....

Родительское собрание "Общение ребёнка со сверстниками"

                                                    [[{"ty...

Конспект родительского собрания «Общение с художественной литературой».

Данный материал будет полезен для педагогов. Позволит провести интересный литературный вечер с родителями и детьми....

Родительское собрание" Общение ребенка со сверстниками"

Детям необходимо общество сверстников не только для совместного развлечения, но и по другим исключительно важным причинам: играя с друзьями, они привыкают к совместным действиям, приобретают навыки че...