Консультация для родителей «Детская ложь: за и против»
консультация (средняя группа)

Видякина Ирина Ивановна

Все родители мечтают, чтобы их дети выросли хорошими, честными людьми. Но все без исключения дети рано или поздно начинают лгать, и если вы считаете своего малыша эталоном честности, вынуждена вас огорчить: скорее всего,  это неправда. Но почему же так происходит? Каковы причины и особенности детской лжи? Как относиться к этому неизбежному явлению, можно и нужно ли с ним бороться? Подобные вопросы мучают большинство родителей. Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_detskaya_lozh_za_i_protiv.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Детская ложь: за и против»

Что такое детская ложь?

Все родители мечтают, чтобы их дети выросли хорошими, честными людьми. Но все без исключения дети рано или поздно начинают лгать, и если вы считаете своего малыша эталоном честности, вынуждена вас огорчить: скорее всего,  это неправда. Но почему же так происходит? Каковы причины и особенности детской лжи? Как относиться к этому неизбежному явлению, можно и нужно ли с ним бороться? Подобные вопросы мучают большинство родителей. Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Детская ложь — это свидетельство не моральных, а скорее психологическихпроблем ребенка. Врунишка обычно страдает от недостатка внимания или любви со стороны родителей, он испытывает трудности в общении со сверстниками, у него низкая самооценка. Не оправдывая ожиданий родителей, которые ему об этом постоянно сообщают, он имеет трудности в учебе и (или) нарушения поведения.

                Виды и мотивы лжи. Для того чтобы разобраться, что сделать, если ребёнок врет, надо, прежде всего, понять, почему он это делает. Какую выгоду для себя он извлекает, когда врет? Какая причина заставляет его врать? Он лжет, защищаясь, или же он так нападает на вас? Может, его ложь – это стереотип поведения, то, что он постоянно видит в окружающей его действительности?

        Ложь ребёнка – это сигнал, который он посылает своим родителям. Ведь он не станет врать, если в его жизни всё в порядке. Очень важно понять, какая именно потребность стоит за его ложью. Разобравшись в этом, можно понять причины детской лжи. Ведь ребенок врет совсем не потому, что не любит своих родителей или не уважает их. И не потому, что его моральные ценности слабы. Есть много разных внешних причин, которые подталкивают ребенка ко лжи. Ложь ребенка принимает разные формы: умолчание – сокрытие правды, искажение – сообщение ложной информации, отрицание очевидного и тому подобное.  

 Какие причины могут лежать в основе детской лживости?

        Для понимания причин поведения ребенка, который говорит неправду, важно понимать:

1) мотив лжи (почему ребенок обманул?);

2) последствия лжи (на кого и как повлияла ложь?).

        Осознание мотива лжи поможет взрослому принять решение о том, как себя повести, чтобы ребенок не солгал снова.

        Какие причины толкают ребенка на «преднамеренную ложь»?

1.         Вопросы - ловушки, которые расставляют сами же взрослые.

2.         Постоянные «нельзя», завышенные требования, боязнь наказаний, приводят к тому, что ребенок начинает врать, скрывая за ложью серьезные поступки.

3. Ложь из стремления избежать наказания используется либо для сокрытия действий ребенка,

4. Страх унижения также может спровоцировать ребенка на ложь.

5.Стремление добыть нечто, чего иначе не получишь также может спровоцировать на ложь.

6.  Заниженная самооценка тоже является причиной лжи.

7.        Ложь – манипуляция – это ложь, к которой ребенок прибегает для самоутверждения.

8.  Ложь из мести. 

9. Излишняя опека также может спровоцировать ложь.

10. Ложь для предотвращения вмешательства в личную жизнь встречается в случае чрезмерной опеки детей со стороны родителей, когда последние лишают ребенка права на приватность своего внутреннего мира.

11. Ревность и соперничество между детьми в семье.

12.         Подражание взрослым – причина детской лжи.

13.        Ложь – фантазия, ложь – игра. Дети просто забавляются, давая простор своему воображению.  

14.         «Святая ложь – ложь во спасение». 

        Наши дети – это повторение нас самих. И никогда нельзя забывать – от того, насколько честны и искренни вы сами, и насколько доверительные отношения между вами и детьми, будет зависеть и то, насколько ваш ребенок будет с вами правдив. Если вы будете это помнить, то вам никогда не придётся ломать голову над тем, как отучать ребенка врать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ»

Все родители сталкиваются с детской ложью. Что это - незрелость, склонность к фантазированию. Как взрослому на это реагировать? Какую тактику поведения выбрать?Все дети врут: это известно давно....

Консультация для родителей: "Детская ложь".

Причины:1. Чрезмерный контроль, родители пристально следят за детьми и всегда желают знать, что те делают.2. Стремление ребенка избежать наказания.3. Чаще всего дети лгут о том, как обс...

Консультация для родителей "Детская ложь и родители".

В консультации описаны причины детской лжи и приемы работы над ее преодолением....

Консультация для родителей "Детская ложь з-а и против"

Материалл познакомит родителей с некоторыми аспектами воспитания детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей: «Детская ложь - за и против»

Консультация для родителей: «Детская ложь - за и против»...

Консультация для родителей «Детская ложь: за и против»

Детская ложь — это свидетельство не моральных, а скорее психологическихпроблем ребенка. Врунишка обычно страдает от недостатка внимания или любви со стороны родителей, он испытывает труднос...