К чтению через игры со звуками
консультация (старшая группа)

Что такое буква? Это знак звука. Ознакомление с ним ока­жется безрезультатным, если ре­бенок не знает, что именно обо­значается этим знаком. Более того, начинать обучение грамо­те с букв так же опасно, как давать в руки ребенку любой предмет, с которым он еще не умеет обращаться, поэтому мо­жет причинить себе вред. Если дошкольник приходит в первый класс без всякого чувственного опыта игр и упражнений со зву­ками, то даже знание букв не поможет ему справиться с про­граммой первого класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_chteniyu_cherez_igry_so_zvukami.doc97 КБ

Предварительный просмотр:

Постепенно ведя ребенка от звуков к буквам, следует выбирать для него наиболее мягкий естественный путь в письменность — через игры со звуками.

Что такое буква? Это знак звука. Ознакомление с ним окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обозначается этим знаком. Более того, начинать обучение грамоте с букв так же опасно, как давать в руки ребенку любой предмет, с которым он еще не умеет обращаться, поэтому может причинить себе вред. Если дошкольник приходит в первый класс без всякого чувственного опыта игр и упражнений со звуками, то даже знание букв не поможет ему справиться с программой первого класса.

Нужно играть с детьми в звуковые игры, потому что, каждый ребенок должен иметь чувственный опыт игр со звуками для успешного овладения грамотой, иметь навык звукового анализа и синтеза.

Необходимо заинтересовать детей звуковыми играми, чтобы сформировать интерес к языку и его законам.

Приведу примеры самых популярных и эффективных игр со звуками, в которые дома может играть любой родитель со своими детьми.

«Поймай звук»

Вот загадка о снеге:    На всех садится,

Никого не боится.

Какой первый звук в слове снег? Звук [с]. Нужно хлопнуть в ладоши - «поймать звук», когда его услышишь.

С, з, ц, с, п, к, а, з, ц, с, ш, з, с;

са, жа, зо, зы, со, ща, ис, па, сы;

мак, сыр, мишка, миска, крыса, крыша.

«Начало, середина, конец»

Определить где в слове слышится звук, например звук [с]: в начале слова, в середине слова или в конце слова.   Марс, санки, миска, роса, слово, кусок, кокос.

«Ушки на макушке»

Взрослый многократно произносит одно и то же слово, и в тот момент, когда  изменяется один звук, ребёнку нужно хлопнуть:

сыр, сыр, сыр ... сор, сыр, сыр;

шар, шар, ... жар, шар, шар;

рад, рад ... ряд, рад, рад;

«Верни шалунишку»

 Вот загадка про морковь:  Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

Какой первый звук в слове морковь? (Звук [м].) Пока мы шли, из  слов убежал звук [м]. Вернём его в начало слова: -агазин, -ост, -уха, -арка, -ышка, -ак, -ашина.

Взрослый произносит слово без первого звука, его должен добавить ребёнок и назвать всё слово целиком.

«Теория о звуках»

 Ответь, пожалуйста, на мои вопросы.

- Что можно делать со звуками? (Звуки можно слышать и произносить.)

- На какие две группы делятся звуки? (На гласные и согласные звуки.)

- Сколько гласных звуков в русском языке? (Шесть звуков — [и], [э], [а], [о], [у], [ы].)

- Почему одни звуки называются гласными, другие согласными? В чем главное их отличие? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, при произнесении согласных во рту есть препятствие; в слогообразующей функции гласных.)

- Какие бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие.)

- Давай поиграем в игры, помогающие различать твердые и мягкие согласные звуки. Почему так важно это умение? Ответить на этот вопрос можно, поняв механизм чтения и письма.

Игра «Тим и Том»

Давай нарисуем двух мальчиков. Одного, назовем Тим, — он румяный, маленький, веселый. Другого, Том, — он высокий, строгий. Тим любит все, что начинается на мягкий согласный звук, Том — на твердый согласный звук.

- Кто любит носить [к']епку, кто [п]анамку?

