Консультация для родителей "Пальчики играют- речь нам развивают"
презентация

Валентина Анатольевна Тучина

Использование кинезиологических упражнений  с детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей «Пальчики играют – речь развивают» Подготовила Тучина Валентина Анатольевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад №78»

Слайд 2

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей

Слайд 3

Развитие мелкой моторики оказывает благоприятное влияние на: развитие речи развитие зрительно-пространственной координации активизацию познавательной и речемыслительной деятельности

Слайд 4

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения. Она относится к здоровьесберегающей технологии.

Слайд 5

Основателями образовательной кинезиологии являются американские педагоги, доктор наук Пол Деннисон и Гейл Деннисон

Слайд 6

Содружество полушарий Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий – левого и правого, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение

Слайд 8

Применение метода кинезиологии позволяет улучшить: Речь, Внимание, Моторику, Работоспособность, Познавательные способности. Интеллектуальные способности.

Слайд 9

Комплексы кинезиологических упражнений: Растяжки, Дыхательные упражнения, Глазодвигательные упражнения, Телесные упражнения, Упражнения для развития мелкой моторики, Упражнения на релаксацию.

Слайд 10

Кинезиологические упражнения Колечко - Пальчики перебираем и колечко получаем. Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.

Слайд 11

Колечки Самый сложный вариант игры — обратные колечки. Левая рука смыкает указательный и большой пальцы, правая — большой и мизинец. В такт счету левая и правая руки совершают одновременные разнонаправленные движения. Затем следуют движения в противоположном направлении. - Пальчики перебираем и колечки получаем.

Слайд 12

Последовательно менять два положения руки: кулак – ладонь (сначала правая ладонь, потом – левая, затем – двумя руками вместе, потом – правой ладошкой – кулак, а левой – ладонь, чередуем). Обе руки лежать на столе или на коленях ладонями вниз, одна сжата в кулак. Одновременно кулак разжать, а другую – сжать в кулак, поменять руки. Движения по мере усвоения можно ускорять, но следить за тем, чтобы сжатия –разжатия производились попеременно, не соскальзывая на одновременные. Вот ладошка – вот кулак. Все быстрее делай так. Кулак – ладошка («Кошка»)

Слайд 13

Ухо - нос Вот мой нос, а это ухо. Раз – хлопок. Наоборот. Хлоп – туда, хлоп – сюда Без особого труда. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши. Поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Слайд 14

Лезгинка - Лезгинку пальцы танцевали и нисколько не устали. Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой руки 6-8 раз.

Слайд 15

Кулак–ребро – ладонь На столе последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на столе, ладонь на плоскости. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.

Слайд 16

Коза - корова - Идет коза рогатая за малыми ребятами. - Коровушка идет, молоко дает. Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Коза Указательный палец и средний выставлены вперед. Безымянный и мизинец прижаты к ла-дони и обхвачены большим пальцем. Корова Указательный палец и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный пальцы прижаты к ладони и обхвачены большим.

Слайд 17

- Прыгнул заинька с крылечка. И в траве нашел колечко. А колечко непростое — Блестит, словно золотое. Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) пальцы— в кулачок, выдвинуть указа-тельный и средний пальцы и развести их в стороны; б) большой и указа-тельный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны . Зайчик - кольцо

Слайд 18

Ладушки-оладушки -Мы играли в ладушки – жарили оладушки. Так пожарим – повернем, и опять играть начнем. Правая рука лежит на столе (на колене) ладонью вниз, а левая – ладонью. Одновременная смена позиций – правая рука – ладонью вверх, а левая – ладонью вниз. По мере освоения темп ускоряется.

Слайд 19

Кинезиологическая сказка «Два котенка»

Слайд 20

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке – тем умнее ребенок!» В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пальчиками играем - речь развиваем"

Консультация для родителей "Пальчиками играем - речь развиваем"...

Консультация для родителей. "Пальчиками играем-речь развиваем".

Консультация для родителей."Пальчиками играем-речь развиваем". Примеры пальчиковых игр....

Консультация для родителей"Пальчиками играем - речь развиваем"

Исследования ученых показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Поэтому для предупреждения нарушений речи и кор...

08.05.2019 Консультация для родителей «Пальчиками играем – речь развиваем»

Хочу остановиться на важности развития пальчиков, так как именно в раннем возрасте это важно, актуально и необходимо. Известны такие выражения: «Рука развивает мозг» или «Играем паль...

Консультация для родителей - Пальчиками играем - речь развиваем

Консультация для родителей - Пальчиками играем - речь развиваем...

Консультация для родителей «Пальчиками играем - речь развиваем»

Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои твор...