Консультация для родителей "Семейные традиции"
консультация

Заздравных Анна Юрьевна

Какие традиции существуют в Вашей семье? Знаете ли Вы,  чем заинтересовать своих детей, чтобы вырастить их любящими и уважающими своих родителей, увлеченными, любознательными и активными? Наша консультация поможет Вам в этом вопросе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_dlya_roditeley.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семейные традиции»

Семейные традиции – это, в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и, конечно же, день рождения ребёнка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достаётся праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую ёлку. Это традиция вместе с ребёнком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Поздравление родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природе. Составление своей родословной и семейных альбомов. Коллекционирование и проведение семейных концертов.

Традиция 1.  Семейные праздники.

- Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

Да, ребёнку для полноценного развития праздник необходим, как воздух. Праздник для ребёнка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал Константин Ушинский.

- Как вы устраиваете детские праздники в своей семье?

Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для самих себя. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребёнку на таком празднике скучно и обидно, о нём все забыли. Однако же если ребёнка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нём нескромность и развязность.

Следует помнить и о том, что не следует против воли ребёнка пытаться заставить его выступать: петь или рассказывать стихи. Ребёнок сам выразит желание спеть или станцевать, если это выпадет ему при игре или по фанту.

- Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику?

Да, желательно украшать. Это создаёт определённое настроение детям и взрослым.

В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

- Какие подарки вы дарите своим детям?

Хорошо в день рождения ребёнка сфотографировать его одного или в кругу семьи.

Чтобы день рождения запомнился ребёнку, нужно заранее продумать программу: игры, развлечения, конкурсы.

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же как мы, будут отдыхать и наши дети.

Традиция 2. Составление родословной своей семьи.

Будет очень хорошо, если в семье вы начнёте собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков. Посадите своё семейное дерево – дерево вашего рода. Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы можем и должны оставить после себя.

Традиция 3. Семейные архивы.

Это не прошлое, это всегда завтрашнее. Семья должна иметь свой архив – почётные грамоты дедов и отцов, историю их заслуг, их труда, историю рода и фамилии. Ведь с годами и наши внуки захотят знать, как мы жили.

Традиция 4. Семейный альбом.

Это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное ребёнку, с другой – загадочное и удивительное. Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома – именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребёнка и стимулирует его запоминание.

Традиция 5. Семейный отдых на природе.

Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, даёт возможность хорошего общения с ребёнком, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека.

- Скажите, у кого из вас в семье есть традиция выезжать за город, на дачу вместе с ребёнком, как вы проводите это время?

Традиция 6. Семейное посещение театров, музеев, выставок.

Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи, свои традиции. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Посещение музеев должно стать праздником для всей семьи.

Традиция 7. Коллекционирование.

Очень хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то можно предложить собирать какие – либо коллекции у себя дома, особенно после посещения музеев. В результате этого у ребёнка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей. Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребёнка.

Традиция 8. Игры с ребёнком.

Мы, взрослые, должны очень внимательно подходить к вопросу детской игры и уделять ей серьёзное внимание, выделять в режиме дня место для игры, не должны нарушать свободу игры ребёнка, менять свою позицию во время игры в соответствии со взятой на себя ролью.

Игра – это жизнь ребёнка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье.

Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа лото, домино, шахматы.

В наших с вами руках – вырастить детей грамотными и образованными, любящими и почитающими родителей, знающими свою родословную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль семейных традиций в нравственном воспитании детей"

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям его опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культу...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Роль семейных традиций в воспитании детей»

Семейные традиции - предмет особой гордости Вашей семьи или Вы только задумываетесь об их возрождении?К сожалению, сегодня все чаще можно услышать мнение, что соблюдение семейных традиций – пережиток ...

Консультация для родителей "Традиции святок на Руси"

Дети мало знают о традициях русского народа: празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь  поколений и времён. Так же как и встарь наши дети должны быть участниками традиционных на...

Консультация для родителей "Традиции и обряды народов Крыма"

                      КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ    "ТРАДИЦИИ  И  ОБРЯДЫ  НАРОДОВ  КРЫМА"Издревл...

Консультация для родителей. "ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ".

Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создае...

Консультация "Русские народные традиции"

Приметы, происходжение пословиц и поговорок. Традиции русского гостеприимства. Русский национальный костюм....