Родители и дети рисуют на Тиме кепку, на Томе панамку. Аналогично рисуют для Тима и Тома мяч и скакалку, конфеты и леденцы, рюкзак и сумку, бинокль и карту, консервы и вермишель, и т.д.

Игра «Магазин»  В эту игру лучше играть с игрушками.

Взрослый. Надо купить игрушку, «заплатив» за нее первым звуком слова.

Ребёнок. Я хочу купить мишку.

Взрослый. Платите деньги.

Ребёнок. Вот вам звук [м’].

Взрослый. Продано.

Затем можно поменяться ролями.

«Цепочка слов»

Детям предлагается называть слова по одному так, чтобы первый звук в слове был таким, как последний звук названного ранее слова. Слон—нос—стол...

Игра «Накормим Карлсона»

К нам в гости прилетел Карлсон. Мама приготовила плов, пельмени, пудинг, пирог, печенье, пряники, пирожки, пюре. Если гость все это съест, у него заболит живот. Давайте его угостим только теми блюдами, названия которых начинаются на мягкий согласный звук [п’] (это пельмени, пирог, печенье, пирожки, пюре).

«Собери слово»

Взрослый произносит слово по звукам: [н], [о], [с]; ребёнок его «собирает»: нос. (Слова: дом, кот, сыр, суп, куст и др.)

 «Дом звуков»

Следует усвоить правила, по которым нужно вместе с ребенком анализировать слова:

брать для анализа слова, произношение которых совпадает с написанием, не рекомендуется брать слова с буквами е, ё, ю, я, ъ;   выделяя последовательно звуки в слове, научите ребенка интонационно подчеркивать, последовательно протягивать каждый звук в слове. Например, слово «сон».

с с с с о н — первый звук [с]

с о о о о н — второй звук [о]

с о н н н н — третий звук  [н]

 «Техника безопасности» при произнесении букв.

Показывая детям буквы, называйте твердый вариант согласного звука: не «кэ», не «кА», а «к» (кратко). Знакомьте сразу не со всеми буквами и в такой примерно последовательности : А, О, У, Ы, И, Н, Т, С, К, П, Р, Л, В...

«Закон чтения и письма»

Порядок введения новых слов для чтения и печатания: вначале ребенок должен учиться читать слоги и слова с гласными I ряда, затем с гласной И, потом с буквами Я, Е, Ю, Ё.

таблица гласных I и II ряда.

а

0

У

э

ы

я

ё

ю

е

и

Уважаемые родители, играйте с детьми легко, с радостью. Живите в мире звуков вместе с ребенком, воспитывайте у него особую чуткость к звучанию и написанию слов, что даст ему неоценимые преимущества при дальнейших занятиях в школе. И самое важное — совместные игры со звуками и буквами станут важным шагом психического развития вашего ребенка. Удачи вам.

Попробуйте прочитать зашифрованные надписи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация – практикум для родителей К ЧТЕНИЮ ЧЕРЕЗ ИГРЫ СО ЗВУКАМИ

Показать родителям необходимость для ребёнка  иметь чувственный опыт игр со звуками для успешного  овладения грамотой....

Буклет "К чтению через игру со звуками"

Буклет "К чтению через игру со звуками"...

Презентация " К чтению через игры со звуками"

Презентация для родителей детей 5 - 7 лет по обучению грамоте....

Консультация-практикум для родителей на тему: «К чтению через игры со звуками»

Постепенно ведя ребенка от звуков к буквам, следует вы­бирать для него наиболее мяг­кий естественный путь в письменность — через игры со звуками.Что такое буква? Это знак звукa. Ознакомл...

Картотека игр "Чтение через игру"

Картотека игр по обучению чтению "Чтение через игру"...

К ЧТЕНИЮ ЧЕРЕЗ ИГРЫ СО ЗВУКАМИ И БУКВАМИ

реализация взаимосвязи языкового образования, умственного и речевого развития детей с ТНР в условиях специально организованной развивающей познавательной игровой деятельности;- раскрыть  основные...

Консультация-практикум для родителей "К чтению через игры со звуками"

 Что такое буква? Это знак звука. Ознакомление с ним окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обозначается этим знаком. Более того, начинать обучение грамоте с букв такж...