Консультация для родителей "Меры безопасности на реке в период ледостава"
консультация

Соколова Марина Александровна

Ледостав – это время, когда пруды, реки и озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно покататься на коньках, поиграть, сократить путь и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несет с собой и опасность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc496 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Меры безопасности на реке в период ледостава"

Ледостав – это время, когда пруды, реки и озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно покататься на коньках, поиграть, сократить путь и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несет с собой и опасность.

Период ледостава можно разделить на три основные стадии:

- первый лед

- крепкий лед

- последний лед

Лед каждый год встает по-разному. Это зависит от погоды, а также от типа водоема: большой он или маленький, глубокий или мелкий, с течением или стоячий.

Если ледостав происходит в тихую морозную погоду, то лед практически равномерно покрывает весь водоем, нарастая от берегов, и прежде всего в местах мелководий.

На реках лед встает несколько позже, чем на водоемах со стоячей водой. Из-за течения вода в реке постоянно перемешивается по всему объему, и переохлаждение наступает для всей движущейся массы, на что нужно дополнительное время. Однако вода в реках подо льдом в целом холоднее, чем на озерах и водохранилищах, поэтому прирост льда на реке идет быстрее.

Структура, прочность и толщина льда изменяются на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные, морозные ночи и дни.

С появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов,- молодой лед вначале тонкий, непрочный, и тяжести человека не выдерживает. Во льду образуются воздушные пузырьки, которые при движении трудно заметить. Кроме того, в местах замерзания веточек, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то человек в этих местах неизбежно терпит бедствие.

Чтобы без риска можно было находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину.

Установлено, что переход одиночных пешеходов по льду возможен при толщине льда не менее 7 см. Большой группе людей можно переходить по льду при толщине в 10 см, но каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Переправа одного всадника на лошади допускается при толщине льда 12 см, а в колоне – 15 см. Открытие катка на реке, озере рекомендуется при толщине льда не менее 25 см.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретают желтоватый цвет. Такой лед не прочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Переход водоемов по льду всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Места, специально обозначенные для перехода и переезда, как правило, постоянно контролируются. Здесь ведется наблюдение за прочностью льда. При опасности переход по льду закрывается, производится дополнительное ограждение опасных мест, здесь всегда можно получить помощь.

Все остальные места покрытого льдом водоема практически не контролируются. В таких местах могут оказаться проруби, рыбацкие лунки, лед бывает тонким, подмытым. Провалившись под лед в таком месте, человек не может получить помощи и утонет.

Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки. Одно неосторожное движение – и можно провалиться под лед.

По неосторожности с каждым может случиться несчастье: можно не заметить проруби, лунки или попасть на тонкий лед. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

- не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Картинки по запросу картинки тонкий лед

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Спасение провалившегося под лед:

- сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду;

- к пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду;

- если беда произошла недалеко от берега, и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу;

- крикните пострадавшему, чтобы он постарался лечь горизонтально и отталкивался ногами, держась одной рукой за веревку или палку, а другой рукой разбивал перед собой лед;

- начинайте осторожно подтягивать его к себе;

- если у вас нет никаких подручных средств и лед достаточно крепок, подползите к краю полыньи и попытайтесь вытащить пострадавшего за одежду;

- действовать необходимо решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться в воду;

- доставьте пострадавшего в теплое место: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Картинки по запросу осторожно  лед

ПОМНИТЕ!

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

Берегите жизнь своих детей и свою!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период".

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам....

Консультация для родителей " Меры безопасности на льду весной в период паводка"

Консультация для родителей " Меры безопасности на льду весной в период паводка"...

Памятка для родителей "Меры безопасности на реках и у водоемов"

Полезная информация для родителей о мерах безопасности у водоемов...

Памятка для родителей "Меры безопасности на реках и у водоемов"

Полезная информация для родителей о мерах безопасности у водоемов...