Зачем детям читать книги?
консультация

Бережанская Татьяна Владимировна
Прививает любовь к чтению.  Детские книги должны стать частью вашей семейной жизни и такой же привычной вещью, как обед или вечерняя ванная. Чем больше ребенок читает вместе с вами, тем больше ему нравится погружаться в новые истории. Вы прививаете полезную привычку, которая останется с чадом на всю жизнь.
 
Больше детской литературы, меньше гаджетов. Сделайте совместное чтение частью ежедневного расписания. Свободное время, когда ребенок может смотреть мультфильмы или играть в онлайн-игры, посвятите литературе. 
 
Помогает научиться красиво читать вслух. Чтение детских книжек — отличное развивающее занятие. Читайте вслух по очереди. Это поможет ребенку повысить уверенность в себе и привыкнуть к чтению для других, что станет полезным навыком в школе. Такое занятие улучшает произношение, расширяет словарный запас, помогает глубже окунуться в сюжет. 
 
Развивает языковые навыки и расширяем словарный запас.  Малыши знакомятся с новыми словами, разнообразными типами построения предложений и диалогов, стилями и способами подачи информации. Все это положительно сказывается на дальнейшем умении грамотно и интересно высказать свое мнение, а также влияет на развитии речи и богатстве словарного запаса. В этом случае лучшие детские книги — классика с красивым и простым слогом. 
 
Улучшает воображение. Во время прослушивания детской литературы в голове малыша создается визуальная картинка. Он представляет внешний вид героев, локации, действия. Воображение работает на полную мощность. Дополнительно включается фантазия. Карапузы начинают фантазировать и придумывать собственные истории с полюбившимися персонажами. 
 
Поощряет знания. Выбирайте разные темы, чтобы пробудить интерес к окружающему миру. Пусть каждую неделю ребенка ждет новая детская книга. Хороший выбор для школьников — энциклопедии. Они расскажут о животном и растительном мире, планетах, истории человечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_chitat_detyam_knigi.doc1.19 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем детям читать сказки?

Перебирая в памяти самые яркие впечатления своего детства, что вы вспоминаете чаще всего?  может быть путишествие на диких гусях вместе с Нильсом или сражение с врагами трёх мушкетёров?...

Зачем детям читать сказки?

Сказки общаются с детьми на понятном для них языке – на языке детской фантазии и воображения. В своей книге, посвященной сказкам, Бруно Беттельхейм подчеркивает их исключительно важную роль, так как о...

Зачем детям читать книги

Статья полезна всем и особенно родителям.Почему одни дети вырастают читающими и увлеченными,а другие-не хотят учиться ? Читатйте статью....

«Зачем детям читать книги?»

Консультация для родителей...

Зачем детям читать книги

консультация для родителей....

Зачем детям читать книги!

Чтение - это многогранный мир, который обогащает наши души и умы. Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать свои мысли четко и ясно. Чтение для детей...