Надо ли обучать ребёнка чтению до поступления в школу?
консультация

Дорошенко Наталия Владимировна

Памятка для родителей: "Надо ли обучать ребёнка чтению до поступления в школу?"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Надо ли обучать ребёнка чтению до поступления в школу?

НАДО! Чем раньше ребёнок начинает читать, тем больше ему нравится это делать и тем лучше он справляется с чтением.

Учёные приводят ряд причин, по которым следует учить ребёнка читать, начиная даже не с дошкольного возраста, а с самого раннего детства:

1. Дети гиперактивны, любознательны. Если ребёнку 3-7 лет предоставить возможность утолить жажду знаний, гиперактивность снизится, что предохранит его от травм и позволит изучать окружающий мир более успешно.

2. Почти все дети в возрасте «от двух до пяти» обладают уникальными способностями, в том числе умением впитывать знания. Всем известна та лёгкость, с какой маленькие дети запоминают новую и порой даже непонятную им информацию.

3. Научившись читать в раннем возрасте, ребёнок сумеет освоить гораздо больше информации, чем те из его сверстников, кто был лишён такой возможности- Если он рано научился читать, то в 1-м классе ему по силам будет тот материал, который обычно дают детям в возрасте 8-12 лет.

4. У детей, научившихся рано читать, способность к пониманию развита гораздо лучше. Они к моменту поступления в школу читают уже не по слогам, не понимая смысла прочитанного, а выразительно, целыми словами.

5. Тот ребёнок, который научился рано читать, любит чтение. Многие родители считают, что детям, которые уже умеют читать, в 1-м классе будет скучно. Утверждать, что чем больше дети знают, тем больше они будут скучать, – то же самое, что утверждать, будто дети, которые ничего не знают, будут всем интересоваться и забудут о скуке. Если в классе неинтересно, то скучать будут все. Если же интересно, то заскучают лишь те, кто не способен ничего понять.

И ещё один любопытный факт: когда ребёнка учат читать в домашних условиях, успех – стопроцентный, вне зависимости от использованной методики.

Обычно лучшие ученики любого класса – это хорошо читающие дети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Когда и как обучать ребёнка чтению?"

Этот вопрос интересует многих родителей. как выбрать одну из множества методик. способствующую эффективному обучению ребёнка?...

Как обучить ребёнка чтению?

Как же правильно учить детей чтению? Во сколько лет начинать? Это зависит от самого ребёнка, от его психологического развития....

Консультация для родителей "Как надо родителям готовить ребёнка к поступлению в детский сад"

Повышение уровня психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах эмоционального развития ребёнка....

«Обучаем ребёнка чтению и развиваем фонетический слух»

Фонематический слух — это способность человека различать, анализировать и дифференцировать слоги и звуки человеческой речи.Нарушение фонетического слуха или его недоразвитие отрицательно сказыва...